приготовление на незаконный сбыт наркотического средства, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки «ДД.ММ.ГГГГ

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Карифанова Т.В.,

с участием государственного обвинителя Воронежской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях – Исаева В.И.,

подсудимых У.С.А., Я.Р.А.,

защитников Леденевой И.С., Дорохина В.Н.,

представивших удостоверения №№ и ордера №№

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

У.С.А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование средне-техническое, холостого, работающего по договору строительного подряда бетонщиком ООО «<данные изъяты>», ранее судимого приговором Советского районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Постановлением Советского районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и исполнено назначенное судом наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Постановлением Борисоглебского городского суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 23 дня, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Я.Р.А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, холостого, работающего бригадиром <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

У.С.А. и Я.Р.А. виновны в приготовлении на незаконный сбыт наркотического средства, совершённом группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ У.С.А. и Я.Р.А. вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере неустановленному следствием лицу, отбывающему наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК – 1 УФСИН России по Воронежской области в г. Семилуки Воронежской области. Осуществить преступный умысел У.С.А. и Я.Р.А. собирались путём перебрасывания через ограждение ФБУ ИК – 1 УФСИН России по Воронежской области г. Семилуки наркотического средства - героина, общей массой 3,454 грамма, что является особо крупном размером, приобретенного У.С.А. ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица, около торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. Для этого они распределили между собой роли, исполняя которые, У.С.А. из своей <адрес>, взял наркотическое средство героин. На такси «Тройка», они поехали в г. Семилуки. По пути следования, на автозаправочной станции «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, У.С.А. приобрел три зажигалки с вмонтированными в них светодиодами и изоленту. В машине У.С.А. прикрепил с помощью изоленты два полимерных пакетика с наркотическим средством героином к двум металлическим гайкам, используемым в качестве груза, после чего, извлек из зажигалок светодиоды с батареями питания и, с помощью изоленты, прикрепил их к сверткам с героином, чтобы после перекидывания данный сверток можно было бы обнаружить в темноте, то есть специальным образом приготовил наркотическое средство героин для стрельбы из метательного приспособления кустарного производства – праща, который они приискали на автозаправочной станции «<данные изъяты>» у неустановленного следствием лица. Я.Р.А., согласно заранее распределённых между ними ролей, должен был перекинуть приготовленный У.С.А. сверток с наркотическим средством – героином, с помощью метательного устройства - праща, через охраняемое ограждение ФБУ ИК – 1 УФСИН России по Воронежской области. В машине У.С.А. передал Я.Р.А. сверток с наркотическим средством – героином и метательное устройство – пращ.

С целью реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов, У.С.А. и Я.Р.А. прибыли на прилегающую режимную территорию ФБУ ИК-1 УФСИН России по Воронежской области, расположенную у <адрес>, для переброски через охраняемое ограждение наркотических средств неустановленному следствием лицу, отбывающему наказание в указанной исправительной колонии. Пройдя через калитку домовладения по <адрес>, они прошли через двор указанного домовладения и направились к хозяйственным постройкам, прилегающим к ограждению ФБУ ИК – 1 УФСИН России по Воронежской области. Я.Р.А. шёл впереди, У.С.А. шёл за ним в нескольких метрах от него. Я.Р.А., подойдя к хозяйственным постройкам, стал решать, как ему взобраться на крышу одного из данных строений, для того, чтобы с крыши, с помощью праща перебросить привезённый ими свёрток с наркотическим средством героином на территорию ФБУ ИК – 1 УФСИН России по Воронежской области, т.е приготовился к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Однако, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не был доведён У.С.А. и Я.Р.А. до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Я.Р.А. был задержан оперативными сотрудниками ФБУ ИК – 1 УФСИН России по Воронежской области, а У.С.А. удалось убежать с места преступления. При задержании у Я.Р.А. было обнаружено и изъято метательное приспособление – пращ кустарного производства и два полимерных свертка, имеющих световую подсветку, с наркотическим средством – героин общей массой 3,454 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 г. № 1186), относится к особо крупному размеру.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 г. № 1186), героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации (список № I).

Подсудимый У.С.А. в судебном заседании вину признал частично и суду показал, что с 1997 г. он употребляет наркотики. ДД.ММ.ГГГГ утром он приобрел героин у неизвестного мужчины около торгового центра «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> за 4500 рублей. Часть героина он употребил путём инъекции, а часть – у него осталась. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, ему на мобильный телефон позвонил знакомый М. по прозвищу «Малах», который отбывает наказание в ИК-1, и попросил перебросить наркотики на территорию исправительной колонии. Он решил перебросить на территорию ИК-1 оставшуюся у него часть героина. Также Малахов сказал, что помогать ему будет еще один парень по имени Я.Р.А., с которым он должен будет встретиться на <адрес>. Он согласился, вышел на улицу, вызвал такси и поехал в обусловленное место встречи. Подъехав на <адрес>, такси остановилось и через некоторое время в такси сел Я.Р.А., с которым ранее он знаком не был. Во время поездки они с Я.Р.А. договорились, что, подъехав к исправительной колонии, он передаст Я.Р.А. свёрток с наркотическим средством, а Я.Р.А. в свою очередь перебросит этот свёрток на территорию исправительной колонии. По пути в г. Семилуки, ему на мобильный телефон позвонил незнакомый парень, сказал, что он от М. и что им следует заехать на заправочную станцию «<данные изъяты>», расположенную на <адрес>, где их будет ждать человек, который передаст рогатку. Приехав на заправку, он вышел из машины. К нему подошел незнакомый парень, который передал рогатку, и ушел. Он вернулся в такси, отдал рогатку Я.Р.А., и попросил Я.Р.А. попробовать стрельнуть из рогатки, а сам пошел в магазин, расположенный на заправке, где купил две зажигалки со встроенными светодиодами, моток изоленты синего цвета, и три металлические гайки, вернулся в такси, и они поехали в г. Семилуки. По пути, он разобрал зажигалки, с помощью изоленты примотал к двум гайкам свертки с героином, прикрепил к сверткам светодиоды, которые вытащил из зажигалок. Я.Р.А. видел, как он всё это делал. Приготовленные свертки с героином в машине он передал Я.Р.А.. Куда ехать, им говорили по телефону. Подъехав к тому месту, куда им указали по телефону, расположенному у ИК-1, они вышли из такси, и пошли в сторону забора ИК-1. Руслан шел впереди, примерно в 3 метрах от него, а он шёл сзади и говорил по телефону с тем же незнакомым ему парнем, который звонил из колонии и говорил, куда им надо идти. В этот момент он услышал хлопки, погожие на выстрелы, испугался, развернулся и побежал к такси, после чего уехал в г. Воронеж. По пути обратно, ему на телефон вновь позвонили и спросили: «Где вы есть?», на что он ответил, что он едет назад в г. Воронеж, а Я.Р.А. задержала милиция. Вину признаёт частично, т.к. считает, что в его действиях имело место не покушение на вменяемое ему преступление, а приготовление, т.к. ни он, ни Я.Р.А. ещё даже не определили точное место, с которого собирались перебросить наркотики на территорию колонии, только шли к месту, указному им по телефону, но не решили можно ли было перебросить наркотики с этого места или нет, Я.Р.А. не доставал ни пращ, ни наркотики, считает, что они только готовились к совершению вменяемого им преступления.

Подсудимый Я.Р.А. в судебном заседании вину признал частично и суду показал, что ранее он употреблял наркотическое средство марихуану. В марте 2010 г. в парке «<данные изъяты>» г. Воронежа он нашел марихуану, которую оставил себе для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ему на телефон позвонил С.Р.Ю., который отбывает наказание в ИК-1 в г. Семилуки, и спросил, сможет ли он перебросить через ограждение ИК-1, на расстояние примерно 30 метров, сверток массой примерно 100 гр. Он ответил, что сможет, так как хотел помочь С.Р.Ю. С.Р.Ю. сказал, чтобы он ждал звонка, ему позвонят и всё расскажут, что надо будет сделать. Около 21 часа ему позвонил мужчина, представился У.С.А. и сказал, что от С.Р.Ю., что ему надо выйти на <адрес>, где его заберет такси. Он подошёл в названное место, сел в стоявший автомобиль такси марки «ВАЗ-2112». В автомобиле находился водитель и еще один парень. Парень пояснил, что его зовут У.С.А.. Во время поездки они с У.С.А. договорились, что, подъехав к исправительной колонии, У.С.А. передаст ему наркотическое средство, а он перебросит это наркотическое средство через ограждение на территорию ИК-1 г. Семилуки. Ранее с У.С.А. он знаком не был. По пути ему позвонил парень и сказал, что надо заехать на АЗС «<данные изъяты>», расположенную на <адрес>, где их будет ждать еще один человек. Об этом он сказал У.С.А.. Приехав на заправку, У.С.А. вышел из автомобиля, а он остался в машине. Через некоторое время У.С.А. вернулся, передал ему рогатку, и попросил попробовать произвести выстрел из рогатки. Он вышел из автомобиля, зашел за здание АЗС, и выстрелил из рогатки камнем, который нашел на земле. Сергей в этот момент пошел в магазин, расположенный на заправке. Далее они поехали по направлению г. Семилуки. По пути он видел, как У.С.А. с помощью изоленты примотал к гайке сверток с наркотическим средством, прикрепил к свертку светодиоды, которые вытащил из зажигалок. Когда они подъехали к тому месту, которое им указали по телефону, У.С.А. в машине передал ему свёрток с наркотиками. Около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ, он и У.С.А. вышли из такси, прошли через калитку, какого-то дома, затем прошли через двор этого же дома, и направились в сторону забора исправительной колонии. Там У.С.А. должен был показать, откуда надо было перебросить сверток с наркотиками на территорию колонии. Он шел первый, У.С.А. шел позади него примерно в 3 метрах. Около второй калитки, он услышал выстрелы, и, в этот момент к нему подбежали два человека в камуфляжной форме и задержали его. После чего, в присутствии понятых, досмотрели на месте задержания. У него обнаружили в левом нагрудном кармане куртки два шарообразных свертка, изготовленных из изоленты синего цвета с прикрепленными светодиодами, и содержимым внутри, в правом переднем кармане джинс, обнаружили и изъяли газетный сверток с марихуаной, которую он хранил для личного употребления, под левой подмышкой, под курткой, обнаружили деревянную рогатку. Вину признаёт частично, поскольку считает, что в его действиях имело место не покушение на вменяемое ему преступление, а приготовление, т.к. У.С.А. ему ещё не успел показать точное место, с которого надо было перебросить наркотики на территорию колонии, они только шли к месту, указному им по телефону, но не определились ещё, можно ли было перебросить наркотики с этого места или нет. Ранее в г. Семилуки он никогда не был и не знал, с какого расстояния ему предстояло произвести выстрел из праща. Подходя к хозяйственным постройкам, он только решал, как можно было залезть на крышу сарая и сможет ли он оттуда совершить переброс. Он не доставал ни пращ, ни наркотики, считает, что они только готовились к совершению вменяемого им преступления.

Вина подсудимых У.С.А. и Я.Р.А., полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств:

·        показаниями свидетеля Г.С.Н., который суду показал, что он работает ст. оперуполномоченным по ОВД Острогожского МРО УФСКН России по Воронежской области. В его обязанности входит выявление, предупреждение и пресечение преступлений по линии незаконного оборота наркотиков. В середине марта 2010 г. им поступила оперативная информация о сбыте наркотических средств – перебросе наркотиков через ограждение исправительной колонии г. Семилуки. Он созвонился с оперативным сотрудником ФБУ ИК-1 г. Семилуки К.А.И., и они определились совместно провести оперативные мероприятия, направленные на пресечение сбыта наркотиков. Решено было с 30 марта по ДД.ММ.ГГГГ провести наблюдение за возможным местом переброса наркотиков. Наблюдение осуществлялось двумя группами. В первую группу «наблюдения» входил он. Он наблюдал за территорией со стороны <адрес>, примыкающей к охраняемой территории ИК- 1. Вторая группа «задержания», в которой были сотрудники ФБУ ИК -1 Я.Д.А. и К.А.И., находилась за домом по <адрес>, вблизи надворных построек, расположенных на режимной территории. Около 23 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ он увидел, что около <адрес> остановился автомобиль марки «ВАЗ-2112» серебристого цвета, со знаком такси на крыше. Из автомобиля вышли два человека и вошли через калитку во двор указанного дома, пошли в сторону надворных построек, где находилась вторая группа «наблюдения». Он связался по телефону со второй группой и сообщил приметы этих людей. Через некоторое время ему поступил звонок о том, что вторая группа задержала одного из молодых людей, а второй убежал и уехал на ожидавшем его автомобиле. Он прибыл на место задержания. Задержанный представился Я.Р.А.. Подмышкой, под курткой, у Я.Р.А. было метательное приспособление в форме праща. Сотрудники ФБУ ИК-1 УФСИН России по <адрес> пригласили двух понятых, в присутствии которых предложили Я.Р.А. выдать запрещённые предметы либо вещества. Я.Р.А. сказал, что ничего запрещённого у него нет, после чего был проведён личный досмотр Я.Р.А., в ходе которого в куртке обнаружили 2 свёртка и рогатку. Я.Р.А. сказал, что в свёртке героин, который он хотел перебросить на территорию колонии, кому именно, он не называл;

·        показаниями свидетеля К.А.И., который суду показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ФБУ ИК – 1 УФСИН РФ по Воронежской области. В его обязанности входит предупреждение и пресечение преступлений на территории исправительной колонии. ДД.ММ.ГГГГ совместно с оперуполномоченным ФБУ ИК–1 Я.Д.А. и сотрудником УФСКН РФ по Воронежской области Г.С.Н. было проведено оперативно - розыскное мероприятие «наблюдение» за территорией возможного места переброса наркотиков. Г.С.Н. наблюдал за территорией со стороны <адрес>, примыкающей к режимной территории ИК- 1. Группа «задержания», в которой были он и Я.Д.А., находилась за домом на <адрес> вблизи хозяйственных построек, расположенных на режимной территории, в непосредственной близости от внешнего ограждения ИК-1. К проведению наблюдения приступили в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ. Около 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ от Г.С.Н. по сотовой связи поступила информация, что на <адрес> около <адрес> остановился автомобиль марки «ВАЗ-2112» со знаком такси, из автомобиля вышли два человека и пошли через калитку вышеуказанного дома во двор, в сторону хозяйственных построек, где находились он и Я.Д.А. Через несколько минут он увидел двух мужчин, которые, осматриваясь по сторонам, прошли через двор <адрес>, и шли к хозяйственным постройкам, прилегающим к ограждению исправительной колонии. Один из мужчин шел впереди на расстоянии примерно 2-3 метра от другого. Тот, который шёл первым, стал осматривать хозяйственные постройки. Они поняли, что он намерен забраться на крышу, а второй только приближался к первому. Ими было принято решение о задержании указанных лиц. Он и Я.Д.А. задержали первого парня около хозяйственных построек, за домом по <адрес>, а тот который шёл за ним, убежал. Задержанный представился Я.Р.А.. Задержать второго парня не представилось возможным, так как в момент задержания, он развернулся и побежал в сторону <адрес>, где его ждал автомобиль, сел в автомобиль, и уехал. К ним подошёл Г.С.Н.., и они пошли искать понятых. В присутствии понятых З.И.И. и Б.А.Н. на месте задержания, в районе надворных построек за домом по <адрес>, был произведен досмотр Я.Р.А.. Перед началом досмотра Я.Р.А. было предложено выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества. На данное предложение Я.Р.А. ответил, что ничего незаконного у него нет. В ходе досмотра у Я.Р.А. было обнаружено и изъято: в левом нагрудном кармане куртки два шарикообразных свертка, изготовленных из изоленты синего цвета с прикрепленными светодиодами, с каким-то содержимым внутри. В правом переднем кармане джинс был обнаружен и изъят газетный сверток с измельченным веществом зеленого цвета, под левой подмышкой, под курткой, у Я.Р.А. была обнаружена деревянная рогатка. Обнаруженные и изъятые у Я.Р.А. предметы были упакованы. Я.Р.А. пояснил, что в газетном свертке находится наркотическое средство марихуана, а в двух других свертках наркотическое средство героин, которые он хотел перебросить на территорию колонии, кому именно не говорил;

·        аналогичными показаниями свидетеля Я.Д.А.;

·        показаниями свидетеля Б.А.Н., который суду показал, что он отбывает наказание в ФБУ ИК-1 г. Семилуки, отряд № 2. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, он был приглашен сотрудниками оперативного отдела ФБУ ИК-1 УФСИН России по Воронежской области в качестве понятого для участия в досмотре лица, задержанного оперативными сотрудниками по подозрению в перебросе наркотических средств на территорию ИК-1. Досмотр производился вблизи хозяйственных построек, расположенных за домом по <адрес>, на участке, прилегающем к ИК-1. Перед проведением досмотра задержанному, ему и З.И.И. были разъяснены права, обязанности, также задержанному было предложено выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества. На данное предложение задержанный, как ему сейчас известно, это был Я.Р.А., ответил, что ничего незаконного нет. В ходе досмотра было обнаружено и изъято в куртке два шарикообразных свертка, из изоленты синего цвета со светодиодами и каким-то содержимым внутри. В кармане джинсов обнаружили и изъяли газетный сверток с измельченным веществом зеленого цвета. Под подмышкой была обнаружена и изъята деревянная рогатка. К.А.И. составил протокол досмотра и изъятия вещей, в котором все они расписались;

·        аналогичными показаниями свидетеля З.И.И., данными им в ходе предварительного следствия, и оглашёнными с согласия сторон (т.1, л.д. 170-172);

·        показаниями свидетеля Т.А.Н., согласно которых, он работает водителем такси «Тройка» на автомобиле марки «ВАЗ-2112» регион. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час на остановке «<адрес>» к нему в автомобиль сел парень, которого, как потом он узнал, зовут У.С.А.. Они поехали на <адрес>, где в автомобиль сел второй парень, которого У.С.А. назвал Я.Р.А.. Далее они поехали на АЗС «<данные изъяты>», расположенную на <адрес>. Машину он остановил перед входом. У.С.А. вышел из машины на заправке и пошёл в магазин, где пробыл 5-6 минут. Вернувшись, У.С.А. встретил на улице парня, невысокого роста, лица парня он не видел и не запомнил. В руках у парня был пакет. У.С.А. и парень зашли за магазин, где пробыли 2-5 минут. Парень ушел в неизвестном направлении, с пакетом или без, он не видел. У.С.А. подошел к машине и дал Я.Р.А. рогатку. У.С.А. сел в машину, а Я.Р.А, ушел за магазин, вернулся через 2-5 минут. После все поехали в <адрес>. По пути он не слышал, не обращал внимание на переговоры У.С.А. и Я.Р.А.. У.С.А., сидя впереди, стал разбирать 3 зажигалки со светодиодами. После У.С.А. к металлическим гайкам с помощью изоленты синего цвета примотал какие-то шарики, а также светодиоды. Что в результате сделал У.С.А. - он не видел. В г. Семилуки подъехали к жилым одноэтажным домам, расположенным недалеко от забора исправительной колонии. У.С.А. и Я.Р.А. вышли из машины, и зашли во двор, куда точно он не видел. Примерно через 1 минуту пришел У.С.А., сел в машину, и поехали в г. Воронеж, где он высадил У.С.А. на остановки «<адрес>» (т. 1, л.д. 144-148);

·        показаниями свидетеля Ш.М.И., согласно которых, он работает охранником ООО ЧОП «<данные изъяты>». В его должностные обязанности входит охрана и обеспечение порядка на охраняемом объекте. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве на АЗК «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>. Так как за суточное дежурство проходит большое количество людей, то всех он не запоминает. Но помнит, что в вечернее время, в магазин «<данные изъяты>», расположенный на АЗС, заходил мужчина в очках для зрения, одетый в темные джинсы и синюю куртку. Данный мужчина покупал зажигалки и изоленту. Мужчину он запомнил, потому что мужчина вел с ним диалог и по поведению и внешним признакам был похож на наркомана (т. 1, л.д. 188-191);

·        рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ старшего оперуполномоченного оперативного отдела ФБУ ИК-1 УФСИН России по Воронежской области майора внутренней службы К.А.И. согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа на прилегающей территории ФБУ ИК 1 УФСИН России по Воронежской области, со стороны участка основного ограждения при попытке осуществить переброс, был задержан Я.Р.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>. В ходе досмотра изъято в левом нагрудном кармане куртки коричневого цвета – два шарообразных контейнера, замотанные изолентой синего цвета с прикрепленными к ним светодиодами. В правом кармане джинс синего цвета – газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, под курткой с левой стороны самодельная деревянная рогатка (т. 1, л.д. 31);

·        рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ старшего оперуполномоченного по ОВД Острогожского МРО УФСКН России по Воронежской области майора полиции Г.С.Н. согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», установлено, что Я.Р.А. – 1985 года рождения, по предварительному сговору с У.С.А. – 1977 года рождения, жители <адрес>, совершили покушение на незаконный сбыт на территорию ФБУ ИК – 1, по адресу: г. Семилуки, ул. Индустриальная, д. 10, неустановленному лицу наркотического средства героин массой 3,454 грамма (справка об исследовании /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ) (т. 1 л.д.14);

·        справкой о результатах наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ старшего оперуполномоченного по ОВД Острогожского МРО УФСКН России по Воронежской области майора полиции Г.С.Н., согласно которой, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в районе ФБУ ИК-1 УФСИН России по Воронежской области по адресу: <адрес>, а также <адрес> проводилось ОРМ «наблюдение». В ходе которого было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, около гаражей, за домом по <адрес>, двое мужчин пытались осуществить переброс наркотического средства героин на территорию ФБУ ИК-1 УФСИН России по <адрес> по адресу: <адрес>. В результате чего один мужчина, который представился Я.Р.А., был задержан сотрудниками ФБУ ИК-1 УФСИН России по Воронежской области, а второй мужчина, с места задержания скрылся (т. 1, л.д. 21-22);

·        рапортом от ДД.ММ.ГГГГ старшего оперуполномоченного оперативного отдела ФБУ ИК-1 УФСИН России по Воронежской области майора внутренней службы К.А.И.., согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ совместно с сотрудниками Острогожского МРО УФСКН по Воронежской области проводилось ОРМ «наблюдение» за прилегающей территорией ФБУ ИК-1 УФСИН России по Воронежской области со стороны <адрес>, на которой действуют режимные требования. Около 00 часов 20 минут со стороны <адрес> въехал автомобиль ВАЗ 21012, серебристого цвета со светящемся знаком «такси» желтого цвета. Данный автомобиль проехал до конца <адрес>, где развернулся и, подъехав к дому 10, остановился. Через некоторое время из данного автомобиля вышли двое мужчин, которые прошли через проход усадьбы <адрес> и, оглядываясь по сторонам, подошли к сараям, примыкающим к охраняемой территории ФБУ ИК-1 УФСИН России по Воронежской области. При этом данные мужчины смотрели в сторону колонии и указывали в сторону учреждения руками. Один из мужчин был задержан, второй скрылся. Затем были приглашены понятые: Б.А.Н. и З.И.И., в их присутствии задержанный, представившейся Я.Р.А., 1985 года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, ком. 14а, был досмотрен. В результате личного досмотра у гражданина Я.Р.А. было обнаружено: в куртке коричневого цвета в левом нагрудном кармане два шарообразных свертка, обмотанных в синюю изоляционную ленту со светодиодами, в правом переднем кармане джинсовых брюк синего цвета газетный сверток с веществом зеленого цвета, растительного происхождения, под левым предплечьем - метательное устройство «рогатка» деревянная с резинкой желтого цвета. В присутствии понятых гражданин Я.Р.А. пояснил, что в свертках со светодиодами находится наркотическое вещество - героин, а в газетном свертке – марихуана (т. 1, л.д. 33);

·        рапортом от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного оперативного отдела ФБУ ИК-1 УФСИН России по Воронежской области старшего лейтенанта внутренней службы Я.Д.А., аналогичного содержания с рапортом К.А.И. (т. 1, л.д. 34);

  • протоколом досмотра физического лица и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, на прилегающей к ФБУ ИК-1 УФСИН России по Воронежской области территории, за <адрес>, в ходе личного досмотра, у Я.Р.А. обнаружено и изъято в левом нагрудном кармане куртки коричневого цвета два шарообразных свертка, обмотанных в синюю изоляционную ленту со светодиодами, в правом переднем кармане джинсовых брюк синего цвета газетный сверток с веществом зеленого цвета, растительного происхождения, под левым предплечьем - метательное устройство «рогатка» деревянная с резинкой желтого цвета. Вышеуказанные предметы были упакованы и опечатаны (т. 1, л.д. 36-37);
  • фототаблицей к протоколу досмотра физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, с фотографиями предметов, изъятых в ходе личного досмотра Я.Р.А. ДД.ММ.ГГГГ на прилегающей к ФБУ ИК-1 УФСИН России по Воронежской области территории за <адрес> (т. 1, л.д. 38-41);
  • справкой об исследовании /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование в двух округлых свертках вещество, изъятое в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Я.Р.А., являются наркотическим средством – героин, общая масса героина составила 3,454 грамма, на исследование израсходовано 0,300 гр. героина (т. 1, л.д. 59-63);
  • заключением эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Я.Р.А., являются наркотическим средством – героином, общая масса героина составила 3,154 грамма, на производство экспертизы израсходовано 0, 300 гр. героина (т. 1, л.д. 83-88);
  • протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: 1) полимерные пакеты в количестве 6 штук с порошкообразным веществом бежевого цвета, 2) фрагмент газетного листа, два многослойных свертка голубого и синего цвета из полимерной изоленты со светодиодом в каждом, две гайки из метала белого цвета, четыре прозрачных полимерных фрагмента неправильной формы, шесть скрученных полимерных фрагментов, 3) метательное устройство (рогатка) выполненное кустарным способом из фрагмента дерева, к концам которого прикреплена резинка желтого цвета, на концах резинки прикреплен фрагмент замши коричневого цвета (т. 1 л.д. 71-73);

·        вещественными доказательствами: 1) наркотическое средство героин общим весом 2,854 гр., 2) фрагмент газетного листа, два многослойных свертка голубого и синего цвета из полимерной изоленты со светодиодом в каждом, две гайки из метала белого цвета, четыре прозрачных полимерных фрагмента неправильной формы, шесть скрученных полимерных фрагментов, 3) метательное устройство (рогатка), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Я.Р.А. (т. 1, л.д. 74-77);

  • протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, произведена выемка видеозаписи наружного и внутреннего наблюдения АЗС «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ, которая находится на оптическом диске VS формата СD-R 700 mb 80 min 52 x RFD 80 M (т. 1, л.д. 155-158);
  • протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого У.С.А., в соответствии с которым была осмотрена видеозапись наружного и внутреннего наблюдения АЗС «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ, находящаяся на оптическом диске. После просмотра У.С.А. пояснил, что на представленных видеозаписях он узнает себя и Я.Р.А. (т. 1, л.д. 118-121);
  • протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Я.Р.А., в соответствии с которым была осмотрена видеозапись наружного и внутреннего наблюдения АЗС «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ, находящаяся на оптическом диске. После просмотра Я.Р.А. пояснил, что на представленных видеозаписях он узнает себя и У.С.А.. Запись сделана ДД.ММ.ГГГГ, когда он и У.С.А. ехали по направлению к исправительной колонии в г. Семилуки, и когда на АЗС «<данные изъяты>», У.С.А. передал ему рогатку, из которой, там же он произвел пробный выстрел (т. 1, л.д. 115-117);

·        вещественным доказательством - оптическим диском VS формата СD-R 700 mb 80 min 52 x RFD 80 M, на котором зафиксирована видеозапись наружного и внутреннего наблюдения АЗС «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 122-124);

·        протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому, подозреваемый У.С.А. указал участок местности, расположенный в 10 метрах от входной калитки <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ он и Я.Р.А. хотели незаконно перебросить на территорию ФБУ ИК-1 УФСИН России по Воронежской области наркотическое средство героин при помощи метательного устройства - рогатки (т. 1, л.д. 222-232);

·        протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому, подозреваемый Я.Р.А. указал участок местности, расположенный в 10 метрах от входной калитки <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ он и У.С.А. хотели незаконно перебросить на территорию ФБУ ИК-1 УФСИН России по Воронежской области наркотическое средство героин при помощи метательного устройства – рогатки (т. 2, л.д., л.д. 13-17, 18-22);

·        заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Я.Р.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. Также он не обнаруживал признаков психического расстройства или временного расстройства психики на момент совершения инкриминируемого ему деяния. На момент совершения инкриминируемого ему деяния Я.Р.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Я.Р.А.по своему психическому состоянию так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (т. 1, л.д. 96-98);

·        заключением комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому У.С.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии какого-либо временного психического расстройства, в том числе патологического алкогольного или наркотического опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время У.С.А. не страдает каким-либо психическим заболеванием, не страдал им и в период инкриминируемого ему деяния, а в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время у него выявляются признаки органического расстройства личности. Однако вышеуказанные нарушения психики не столь выражены и не лишали его способности в период инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время У.С.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера У.С.А. не нуждается. Имеющиеся у У.С.А. индивидуально-психологические особенности не оказали существенного влияния на его сознание и деятельность в исследуемой ситуации (т. 2, л.д. 131-133).

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд не усматривает противоречий в показаниях подсудимых У.С.А. и Я.Р.А. в той части, что Я.Р.А. звонил на мобильный телефон и просил перебросить наркотики один человек, а У.С.А. – другой. Как пояснили суду подсудимые У.С.А. и Я.Р.А., уже по пути следования, когда они ехали в г. Семилуки, им на телефон звонил кто-то третий, незнакомый ни У.С.А., ни Я.Р.А. человек, который говорил, куда надо было привезти наркотики и, где их перебросить, т.е. Я.Р.А. и У.С.А. имели дело с одним и тем же осужденным, личность которого следствием не установлена.

Оценив все доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых У.С.А. и Я.Р.А. полностью доказанной.

Суд считает необходимым уточнить время совершения У.С.А. и Я.Р.А. преступления. В обвинительном заключении указано, что преступление они совершили ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 1 час ночи. Однако судом с достоверностью установлено, что данное преступление было совершено ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов. Как пояснил суду свидетель Г.С.Н., примерно в 23 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ к дому на <адрес> подъехал автомобиль «ВАЗ-2112» серебристого цвета, со знаком такси на крыше, из которого вышли два человека, и направились сторону режимной территории ИК-1. Свидетели К.А.И. и Я.Д.А. суду показали, что в 23 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ позвонил Г.С.Н. и сообщил, что в их строну движутся два человека, которые приехали на такси. Сам подсудимый Я.Р.А. суду показал, что в район хозяйственных построек, откуда они намеревались перебросить наркотики на территорию колонии, они прибыли в 00 часов ДД.ММ.ГГГГ В ходе предварительного следствия У.С.А. так же показывал, что к месту, откуда они намеревались перебросить наркотики, они прибыли в 00 часов ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 213-216, 239-241);

Суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимых У.С.А. и Я.Р.А. с ч. 3 ст. 30 на ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, в связи с тем, что У.С.А. и Я.Р.А., прибыв к охраняемой территории ИК-1, ещё не осуществили действий, непосредственно направленных на совершение сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Намереваясь совершить сбыт наркотического средства в особо крупном размере, уже по пути к месту совершения преступления, они приискали средства преступления - получив у неустановленного следствием лица на автозаправочной станции метательное приспособление – пращ и, купив, тут же в магазине, зажигалки, из которых У.С.А. достал светодиоды. В машине У.С.А. приспособил наркотическое средство к совершению преступления, прикрепив с помощью изоленты два полимерных пакетика с героином к двум металлическим гайкам, используемым в качестве груза, и прикрепив к сверткам с героином светодиоды с батареями питания, а так же, именно в процессе приготовления, между ними имел место сговор на совершение данного преступления, т.к. ранее они знакомы не были, т.е. своими умышленными действиями У.С.А. и Я.Р.А. создали условия для совершения вменяемого им преступления. Как пояснили суду сами подсудимые Я.Р.А. и У.С.А., направляясь к охраняемой территории ИК-1, они не успели определить точное место, с которого собирались перебросить наркотики на территорию колонии, У.С.А. даже ещё не дошёл до места, откуда они намеревались осуществить переброс наркотического средства на территорию колонии, Я.Р.А. не доставал ни пращ, ни наркотики, т.е. они выполнили объективную сторону приготовления к совершению вменяемого им преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Т.о., действия подсудимых У.С.А. и Я.Р.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как умышленные действия, выразившиеся в приготовлении на незаконный сбыт наркотических средств, совершённые группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенные до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании нашёл своё подтверждение квалифицирующий признак совершения данного преступления группой лиц по предварительному сговору.

Судом с достоверностью установлено, что между У.С.А. и Я.Р.А. имела место предварительная договорённость на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере до начала совершения преступления, а именно на стадии приготовления.

Как показали суду сами подсудимые У.С.А. и Я.Р.А., по пути следования в г. Семилуки, в машине, они договорились, что У.С.А. передаёт Я.Р.А. рогатку и наркотические средства, а Я.Р.А., с помощью рогатки, перебрасывает свёрток с наркотическим средством на территорию ИК-1, т.е. заранее между ними были распределены роли и действия каждого из них.

У.С.А. в машине, в присутствии Я.Р.А., разобрал зажигалки, с помощью изоленты примотал к двум гайкам свертки с героином, прикрепил к сверткам светодиоды, т.е. приготовил наркотическое средство к переброске, и Я.Р.А. видел, как он всё это делал, а следовательно, был осведомлён о том, что они будут перебрасывать наркотическое средство - героин, и сознавал факт того, что они действуют согласованно, как соисполнители.

О наличии предварительного сговора на совершение указанного преступления свидетельствуют и фактические действия каждого из подсудимых.

У.С.А. и Я.Р.А. одновременно вышли из машины и вместе пошли к месту, откуда должны были осуществить переброс наркотиков на территорию ИК-1.

Исследованные в судебном заседании доказательства с достоверностью подтверждают, что оба соучастника данного преступления – У.С.А. и Я.Р.А. действовали целенаправленно, следуя заранее разработанному ими плану, все их действия были взаимно обусловлены на достижение единого результата, действовали они согласованно, в рамках предварительного сговора и являлись соисполнителями данного преступления.

Обоснованным является и квалифицирующий признак совершения данного преступления «в особо крупном размере», так как Я.Р.А. и У.С.А. приготовились незаконно сбыть наркотическое средство героин, весом 3,454 гр., что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 г. № 1186), относится к особо крупному размеру.

Размер наркотического средства – героина, приготовленного ими для сбыта, определён заключением эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 83-88), которое суд считает обоснованным и признаёт допустимым доказательством по делу. Стороной защиты данное заключение не оспаривается.

Суд считает необоснованным мнение стороны защиты о том, что подсудимые действовали в интересах приобретателей наркотического средства, которые, отбывая наказание в ИК-1, просили их передать им наркотические средства, а поэтому их действия следует квалифицировать, как покушение на соучастие в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере.

Данная версия проверялась судом и не нашла своего подтверждения. Сами подсудимые У.С.А. и Я.Р.А. суду показали, что они полностью признают вину по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и дали об этом подробные показания, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Их показания полностью подтверждаются фактическими обстоятельствами дела и оцениваются судом в совокупности с другими доказательствами по делу.

При назначении наказания подсудимым У.С.А. и Я.Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, которое относится к категории особо тяжких, обстоятельства, смягчающие их наказание, обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого У.С.А., данные, характеризующие их личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и требования ст. 66 ч. 2 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых У.С.А. и Я.Р.А., суд признаёт полное признание вины по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, раскаяние в содеянном, состояние здоровья У.С.А., страдающего урологическими заболеваниями (т. 1, л.д. 234), а так же его психическое состояние, а именно то, что у него имеют место признаки органического расстройства личности в связи с перенесённой черепно-мозговой травмой (т. 2, л.д. 131-133), совершение Я.Р.А. преступления впервые, активное способствование У.С.А. и Я.Р.А. раскрытию и расследованию преступления, их поведение во время и после совершения преступления, а именно то, что сразу же после задержания они подробно и правдиво рассказали об обстоятельствах совершенного ими преступления, не меняли своих показаний на протяжении всего предварительного следствия и в судебном заседании, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершённого ими преступления.

В качестве данных, характеризующих их личности, судом учитывается, что У.С.А. на учете у врача психиатра не состоит (т. 1, л.д. 247), Я.Р.А. состоит на учете у врача психиатра с диагнозом непсихотическое депрессивное расстройство органической природы (т. 2, л.д. 39), оба употребляют наркотические средства. Согласно акта судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, У.С.А. страдает опийной наркоманией, нуждается в лечении, но лечение ему противопоказано (т. 1, л.д.112). У.С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 1, л.д. 260), оба они работают, по месту работы характеризуются положительно.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого У.С.А., суд признаёт рецидив преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Я.Р.А., судом не установлено.

Поскольку активное способствование раскрытию и расследованию преступления признано судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Я.Р.А., и отягчающих его наказание обстоятельств не имеется, ему должно быть назначено наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учётом данных, характеризующих их личности, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых У.С.А. и Я.Р.А., суд считает возможным признать исключительными и назначить каждому из них наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимых У.С.А. и Я.Р.А., которые корыстной выгоды от данного преступления не получили, а так же учитывая все обстоятельства, смягчающие их наказание, суд считает возможным не назначать каждому из них дополнительные наказания в виде штрафа, а так же в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определенной деятельностью.

С учётом общественной опасности совершённого преступления и фактических обстоятельств дела, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых У.С.А. и Я.Р.А. только путём реального лишения свободы, и не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать У.С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Я.Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять осужденным У.С.А. и Я.Р.А. с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным У.С.А. и Я.Р.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России в Воронежской области, взяв их под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин массой 2,854 гр.; наркотическое средство – марихуана, массой 0,115 гр. в высушенном состоянии; фрагмент газетного листа, два многослойных свертка голубого и синего цвета из полимерной изоленты со светодиодом в каждом, две гайки из метала белого цвета, четыре прозрачных полимерных фрагмента неправильной формы, шесть скрученных полимерных фрагментов; метательное устройство (рогатка), оптический диск VS формата CD-R 700 mb 80 min 52 x RFD 80 M - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными У.С.А. и Я.Р.А. - в тот же срок со дня вручения им копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы

Председательствующий Т.В. Карифанова