приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело г.П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ельшина О.Б.

с участием государственного обвинителя М.,

подсудимой Ю.,

защитника Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с. С.В. <адрес>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, с. С.В. Ведуга, <адрес>, русской, гражданки РФ, образование среднее, не военнообязанной, вдовы, пенсионерки, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Ю. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В июне 2010 года, дата точно не установлена, Ю., имея умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений поместила на хранение в своем доме по адресу: <адрес>, с. С.В. Ведуга, <адрес> семь литров заведомо для нее опасной для жизни и здоровья потребителей спиртосодержащей жидкости и хранила ее до ДД.ММ.ГГГГ, периодически реализовывая ее гражданам.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут при проведении сотрудниками ОВД по Семилукскому муниципальному району проверочной закупки в отношении Ю., последняя, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая, что имеющаяся у нее спиртосодержащая продукция опасна для жизни и здоровья потребителей, незаконно реализовывала из своего дома по адресу: <адрес>, с. С.В. Ведуга, <адрес> закупщику С. 1,012 литра спиртосодержащей жидкости в полимерной бутылке емкостью 1,5 литра, получив за указанный товар 100 рублей.

В ходе осмотра места происшествия в жилище Ю. обнаружена и изъята еще одна бутылка емкостью 1,5 литра, в которой находилось 0,580 литра спиртосодержащей жидкости.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование образцы спиртосодержащей жидкости, реализованные Ю. и обнаруженные в ее доме в ходе осмотра места происшествия, не отвечают требованиям ГОСТа Р 51355 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по органолептическим и физико-химическим показателям, и создают угрозу для жизни и (или) здоровья человека при ее употреблении.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Ю., заявленному ею добровольно в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Ю. полностью согласна с предъявленным ею обвинением, а государственный обвинитель не возразил против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Ю., с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ю. следует квалифицировать по ст.238 ч.1 УК РФ, так как она умышленно совершила хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении меры наказания Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести впервые, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, семейное и материальное положение и другие конкретные обстоятельства по делу.

Суд также учитывает и признает обстоятельством, смягчающим наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Ю. возможно без изоляции от общества, поэтому в ее отношении возможно применение наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Ю. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства:

- денежную купюру достоинством 100 (сто) рублей, имеющую серию и номер - НА 9578208 - оставить по принадлежности у оперуполномоченного ОУР ОВД по Семилукскому муниципальному району <адрес> О.;

- две полимерные бутылки объемом 1,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью в количестве 759 мл и 327 мл соответственно – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: