приговор по ст 161 ч.1, ст. 162 ч.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «24» ноября 2010 г.

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Семилукского района Воронежской области – Мерзляковой Н.В.

защитника Гальченко Е.Г.

представившего удостоверение и ордер

подсудимого Б

потерпевшей С, законного представителя потерпевшей Т

при секретаре В

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Б

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, невоеннообязанного, не работающего проживающего без регистрации по адресу: <адрес>-а, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (с учетом постановления Семилукского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 2 месяца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества и разбой, т.е., нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (точное время не установлено), Б, находясь в жилом доме по адресу: <адрес> увидел на столе мобильный телефон марки «Samsung GT-E2550» в корпусе розового цвета, принадлежащий ранее знакомой ему С и решил его похитить.

Воспользовавшись тем, что С вышла в другую комнату и за его действиями никто не наблюдает, Б, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, взял и тем самым похитил указанный мобильный телефон марки «Samsung GT-E2550», стоимостью 4000 рублей, положил его в карман своей куртки и вышел в другую комнату, после чего направился к выходу из дома, пытаясь скрыться с похищенным, но в это время, его преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, были замечены С, которая увидела в кармане куртки Б, похищенный им мобильный телефон марки «Samsung GT-E2550» и потребовала вернуть его обратно. Б, осознавая, что его преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества стали носить открытый характер, от своего преступного замысла не отказался, требования С вернуть похищенное проигнорировал и с открыто похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив С материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Кроме этого ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (точное время не установлено), Б, после совершения предыдущего преступления, находясь в жилом доме по адресу: <адрес> увидел, как ранее знакомая ему С положила в свою сумку, находившуюся у неё в руках, принадлежащий ей мобильный телефон марки «Samsung Corby S3650» в корпусе черного цвета и решил открыто похитить указанный мобильный телефон.

После чего, Б потребовал, чтобы С передала ему свой мобильный телефон. Получив отказ, у Б возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение, в целях хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение, в целях хищения чужого имущества, Б, напал на С и, повалив ее на диван, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, правой рукой сдавил ее шею и стал душить, при этом вновь потребовал передачи ему мобильного телефона. Держа правую руку на шее потерпевшей, с целью преодоления ее возможного сопротивления, Б, высказал угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, которую С в сложившейся ситуации восприняла реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, достала из сумки, находившейся у нее в руке, принадлежащий ей мобильный телефон марки «Samsung Corby S3650», стоимостью 3000 рублей и передала его Б. Б завладел указанным мобильным телефоном, тем самым открыто похитил его. С похищенным имуществом Б с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив С материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В результате разбойного нападения С не были причинены какие-либо телесные повреждения, и за медицинской помощью она не обращалась, лечения не проходила.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Б, заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что подсудимый Б полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 162 УК РФ, государственный обвинитель, а также потерпевшая С и законный представитель потерпевшей Т не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Б по ч. 1ст. 161, ч.1 ст. 162 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Б следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия Б, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, а также данные характеризующие его личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Б суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Б, судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что Б ранее судим, совершил преступления в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.127), не состоит на учете у врача психиатра и нарколога (т.1 л.д. 124-125).

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что для исправления и перевоспитания подсудимого Б необходима изоляция от общества и избирает наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, также суд считает возможным не применять дополнительное наказание по ч. 1 ст. 162 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Б признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить наказание

- по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по ч.1 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Б наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Б по приговору Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание по приговору Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) месяца лишения свободы и окончательно назначить к отбытию по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять Б с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Б время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения в отношении осужденного Б до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 36/1 УФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «Samsung Corby S3650» в корпусе черного цвета и мобильный телефон марки «Samsung GT-E2550» в корпусе розового цвета, две сим карты оператора сотовой связи Теле-2 - оставить по принадлежности у потерпевшей С

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, или в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Н.В. Ягодкина