приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «08» декабря 2010 г.

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Семилукского района Воронежской области – Полуказакова И.Н.

защитника Анисимовой Н.А.

представившей удостоверение и ордер

подсудимого Л

при секретаре В

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Л

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> корпус 6, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, невоеннообязанного, разведенного, не работающего, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Л незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В <адрес>, примерно в середине сентября 2009 года, утром (точная дата и время не установлены), Л, имея умысел на незаконное приобретение для личного потребления наркотических средств, находясь на открытом участке местности, расположенном у <адрес>, сорвал листья с дикорастущих растений конопли, заранее зная, что конопля является растением, содержащим наркотические вещества, приобретение и хранение которого запрещено на территории РФ. Листья конопли он высушил, измельчил и положил на хранение в серванте своего дома, расположенного в <адрес>. Тем самым Л незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии 14.52 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции ОВД по <адрес> в ходе обыска, в серванте дома, принадлежащем Л, в присутствии понятых было обнаружено и изъято, принадлежащее Л наркотическое средство - марихуана массой в высушенном состоянии 14,52 грамма, что является крупным размером.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Л, заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что подсудимый Л полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Л по ч.1 ст. 228 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Л следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Л суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также данные характеризующие его личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Л суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Л судом неустановленно.

Как данные, характеризующие личность подсудимого суд учитывает, что Л юридически не судим, на учете у врача психиатра не состоит (т.1 л.д. 43), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д. 45), осуществляет уход за престарелой матерью.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Л возможно путем применения к нему наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Л признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуану в высушенном состоянии 14,15 грамма, хранящуюся в камере хранения Семилукского РОВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ягодкина