приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «16» ноября 2010 г.

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Семилукского района Воронежской области – Полуказакова И.Н.

защитника Анисимовой Н.А.

представившего удостоверение и ордер

подсудимого Ч

при секретаре В

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ч

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Н Ведуга зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с. Н Ведуга, <адрес>, образование среднее, невоеннообязанного, холостого, не работающего, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ч незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В с. Н <адрес>, в сентябре 2010 года (точная дата и время не установлено) Ч, находясь в районе «Рыбхоза», заметил растения дикорастущей конопли. Ч, являясь не медицинским потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное приобретение для личного потребления наркотических средств, сорвал листья с верхних частей дикорастущих растений конопли, заведомо зная, что конопля является растением, содержащим наркотические вещества, приобретение и хранение которого запрещено на территории РФ. После чего, сорванное растение конопли он положил в имевшийся у него целлофановый пакет. Сорванное растение конопли он принес к себе домой на <адрес>, с. Н Ведуга, где ее высушил, измельчил и сложил в целлофановый пакет, который хранил в кармане своей куртки. Тем самым Ч незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - МАРИХУАНА, массой в высушенном состоянии 13,82 грамма, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 15 минут, имея при себе наркотическое средство Ч, находился около магазина «Ирина», расположенный по адресу: с. Н <адрес>, где был задержан за совершение административного правонарушения и доставлен в помещение администрации сельского поселения, расположенное по адресу: с. Н Ведуга <адрес>. Там, в ходе личного досмотра, у Ч было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии 13,82 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», что является крупным размером, которое Ч незаконно хранил для личного потребления, без цели сбыта.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Ч, заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что подсудимый Ч полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Ч по ч.1 ст. 228 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Ч следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Ч суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также данные характеризующие его личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ч суд признает, то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, а также состояние здоровья, Ч состоит на учете в Семилукском межрайонном противотуберкулезном диспансере с диагнозом «туберкулез».

Обстоятельств, отягчающих наказание Ч судом неустановленно.

Как данные, характеризующие личность подсудимого суд учитывает, что Ч на учете у врача психиатра не состоит (т.1 л.д. 28), состоит на учете у врача нарколога (т.1 л.д. 27), по месту жительства характеризуется отрицательно (т.1 л.д. 30).

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление Ч невозможно без изоляции от общества, и избирает наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказание в колонии поселения. Принимая во внимание, общественную опасность совершенного преступления, то, что Ч совершил преступление в период испытательного срока, данные характеризующие его личность, суд считает необходимым направить Ч в колонию поселения под конвоем.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ч признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы и окончательно назначить к отбытию наказания в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии поселения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Ч до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по <адрес>.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуану в высушенном состоянии 13,47 грамма, хранящуюся в камере хранения Семилукского РОВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ягодкина