конецформыначалоформынезаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Семилуки

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Карифанова Т.В.,

с участием государственного обвинителя Семилукской районной прокуратуры Воронежской области Полуказакова И.Н.,

подсудимого Зубкова Р.А.,

защитника Ивченко Е.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

З.Р.А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего оператором АЗС «<данные изъяты>», не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

З.Р.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>, путем сбора частей дикорастущих растений конопли, содержащих наркотические средства, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере, массой 527,1 грамма в высушенном состоянии.

Продолжая преступные действия, З.Р.А. незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере, массой 527,1 грамма в высушенном состоянии, незаконно хранил по месту своего фактического жительства по адресу: <адрес> с целью дальнейшего личного потребления до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 30 минут до 18 часов, в ходе осмотра места происшествия сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Воронежской области, обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана в особо крупном размере массой 527,1 грамм в высушенном состоянии.

Согласно справки об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ ЭКС Управления ФСКН России по Воронежской области, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, обнаруженное в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ на территории домовладения З.Р.А. является наркотическим средством марихуаной, массой в высушенном состоянии 527,1 грамма, что, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого З.Р.А., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившей ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что З.Р.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение З.Р.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым подсудимый полностью согласен, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого З.Р.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как умышленные действия, выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому З.Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого З.Р.А., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого З.Р.А., судом не установлено, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 62 УК РФ.

В качестве данных, характеризующих его личность, судом учитывается, что по месту жительства и работы он характеризуется положительно (л.д. 123, 124), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 121), юридически не судим.

Учитывая общественную опасность преступления, совершённого З.Р.А., а также фактические обстоятельства дела, суд считает целесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учётом его материального положения.

С учётом всех изложенных обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого З.Р.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, назначив ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать З.Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ, основное наказание, назначенное З.Р.А. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на условно осужденного З.Р.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, 1 (один) раз в месяц являться в этот орган для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному З.Р.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии 526,3 грамма, 220 (двести двадцать) растений рода конопля, фрагменты растений рода конопля, картонную коробку с девятью фрагментами полимерных бутылок с семенами растения рода конопля, металлическую кастрюлю, металлическую миску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Карифанова