приговор по ст. 158 ч.2 п. `в`, ст. 158 ч.2 п. `в`, ст. 158 ч.2 п. `в`, ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя ст.прокурора Семилукского района Воронежской области Стрельникова А.С.

подсудимого Ш

защитника Гальченко Е.Г.

представившего удостоверение и ордер

потерпевшего Д,

при секретаре В,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ш

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «в,г», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в,г», 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ш совершил преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Ш проходил по берегу реки «Ведуга» в <адрес>, близ расположения Семилукского стрельбища. На берегу реки он заметил, лежавшую на земле одежду, и решил совершить кражу имущества из этой одежды. Убедившись в отсутствии посторонних лиц и владельца имущества, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чу­жого имущества, действуя из корыстных побуждений, Ш подошел к указанной оде­жде, принадлежащей Д, где отыскал и путем свободного доступа, умышленно и тайно похитил сотовый телефон «Sony Ericsson С 510» стоимостью 6790 рублей, принадлежа­щий Д, чем причинил последнему значительный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Ш с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Ш находился на пляже реки «Дон» рядом «Домом культуры», расположенного в <адрес> на пересечении улиц 25 Лет Октября и Ленина <адрес>. На берегу реки он заметил лежавшую на земле одежду, в кармане которой находился сотовый телефон, и решил совершить из этой одежды кражу телефона. Убедившись в отсутствии посторонних лиц и владельца имущества, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Ш подошел к указанной одежде, принадлежащей С, где отыскал и путем свободного доступа, умышленно и тайно похитил сотовый телефон «Samsung GТ-В5722» стоимостью 10990 рублей, принадлежащий СЫ, чем причинил последнему значительный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Ш с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Также, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Ш проходил по берегу реки «Девица», что на выезде из <адрес>. В 500 метрах от <адрес> на берегу реки он заметил лежавшую на земле одежду, и решил совершить из этой одежды кражу имущества. Убедившись в отсутствии посторонних лиц и владельца имущества, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хи­щение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Ш умышленно подошел к указанной одежде, принадлежащей АМ, где отыскал и путем свободного доступа, умышленно, тайно похитил сотовый телефон «Nokia 3110» стоимостью 4300 руб­лей, с находящейся в нем флеш-картой micro SD 2гб стоимостью 700 рублей и сим-картой, на счету которой было 50 рублей, принадлежащий АР, а всего имущества Арза­масцевой О.И. на сумму 5050 рублей, чем причинил последней значительный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Ш с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Ш, находясь в <адрес>­луки <адрес>, принадлежащей Л, имея корыстный мотив и прямой умысел, решил открыто похитить деньги, принадлежащие Р Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Ш по­требовал от Р передачи ему денежных средств, при этом нанес Р не менее четырех ударов кулаком по различным частям тела и не менее одного удара ногой по ноге, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья к Р После приме­нения насилия Ш вновь потребовал от Р передачи ему денежных средств, при этом угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья к Р, от­нял у последней деньги в сумме 100 рублей, тем самым Ш открыто похитил, деньги в сумме 100 рублей, принадлежащие Р Реализуя задуманное и действуя с единым умыслом Ш не взирая на просьбы Р прекратить преступные деяния, от­крыто похитил DVD проигрыватель ВВК, принадлежащий Л, стоимостью 2000 рублей, находящийся в комнате. Своими умышленными действиями Ш причинил Р ущерб на сумму 100 рублей, Л ущерб на сумму 2000 рублей. В ре­зультате применения насилия Р были причинены побои, по поводу которых Р в медицинские учреждения не обращалась, лечение не проходила.

С открыто похищенным имуществом Ш с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Ш, заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимый Ш полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, государственный обвинитель, потерпевший Д, а также СЫ, АР, Л, Р (т.2 л.д.68-70) не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Ш по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Ш по факту кражи у Д, следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Ш по факту кражи у СЫ, следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Ш по факту кражи у АР, следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Ш по факту грабежа следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Ш суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, а также данные характеризующие его личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ш суд признает явки с повинной (т.1 л.д.56,73,96), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья по заключению судебно-психиатрической экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ Ш обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности (т.1 л.д.235-236).

Обстоятельств отягчающих наказание Ш судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что Ш ранее судим, совершил преступления средней тяжести и тяжкое в период испытательного срока, по месту жительства характеризуются удовлетворительно (т.2 л.д. 11), состоит на учете у врача психиатра (т.2 л.д.9), по заключению судебно-психиатрической экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ Ш хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал ими в период инкриминируемых ему деяний, у него обнаруживаются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Ш может понимать фактический характер и общественную опасность своих действий, правильно воспринимать имеющие значения для дела обстоятельства и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.235-236).

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что для исправления и перевоспитания Ш необходима изоляция от общества и избирает наказание в виде лишения свободы, размер которого назначает с соблюдением требований ст. 62 УК РФ, также суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, а также в виде ограничения свободы и штрафа по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Потерпевшей АР заявлен иск о возмещении материального ущерба причиненного преступлением на сумму 5050 рублей (т.2 л.д.71).

Подсудимый Ш гражданский иск потерпевшей АР о возмещении материального ущерба признал полностью.

Суд считает исковые требования потерпевшей АР о возмещении причиненного ущерба обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ш признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту кражи у Д в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту кражи у СЫ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту кражи у АР в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок (два) года;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Ш наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Ш по приговору Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое Ш наказание по приговору Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы и окончательно назначить к отбытию по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осуждённого Ш до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 36/1 УФСИН России по <адрес>. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Ш исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Ш в пользу АР 5050 (пять тысяч пятьдесят) рублей в возмещение причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Sony Ericsson С 510» – оставить по принадлежности у потерпевшего Д; гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Samsung GТ-В5722» – оставить по принадлежности у потерпевшего СЫ; гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Nokia 3110» – оставить по принадлежности у потерпевшей АР; DVD проигрыватель ВВК– оставить по принадлежности у потерпевшей Л

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, или в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Н.В. Ягодкина