незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Семилуки

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Карифанова Т.В.,

с участием государственного обвинителя Семилукской районной прокуратуры Воронежской области Мерзляковой Н.В.,

подсудимого К.С.Н.,

защитника Гололобова В.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

К.С.Н.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, женатого, работающего оператором ООО «<данные изъяты>» <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К.С.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В <адрес>, в начале ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, утром (точная дата и время не установлены), К.С.Н., имея умысел на незаконное приобретение для личного потребления наркотических средств, находясь на открытом участке местности, расположенном у <адрес>, сорвал листья с дикорастущих растений конопли, заранее зная, что конопля является растением, содержащим наркотические вещества, приобретение и хранение которого запрещено на территории РФ. Листья конопли он высушил, измельчил и положил на хранение на чердаке своего дома, расположенного в <адрес>. Тем самым К.С.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 65,99 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции ОВД по Семилукскому муниципальному району, в ходе обыска, в доме на чердаке, принадлежащим К.С.Н., в присутствии понятых было обнаружено и изъято принадлежащее К.С.Н. наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 65,99 грамма, что является крупным размером.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого К.С.Н., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что К.С.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение К.С.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым подсудимый полностью согласен, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого К.С.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как умышленные действия, выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому К.С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого К.С.Н., суд признаёт совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребёнка (л.д. 54).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого К.С.Н., судом не установлено.

В качестве данных, характеризующих его личность, судом учитывается, что он работает, по месту жительства, а так же по месту работы характеризуется положительно (л.д. 51, 52), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 49).

Учитывая общественную опасность преступления, совершённого К.С.Н., которое относится к категории средней тяжести, суд считает, что его исправление не может быть достигнуто путём применения к нему наказания, не связанного с лишением свободы, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учётом всех обстоятельств, смягчающих его наказание и данных, характеризующих его личность, суд считает возможным исправление подсудимого К.С.Н. без реального отбывания наказания, назначив ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К.С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное К.С.Н. наказание, считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на условно осужденного К.С.Н. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, 1 (один) раз в месяц являться в этот орган для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии 60,84 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Карифанова