приговор ст. 112 ч.2 п. д



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Семилукского района,

Воронежской области Мерзляковой Н.В.

подсудимого М

защитника Гальченко Е.Г.

представившего удостоверение и ордер

потерпевшего З

при секретаре В,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

М

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст. 131 ч. 2 п. «д», ст. 132 ч.2 п. «д», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, М находился на остановке общественного транспорта «Вышка» <адрес> маршрута <адрес>, где употреблял спиртные напитки. Там М, имея умысел на причинение телесных повреждений, подошел к проходившему мимо З и умышленно, из хулиганских побуждений, беспричинно, нанес один удар кулаком в левую часть головы З, который защищаясь оттолкнул М от себя. Упав на землю, М обнаружил лежащий на земле фрагмент кирпича, после чего, продолжая свой преступный умысел на причинение телесных повреждений их хулиганских побуждений, обнаруженным фрагментом кирпича нанес не менее шести ударов по голове З.

В результате указанных действий, М причинил З телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, 2 раны в лобной области справа, рана в щечной области справа, рана на спинке носа, рана в подбородочной области слева, рана в щечной области справа, рана правой ушной раковины, рана по границе правой височной и затылочной областей, рана в затылочной области справа, рана в затылочной области по средней линии, рана в затылочной области справа по границе с теменной областью, рана в затылочной области слева, рана в проекции левого сосцевидного отростка, 2 раны в теменной области справа, рана в теменной области слева, осложнившиеся развитием острой кровопотери и геморрагическим шоком 2 степени, которые квалифицируются как причинившие вред здоровью средней степени тяжести, так как повлекли за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого М заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимый М полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, государственный обвинитель и потерпевший З не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение М по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия М следует квалифицировать по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасное для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания подсудимому М суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также данные характеризующие его личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание М суд признает, то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, а также состояние здоровья по заключению судебно-психиатрической экспертизы М обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени (олигофрении) (л.д.60-61).

Обстоятельством, отягчающим наказание М, суд признает рецидив преступления.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что М по месту жительства характеризуются удовлетворительно, состоит на учете у врача психиатра (л.д. 48). По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ М хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством, лишавшим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в период, относящийся к инкриминируемому ему деянии, не страдал, а у него имелись тогда и имеются в настоящее время признаки умственной отсталости легкой степени (олигофрении). Однако это выражено не столь значительно, и не лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. В период совершения противоправного деяния и в настоящее время М не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера М не нуждается (л.д. 60-61).

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого М без реального отбывания наказания, назначив в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

М признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное М наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства: джинсы, рубашку, кроссовки, травянистую растительность – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ягодкина