приговор по ст. 158 ч.2, 158 ч.3 п. `а`, 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Семилукского района,

Воронежской области Мерзляковой Н.В.

подсудимых Г, М,

защитников Гальченко Е.Г., Маликовой И.С.

представивших удостоверения , 2075 и ордера , 3894

при секретаре В,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Г

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, образование среднее специальное, холостого, неработающего, военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

М

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, образование среднее специальное, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 6 месяцев.

2) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3, ч.3 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст. 158, 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы.

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1, 69 ч.2, 70 ч.1 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освободился по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ГА и М совершили преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, М и ГА, проходя по пер. Вишневый, расположенный на территории СТ «Изыскатель» <адрес>, заметили дачу , в которой было забито окно фанерой и решили совершить из нее кражу имущества. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ ГА и М, находясь в гостях у своей знакомой Р, проживающей по адресу: <адрес>, пер. Вишневый, СТ «Изыскатель» <адрес>, в вечернее время, договорились совершить кражу чужого имущества из дачного дома, который присмотрели ДД.ММ.ГГГГ, на территории СТ «Изыскатель», в <адрес>, тем самым вступили в предварительный сговор между собой.

В тот же день, около 22 часов ночи, ГА и М, с целью совершения кражи чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, вдвоем проследовали к дачному дому , расположенному по пер. Вишневый, на территории СТ «Изыскатель», близ с Девица, <адрес>, принадлежащему Ш Там, убедившись в отсутствии посторонних лиц, реализуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, ГА и М, руками выдавили фанеру на оконном проеме указанного дачного дома и через окно незаконно проникли внутрь дачного дома, являющегося жилищем, принадлежащий Ш, где обнаружили и тайно похитили. 1) Ковер, б\у, размером 2x1,5 м, стоимостью 500 рублей. 2) Алюминиевую флягу емкостью 40 л., стоимостью 700 рублей. 3). Однокассетный аудиомагнитофон, б\у, марки «Шарп»,стоимостью 500 рублей. 4). Сковороды, б\у, в количестве 5 штук, чугунные, каждая стоимостью 100 рублей, на общую сумму 500 рублей. 6)Эмалированную кастрюлю, емкостью 30 литров, стоимостью 300 рублей, б\у, принадлежащие Ш В результате преступных действий Г и М, потерпевшей Ш был причинен материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей. С похищенным с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ГА и М, находились в гостях у своей знакомой Р, проживающей по адресу, <адрес>, пер. Вишневый, СТ «Изыскатель» <адрес>, где договорились совершить кражу чужого имущества из дачного дома на территории СТ «Изыскатель», в <адрес>, тем самым вступили в предварительный сговор между собой

В тот же день, около 23 часов ночи, ГА и М, с целью совершения кражи чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, вдвоем проследовали к дачному дому , расположенному по пер. Вишневый, на территории СТ «Изыскатель», близ <адрес>, принадлежащему Л. Там, убедившись в отсутствии посторонних лиц, реализуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, ГА и М, с помощью найденной металлической трубы, взломали замки на входной двери дачного дома и незаконно проникли внутрь дачного дома, являющегося жилищем, принадлежащий Л, где обнаружили и тайно похитили: 1) 3 балоневые куртки, б\у, черного цвета, каждая стоимостью по 500 рублей на общую сумму 1500 рублей. 2) Садовый секатор, стоимостью 150 рублей. 3) 2 кг крупы рисовой по цене 35 рублей 70 копеек за 1 кг, гречневая крупа по цене 35 рублей 70 копеек за 1 кг, на общую сумму 71 рубль 40 копеек 4) Слесарный инструмент, молоток стоимостью 120 рублей, пассатижи стоимостью 100 рублей, две отвертки, каждая стоимостью 30 рублей на сумму 60 рублей, всего инструмента на общую сумму 280 рублей. 5) 3 катушки ниток, каждая стоимостью 5 рублей, на общую сумму 15 рублей. 6) Набор иголок стоимостью 30 рублей. 7) набор булавок из 10 штук, стоимостью 20 рублей. 8) 1 кг сахара стоимостью 38 рублей 70 копеек, принадлежащие Л

В результате преступных действий Г и М, потерпевшей Л был причинен материальный ущерб на общую сумму 2105 рублей 10 копеек. С похищенным с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ГА и М находились в гостях у своей знакомой Р, проживающей по адресу: <адрес>, пер Вишневый, СТ «Изыскатель» <адрес>, где договорились совершить кражу чужого имущества из дачного дома на территории СТ « Изыскатель», в <адрес>, тем самым вступили в предварительный сговор между собой.

В тот же день, около 21 часа 30 минут вечера, ГА и М, с целью совершения кражи чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, вдвоем проследовали к дачному дому , расположенному по ул. Жемчужная, на территории СТ «Изыскатель», близ <адрес>, принадлежащему Н Там, убедившись в отсутствии посторонних лиц, ГА и М, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, вдвоем перелезли через ограждение домовладения , прошли во двор дома, где заметили металлическую будку- бытовку, являющуюся помещением, открыли в ней незапертое окно и путем свободного доступа, через окно, ГА и М незаконно проникли в помещение бытовки, принадлежащей Н, откуда тайно похитили магнитофон марки « LG-CD 810 АХ», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Н. В результате преступных действий Г и М, потерпевшему Н был причинен материальный ущерб в сумме 1500 рублей. С похищенным с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайствам подсудимых Г и М, заявленным ими добровольно, после консультации с защитниками, разъяснившими им сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимые ГА и М, полностью согласны с предъявленным им обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ государственный обвинитель и потерпевшие Ш, Л, Н (т.2 л.д.80-82) не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Г и М по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Г и М каждого по факту кражи имущества, принадлежащего Ш, следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Г и М каждого по факту кражи имущества, принадлежащего Л, следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Г и М каждого по факту кражи имущества, принадлежащего Н, следует квалифицировать по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимым Г и М суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, а также данные характеризующие их личности и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Г суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья ГА проходит лечение у травматолога в связи с полученной травмой (т.1 л.д.171-173).

Обстоятельств, отягчающих наказание Г, судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимого Г, суд учитывает, что он юридически не судим, по месту жительства характеризуются положительно, на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 175).

Обстоятельствами, смягчающими наказание М суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшим Ш и Л (т.2 л.д. 85,86).

Обстоятельством, отягчающим наказание М, является рецидив преступлений.

Как данные, характеризующие личность подсудимого М, суд учитывает, что он ранее судим, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 127).

Учитывая общественную опасность совершённых преступлений, два из которых относятся к категории тяжких, одно - средней тяжести, суд считает, что исправление подсудимых Г и М может быть достигнуто путём применения к ним наказания в виде лишения свободы, размер которого Г суд назначает с соблюдением требований ст. 62 УК РФ.

Однако, учитывая все обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, данные характеризующие их личности, суд считает возможным их исправление без реального отбывания наказания, назначив им в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение и считает также возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и в виде ограничения свободы по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Г и М признать виновным каждого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание каждому:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества Ш в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества Л в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества Н в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Г и М наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Г и М наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок: Г – 1 (один) год, М1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на них обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении осужденных Г и М до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: магнитофон марки «LG», копия документов – свидетельства о праве собственности на землю ВОО-26-С-101; копию справки из СНТ «Изыскатель» и свидетельство на право собственности на земельный участок Н № ВОО-26-С-101 - оставить по принадлежности у потерпевшего Н; копия паспорта на имя Ш, копия удостоверения , копия свидетельство о праве собственности на землю ВОО-28-С-157- хранить при уголовном деле; паспорт на имя Ш, удостоверение , свидетельство о праве собственности на землю ВОО-28-С-157- оставить по принадлежности у потерпевшей Ш; копию паспорта на имя Л, копию свидетельство о праве собственности на землю – хранить при уголовном деле; паспорт на имя Л, свидетельство о праве собственности на землю - оставить по принадлежности у потерпевшей Л;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ягодкина