приговор по ст. 163 ч.2 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Семилукского района Воронежской области Полуказакова И.Н.

подсудимых К, С

защитников Гальченко Е.Г., Кривцова С.Н.

представивших удостоверения , 1486 и ордера №№ 546, 21342

потерпевшего Г

при секретаре В,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

К

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. ОЛ <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: пос. ОЛ <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 163, ч.2 ст. 162 УК РФ,

С

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. ОЛ <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: пос. ОЛ <адрес>, образование среднее специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К и С совершили преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов К, находился в квартире у своего знакомого Г по адресу: <адрес>, где они вместе распивали спиртное. В ходе распития спиртного между К и Г произошла ссора, в ходе которой Г выгнал из своей квартиры К.

В этот же день на почве личной неприязни к Г К предложил С истребовать с Г деньги за то, что последний обидел его, выгнав из квартиры, и С с ним согласился, тем самым они вступили в предварительный сговор с целью вымогательства денег группой лиц у Г.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, С и К, действуя группой лиц по предварительному сговору, пришли к дому по <адрес>, возле которого увидели Г. Реализуя задуманное, умышленно, из корыстных побуждений они стали высказывать угрозы в адрес Г применить насилие, если тот не заплатит им за то, что ДД.ММ.ГГГГ Г, обидел К, выгнав его из своей квартиры. Г ответил, что у него нет денег. После этого С и К, продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство денежных средств подвергли избиению Г, при этом каждый нанес не менее трех ударов руками по голове и грудной клетке и при этом, оба продолжали высказывать в его адрес требования о передаче им денежных средств, то есть применили к нему насилие, сопряженное с вымогательством денег. Всего Г в процессе вымогательства денег С было нанесено не менее трех ударов по голове, К не менее трех ударов по грудной клетке, тем самым причинили Г, побои. Всего С и К было нанесено Г не менее шести ударов руками.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 15 минут, около <адрес>, К, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, используя нож в качестве оружия, высказывая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья и применяя такое насилие, напал на Г и нанес ему телесные повреждения в виде резаной раны ладони правой и нижнего правого века.

После этого К продолжая свои преступные действия, реализуя умысел, направленный на завладение чужим имуществом, понимая, что Г не может оказывать никакого сопротивления, осмотрел карманы одежды Г и открыто похитил у него мобильный телефон «Nokia 6230» стоимостью 500 рублей принадлежащий Г, причинив последнему материальный ущерб в размере 500 рублей.

После совершения преступления К с места совершения преступления скрылись, похищенным телефоном К, распорядился по своему усмотрению.

В результате применения насилия Г были причинены телесные повреждения в виде резаной раны ладони правой руки, и нижнего правого века под правым глазом, которые квалифицируются как легкий вред здоровью.

Виновность подсудимых К и С в совершении вымогательства подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- Показаниями подсудимого К, который свою вину признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он находился в квартире у своего знакомого Г, по адресу: <адрес>, где они распивали спиртное. В ходе распития спиртного у него с Г произошла ссора, и Г выгнал его из своей квартиры. После этого он предложил своему брату С разобраться с Г, так же они договорились потребовать от Г Павла денег в качестве компенсации за унижение его морального достоинства. В этот же день около 20 часов он и С пошли к Г. Когда они подошли к дому по <адрес>, то они увидели во дворе дома Г, он отозвал его для разговора. Зайдя за угол дома, они начали требовать от Г деньги за то, что Г выгнал его из квартиры, тем самым, обидев его. Г ответил, что у него нет денег, после этого он и С стали избивать Г, который от ударов упал на землю. Всего он нанес Г не менее трех ударов в область груди;

- Показаниями подсудимого С, который свою вину признал полностью и дал суду аналогичные показания;

- Показаниями потерпевшего Г, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он и К распивали спиртное у него дома. В ходе распития спиртного у него с К произошла ссора, после этого он выгнал К Николая из своей квартиры. В этот же день около 20 часов он находился во дворе своего дома. В это время к нему подошли К и его брат С, которые попросили его отойти с ними за угол дома и поговорить. Зайдя за угол дома, Николай и Вячеслав стали требовать от него деньги за конфликт, который произошел утром. Он сказал, что у него нет денег, после этого Вячеслав и Николай начали его избивать руками. Всего ему нанесли не менее шести ударов, три удара по лицу и три в область груди. С Вячеслав нанес ему не менее трех ударов по лицу, а К Николай не менее трех ударов в область грудной клетки, причинили побои, после этого, С ушел, а К остался;

- Показаниями свидетеля Л, которая суду показала, что проживает со своим сожителем Г и его сестрой ГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов к ним домой пришел их знакомый К, с которым они вместе распивали спиртное. В ходе распития спиртного между К и Г произошла ссора, в ходе которой Г выгнал К из квартиры. В этот же день около 20 часов услышала на улице крики. Она и ГГ вышли на улицу и увидели как К и его брат С избивают Г, и требуют от него деньги;

- Аналогичными показаниями свидетеля ГГ, данными в судебном заседании;

- Показаниями свидетеля КО, которая суду показала, что проживает со своим сожителем К ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов К пошел в гости к своему знакомому Г. Около 14 часов К вернулся от Г и рассказал, что у него с Г произошла ссора, и Г выгнал его из своей квартиры. В этот же день к ним пришел брат К, С и они договорились вместе пойти к Г и разобраться с ним по поводу произошедшего конфликта. В этот же день около 20 часов К и С ушли из дома, примерно через один час они вернулись и рассказали, что избили Г;

- Рапортом об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в приемное отделение больницы поступил Г с телесными повреждениями (л.д.13);

- Рапортом об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16);

- Заявлением Г о совершении вымогательства под угрозой применения насилия и с применением насилия (л.д. 14);

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено место происшествия участок местности, расположенный рядом с домом 33 <адрес> (л.д. 17-18);

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был изъят похищенный мобильный телефон (л.д. 19-20);

- Справкой о стоимости похищенного мобильного телефона «Nokia 6230» согласно которой стоимость его составляет 500 рублей ( л.д. 21);

- Протоколом осмотра предметов, мобильного телефона «Nokia 6230» (л.д. 73-74)

- Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, мобильного телефона «Nokia 6230» (л.д. 75);

- Постановлением о возвращении вещественного доказательств, мобильного телефона «Nokia 6230» потерпевшему Г (л.д. 76 );

- Распиской о получении похищенного мобильного телефона «Nokia 6230» (л.д. 77 );

- Медицинской справкой от ДД.ММ.ГГГГ об обращении Г за медицинской помощью по факту причинения ему телесных повреждений (л.д. 82);

- Постановлением о назначении судебно медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 78);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ.№234, согласно которому у Г имелись следующие телесные повреждения: рана на нижнем веке правого глаза, рана на ладанной поверхности правой кисти, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня (л.д. 81);

- Явкой с повинной К, в которой он собственноручно указывает на совершенные им преступления (л.д. 15).

Виновность К в совершении разбоя подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- Показаниями подсудимого К, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут, после того, как С ушел, он достал свой раскладной нож, и стал угрожать Г расправой, если тот не передаст ему деньги, в это время он махнул ножом, Г попытался выхватить у него нож и в результате чего он ему порезал руку и лицо. После этого он решил осмотреть карманы Г, и в кармане брюк он нашел мобильный телефон «Nоkia» в корпусе черного цвета, данный телефон он забрал себе. В это время из подъезда вышла Г Галина и стала на них кричать, он стал убегать. О том, что он вытащил из кармана брюк у Г Павла мобильный телефон, он С в этот день не сказал, а сказал об этом в другой день. В последствии данный телефон он добровольно выдал сотрудникам милиции;

- Показаниями подсудимого С, данными на предварительном следствии, согласно которым, после нанесения ударов Г он отошел к углу дома. В это время К достал нож и стал им угрожать Г, в ходе борьбы К порезал Г руку и лицо. Впоследствии К рассказал ему, что он вытащил из кармана брюк сотовый телефон Г (л.д.122-124; 140-142);

В судебном заседании С пояснил суду, после нанесения ударов Г он отошел к углу дома, что происходило дальше между К и Г, он не видел;

- Показаниями потерпевшего Г, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут, после того, как С ушел, К Николай достал из кармана раскладной нож и стал ему ним угрожать расправой и требовать от него передачи ему денег, он испугался, что К может его убить и попытался выхватить у него из рук нож, К махнул ножом и порезал ему ладонь правой руки и лицо под правым глазом. После этого К достал из кармана его брюк принадлежащий ему мобильный телефон марки «Nоkia 6230» в корпусе черного цвета и забрал его. После причинения ему телесных повреждений он обратился за медицинской помощью в Стрелицкую амбулаторию. Похищенный у него К телефон он оценивает в 500 рублей;

- Показаниями свидетеля Л, которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов услышала на улице крики. Она и ГГ вышли на улицу и увидели как К и его брат С избивают Г, и требуют от него деньги, так же она заметила в руках К нож. После этого она побежала в квартиру, чтобы разбудить сожителя ГГ, когда она снова вышла на улицу К и С уже убежали, а Г сидел возле дома, у него были в крови руки и лицо. Так же Г рассказал, что в процессе избиения К вытащил у него из кармана мобильный телефон «Nоkia» и забрал его. После этого они доставили Г, в Стрелицкую амбулаторию, так как у него была порезана рука и лицо;

- Аналогичными показаниями свидетеля ГГ, данными в судебном заседании;

- Показаниями свидетеля КО, которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришли сотрудники милиции и К в присутствии понятых, добровольно выдал мобильный телефон «Nokia» в корпусе черного цвета и пояснил, что данный телефон ДД.ММ.ГГГГ он забрал из кармана Г, когда его избивал;

Рапортом об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в приемное отделение больницы поступил Г с телесными повреждениями (л.д.13);

- Рапортом об обнаружении признаков состава преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16);

- Заявлением Г о совершении вымогательства под угрозой применения насилия и с применением насилия (л.д. 14);

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено место происшествия участок местности, расположенный рядом с домом 33 <адрес> (л.д. 17-18);

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был изъят похищенный мобильный телефон (л.д. 19-20);

- Справкой о стоимости похищенного мобильного телефона «Nokia 6230» согласно которой стоимость его составляет 500 рублей ( л.д. 21);

- Протоколом осмотра предметов, мобильного телефона «Nokia 6230» (л.д. 73-74)

- Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, мобильного телефона «Nokia 6230» (л.д. 75);

- Постановлением о возвращении вещественного доказательств, мобильного телефона «Nokia 6230» потерпевшему Г (л.д. 76 );

- Распиской о получении похищенного мобильного телефона «Nokia 6230» (л.д. 77 );

- Медицинской справкой от ДД.ММ.ГГГГ об обращении Г за медицинской помощью по факту причинения ему телесных повреждений (л.д. 82);

- Постановлением о назначении судебно медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 78);

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ.№234, согласно которому у Г имелись следующие телесные повреждения: рана на нижнем веке правого глаза, рана на ладанной поверхности правой кисти, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня (л.д. 81);

- Явкой с повинной К, в которой он собственноручно указывает на совершенные им преступления (л.д. 15).

Оценив все доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых К и С полностью доказанной.

Суд критически оценивает показания подсудимого С о том, что он не видел как К достал нож, угрожал им Г и порезал его, а также о том что ему неизвестно о похищении К мобильного телефона, так как они полностью опровергаются показаниями С, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (л.д.122-124; 140-142), показаниями подсудимого К, потерпевшего Г, свидетелей и другими письменными доказательствами.

Действия подсудимого К и С по факту вымогательства в отношении Г следует квалифицировать по п. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и с применением насилия, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого К по факту разбоя в отношении Г следует квалифицировать по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с применением предмета используемого в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимым К и С суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, а также данные, характеризующие их личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание К суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает.

Обстоятельств, отягчающих наказание К, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание С суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает.

Обстоятельств, отягчающих наказание С, судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что К и С ранее не судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоят (л.д.л.д.99, 125).

Учитывая, что у К имеется смягчающие обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд при назначении ему наказания соблюдает требования ст. 62 УК РФ.

Кроме того, суд считает возможным совокупность смягчающих наказание К обстоятельств, признать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и назначить К наказание по ч.2 ст. 162 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

Суд также считает возможным С и К не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание К и С возможно без изоляции от общества и избирает наказание в виде лишение свободы условно, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 163, ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;

- по ч.2 ст. 162 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить К наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное С и К наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок: К2 два года, С - 1(один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на них обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения К и С до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный телефон « Nokia 6230», сим-карту «Теле-2» - оставить по принадлежности у потерпевшего Г

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ягодкина