приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Семилукского района Воронежской области Мерзляковой Н.В.

подсудимого СА

защитника Швецова В.Н.,

представившего удостоверение и ордер

при секретаре В,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СА

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование высшее, женатого, пенсионера, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 33 ч.5 ст. 228 ч.2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

СА совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств, в особо крупном размере без цели сбыта, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов неустановленное лицо, которое отбывает
наказание в ФБУ ИК-1 УФСИН России по <адрес>, обратилось к Сибилеву
Алексею Ивановичу, работающему в должности мастера участка товаров народного
потребления ЦТАО ФБУ ИК-1, с просьбой об оказании помощи в приобретении
наркотических средств и сотовых телефонов. С согласился за вознаграждение в
сумме 4000 рублей пронести на охраняемую территорию ФБУ ИК-1 наркотические средства
и сотовые телефоны и передать их осужденному. В тот же день около 16 часов 30 минут,
действуя по указанию неустановленного лица, СА на пересечении улиц
Индустриальная и Некрасова <адрес> от незнакомого ему лица,
которое следствием не установлено, получил четыре сотовых телефона и наркотические средства, предназначенные для передачи осужденному, отбывающему наказание и не имеющему возможности беспрепятственно, лично приобрести наркотики за пределами режимного учреждения, территория которого охраняется. Тем самым СА, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, содействовал совершению преступления путем устранения препятствий, располагая возможностью к проносу запрещенных предметов на территорию ФБУ ИК-1. Полученные предметы и наркотические средства СА хранил в своем жилище по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ СА с переданными ему наркотическими средствами, зная о наркотических свойствах которого и о том, что оборот наркотиков запрещен законом на территории Российской Федерации, и сотовыми телефонами, упакованными в четыре пакета и спрятанными в своей одежде пришел к территории ФБУ ИК-1 УФСИН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, на которой устанавливаются режимные требования, для передачи запрещенных предметов осужденному, не имеющему возможности беспрепятственно, самостоятельно приобрести эти наркотики за пределами режимного учреждения. Действуя с прямым умыслом на оказание пособничества, то есть содействуя совершению преступления путем устранения препятствий к свободному перемещению наркотических средств на территорию режимного учреждения, СА прошел через контрольно-пропускной пункт ФБУ ИК-1 на режимную территорию. Но в 13 часов 55 минут этого же дня в кабинете отдела безопасности ФБУ ИК-1 сотрудники исправительной колонии оперуполномоченные ВО и Я в целях соблюдения требований Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, произвели личный досмотр СА и в манжетах носков последнего обнаружили и изъяли четыре полимерных пакета, в которых находились предназначенные для осужденного четыре сотовых телефона, а так же наркотические средства, которые, согласно справки об исследовании и заключению эксперта, являются. 1) марихуаной, массой в высушенном состоянии 23,82 грамма, что отнесено Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» к крупному размеру 2) метамфетамином, массой 2,93 грамма, что отнесено Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» к особо крупному размеру.

Таким образом, СА, действуя в качестве посредника в интересах приобретателя, который следствием не установлен, не смог передать последнему наркотические средства, так как был задержан и досмотрен сотрудниками колонии. То есть умышленные действия СА, направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого СА, заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимый СА полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ч.2 ст. 228 УК РФ государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение СА по ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ч.2 ст. 228 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств собранных по делу.

Действия СА следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ч.2 ст. 228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств, совершенное в особо крупном размере без цели сбыта, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому СА суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также данные характеризующие его личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами смягчающими наказание СА суд признает то, что он вину признал в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание СА, судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что СА ранее не судим, на учете у врача психиатра не состоит (т.1 л.д.131), по месту жительства характеризуются удовлетворительно (т.1 л.д. 135), в настоящее время не работает, является пенсионером за выслугу лет (т.1 л.д.130), ветераном труда (т.1 л.д.129).

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание СА возможно без изоляции от общества и избирает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, также суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание, что имеется смягчающие обстоятельство «активное способствование раскрытию и расследованию преступления» и отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд наказание по данной статье назначает с соблюдением требований ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении осужденного СА до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану массой в высушенном состоянии 23,11 грамма; метамфетамин массой 2, 61 грамма, 4 обреза полимерного материала черного цвета со скотч-лентой и обрезок прозрачного полимерного материала с изоляционной лентой синего цвета – уничтожить;

Электронное плато с обрезком провода черного цвета со штекером аккумуляторная батарея «INLITE», обрывок провода серого цвета со штекером, обрывок провода черного цвета со штекером, сотовый телефон «Samsung X660», сотовый телефон «Nokia», сотовый телефон «Motorola V3», сотовый телефон «Soni Ericsson W302» – передать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, или в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Н.В. Ягодкина