приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Семилукского района Воронежской области Полуказакова И.Н.

подсудимой Панченко Е.С.

защитника Швецова В.Н.

представившего удостоверение и ордер

потерпевшей Е

при секретаре В,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

П

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, неграмотной, незамужней, имеющей на иждивении малолетних детей, не работающей, невоеннообязанной, ранее судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ Правобережным райсудом <адрес> по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

П совершила кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

П ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут по 15 часов 00 минут, точное время не установлено, находилась в <адрес>, где проживает Е В это время у П возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения денежных средств, принадлежащих Е, после чего П, реализуя задуманное, осознавая преступный характер своих действий, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, убедившись в отсутствии внимания со стороны хозяйки квартиры, тайно похитила у Е из кошелька, который находился в прикроватной тумбочке, денежные средства в размере 27000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. С похищенными денежными средствами П с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.

Кроме того, П ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, точное время не установлено, находилась в <адрес>, где проживает Е В это время у П возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения денежных средств, принадлежащих Е, после чего П, реализуя задуманное, осознавая преступный характер своих действий, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, убедившись в отсутствии внимания со стороны хозяйки квартиры, тайно похитила у Е из кошелька, который находился в шкафу, денежные средства в размере 12000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. С похищенными денежными средствами П с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой П, заявленному ей добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимая П полностью согласна с предъявленным ей обвинением по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, государственный обвинитель, а также потерпевшая Ене возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение П по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия П по факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия П по факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой П суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, а также данные характеризующие её личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание П суд признает наличие на иждивении трех малолетних детей (л.д.96-98), явка с повинной (л.д.10), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание П судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что П ранее судима, совершила два преступления средней тяжести в период испытательного срока, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Учитывая вышеизложенное, суд избирает в отношении П наказание в виде лишения свободы, размер которого назначает с соблюдением требований ст. 62 УК РФ, суд также считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Подсудимая П является единственным родителем, имеет на иждивении троих малолетних детей в возрасте до 14 лет: ПМ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ПАМ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с учетом этого суд считает возможным применить в отношении нее ст. 82 УК РФ, то есть отсрочку реального отбывания наказания до достижения младшей дочерью ПА ДД.ММ.ГГГГ года рождения возраста 14 лет.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

П признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить П наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное П по приговору Правобережного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое П наказание по приговору Правобережного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить к отбытию по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить П реальное отбывание наказание до достижения младшей дочерью ПА ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения в отношении осужденной П до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Вещественные доказательства по уголовному делу: телевизор «Витязь», ДВД плеер «ВВК» - оставить по принадлежности у П

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, или в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Н.В. Ягодкина