приговор по ст. 306 ч.1 УК РФ



Дело .П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ельшина О.Б.,

с участием государственного обвинителя Л.,

подсудимого Ж.,

защитника В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ж., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, неработающего, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

установил:

Ж. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, точное время следствием не установлено, Ж. вместе с ранее знакомым ему Б. распивали спиртные напитки около купели, расположенной на берегу <адрес> в <адрес>. Около 16 часов, точное время следствием не установлено, распив спиртное, Ж. и Б. решили пойти домой. Поднимаясь от купели наверх по лестнице, Ж. споткнулся, упал и скатился по лестнице вниз. От падения он получил телесные повреждения на лице. Решив не обращаться в больницу за медицинской помощью, побоявшись того, что ему, находящемуся в нетрезвом состоянии, окажут неквалифицированную медицинскую помощь, он решил обратиться в милицию с заявлением о том, что его избили неизвестные лица, надеясь на то, что медицинские работники будут обязаны оказать ему медицинскую помощь. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, точное время следствием не установлено, Ж. обратился в ОВД по Семилукскому муниципальному району, расположенный по адресу: <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение о преступлении, в кабинете ОВД по Семилукскому муниципальному району написал заведомо ложное заявление о причинении ему телесных повреждений неизвестными лицами около купели в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. По данному факту было возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого Ж. при допросе его в качестве потерпевшего показал, что обратился в милицию с заявлением, содержащим заведомо ложные сведения о причинении ему телесных повреждений неизвестными лицами. Тем самым Ж. заведомо ложно донес о совершенном преступлении.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Ж., заявленному им добровольно в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий в связи с тем, что Ж. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, а государственный обвинитель не возразил против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Ж., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ж. следует квалифицировать по ст.306 ч.1 УК РФ, так как он умышленно совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении меры наказания Ж. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести впервые, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, удовлетворительную характеристику по месту жительства, семейное и материальное положение и другие конкретные обстоятельства по делу.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Ж. возможно без изоляции от общества, поэтому в его отношении возможно применение наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ж. до вступления приговора в законную силу не изменять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: