приговор по ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семилукского района Воронежской области Полуказакова И.Н.

подсудимого С,

защитника Гальченко Е.Г.

представившего удостоверение и ордер

потерпевшего Д

при секретаре В,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

С

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, вдовца, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов С шел мимо <адрес> рядом с которым увидел автомобиль «Москвич 412» г/н У 724 РК-36, принадлежащий Д. Имея умысел на неправомерное завладение чужим автомобилем без цели хищения, С, не имея законных прав владения и использования автомобиля Д путем свободного доступа с использованием имевшегося у него ключа от автомобиля аналогичной марки, проник в салон автомобиля «Москвич 412» г/н У 724 РК-36, принадлежащего Д, завел двигатель и уехал. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов автомобиль «Москвич 412» г/н У 724 РК-36, принадлежащий Д обнаружен у <адрес>.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого С, заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимый С полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 166 УК РФ, государственный обвинитель и потерпевший Д не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение С по ч.1 ст. 166 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия С следует квалифицировать по ч.1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания подсудимому С суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также данные характеризующие его личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание С суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание С судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что С на учете у врача психиатра не состоит (л.д.49), по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д. 46), ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что для исправления С необходима изоляция от общества и избирает наказание в виде лишения свободы, размер которого суд назначает с соблюдением требований ст. 62 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания С следует назначить в колонии поселения.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, а также то, что по месту регистрации С не проживает, суд считает необходимым направить С в колонию поселения под конвоем.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное С по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) месяца лишения свободы и по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) месяца лишения свободы и окончательно назначить к отбытию по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием колонии поселения.

Срок отбытия наказания исчислять С с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного С до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 36/1 УФСИН России по <адрес>. Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: автомашину «Москвич 412» г/н У 724 РК-36- оставить по принадлежности у потерпевшего Д

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, или в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Н.В. Ягодкина