две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Семилуки

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Карифанова Т.В.,

с участием государственного обвинителя Семилукской районной прокуратуры Воронежской области Мерзляковой Н.В

подсудимого Д.В.А.,

защитника Вовченко И.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Д.В.А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего регистрации, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого:

1. приговором Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 22 дня;

2. приговором Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3, 69 ч. 3, 79, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

3. приговором Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

4. приговором Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Д.В.А. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Д.В.А. проходил по <адрес>. Во дворе <адрес>, принадлежащего К.Е.И., он заметил, что открыты двери сарая и решил совершить кражу имущества из указанного сарая. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно, Д.В.А. проследовал во двор указанного дома, где, путем свободного доступа, незаконно проник в сарай, являющийся помещением, где отыскал и тайно похитил четыре шины автомобильных колес марки «Vredestein» стоимостью 3500 рублей каждая на общую сумму 14000 рублей, принадлежащих З.Г.А., чем причинил последнему значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Д.В.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа ночи, Д.В.А. пришел к дому по <адрес>, принадлежащего Н.В.М., откуда решил тайно совершить кражу продуктов питания. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно, он проследовал во двор указанного дома, где, через оконный проем веранды незаконно проник в дом, являющийся жилищем, принадлежащий Н.В.М. Воспользовавшись тем, что хозяйка дома спит и за его действиями никто не наблюдает, Д.В.А. проследовал в помещение кухни, где в холодильнике отыскал и тайно похитил продукты питания: 1) полукопченую колбасу «Охотничью» общим весом 1,5 кг стоимостью 429 рублей из расчета 286 рублей за 1 кг; 2) вареную колбасу «Русскую» весом 1 кг стоимостью 211 рублей. Всего Д.В.А. похитил продукты питания на общую сумму 640 рублей, чем причинил материальный ущерб Н.В.М. С похищенным имуществом Д.В.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа ночи, Д.В.А. пришел к дому по <адрес>, принадлежащему Ч.Ю.В., откуда решил совершить кражу кроликов. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно, Д.В.А. проследовал во двор указанного дома, где нашел лом и, взломав им навесной замок, незаконно проник в сарай, являющийся помещением, откуда тайно похитил 4-х кроликов стоимостью 1000 рублей каждый на общую сумму 4000 рублей, чем причинил значительный ущерб Ч.Ю.В. на указанную сумму. С похищенными кроликами Д.В.А. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Д.В.А., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Д.В.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, государственный обвинитель и потерпевшие, в своих письменных заявлениях, не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Д.В.А. по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым подсудимый полностью согласен, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Д.В.А. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, правильно квалифицированы по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как умышленные действия, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба каждому из них.

Действия подсудимого Д.В.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как умышленные действия, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Д.В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Д.В.А., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Д.В.А., суд признаёт рецидив преступления, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ.

В качестве данных, характеризующих его личность, судом учитывается, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно (л.д. 190), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 189), постоянного места жительства не имеет.

Учитывая общественную опасность преступлений, совершённых Д.В.А. и данные, характеризующие его личность, суд не усматривает оснований для применения к нему правил ч. 3 ст. 68 УК РФ.

В связи с тем, что, данные преступления Д.В.А. совершил до вынесения приговора Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ему должно быть назначено наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Д.В.А., объём и значимость похищенного, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по каждому эпизоду, а так же дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ в действиях Д.В.А. содержится особо опасный рецидив преступления, т.к. он совершил тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы, и ранее два раза был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, поэтому согласно п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Д.В.А. следует назначить в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Д.В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

·        по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев;

·        по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

·        по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить наказание Д.В.А. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору с наказанием, назначенным по приговору Семилукского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание Д.В.А. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Д.В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей по данному делу до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Засчитать Д.В.А. в окончательное наказание, отбытое им наказание по приговору Семилукского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Д.В.А. оставить в виде заключения под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Д.В.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора, с учётом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представлении в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Т.В. Карифанова