приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Семилукского районного суда <адрес> Ельшина О.Б.,

с участием государственного обвинителя Л.,

подсудимого П.,

защитника А., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, неработающего, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

установил:

П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ П. решил совершить кражу имущества, принадлежащего К. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в тот же день около 15 часов 45 минут П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому К., расположенному по адресу: <адрес>. Действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью кражи, воспользовавшись тем, что хозяина дома нет, П., повредив дверной пробой, незаконно проник в дом К., являющийся жилищем, откуда тайно похитил решетку барбекю стоимостью 400 рублей, набор кухонных ножей стоимостью 300 рублей, мужские спортивные брюки стоимостью 300 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя с единым умыслом, со двора дома К. тайно похитил 10 гусей стоимостью 1000 рублей за одного гуся всего на сумму 10000 рублей, а всего имущества К. на общую сумму 11000 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшему К. на вышеуказанную сумму. Забрав и присвоив похищенное, П. скрылся с места происшествия, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого П. заявленному им добровольно в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что П., полностью согласен с предъявленным ему обвинением, а государственный обвинитель и потерпевший не возразили против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение П., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия П. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он умышленно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении меры наказания П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления впервые, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, объем и стоимость похищенного, удовлетворительную характеристику по месту жительства, возмещение ущерба и другие конкретные обстоятельства по делу.

Суд также учитывает и признает обстоятельствами, смягчающими наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание П., судом не установлено.

Поскольку активное способствование раскрытию и расследованию преступления П. признаны судом обстоятельством, смягчающим его наказание, и отягчающих его наказание обстоятельств не имеется, ему должно быть назначено наказание по правилам ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого П. возможно без изоляции от общества, поэтому в отношении него возможно применение ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, а также возможно неприменение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, если П. в течение 1 (одно) - годичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации в этот орган, трудоустроиться, не нарушать общественный порядок

Меру пресечения П. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: