приговор по ст. 327 ч.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Семилукского района Воронежской области Полуказакова И.Н.

подсудимого Б

защитника Маликовой И.С.

представившей удостоверение и ордер

при секретаре ВЕ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Б

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее техническое, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего рабочим склада ТД «Август», военнообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Коминтерновским районным судом <адрес> по ст. 162 ч.3, 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Постановлением Россошанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 29 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Б совершил подделку и сбыт официальных документов, предоставляющих права при следующих обстоятельствах:

В январе 2009 года (точные дата и время не установлены), К рассказал Б о том, что ему необходимо получить кредит в отделении Сбербанка РФ <адрес>, но по причине отсутствия постоянного места работы не имеет такую возможность. После чего Б, имея единый умысел на подделку и сбыт К документов необходимых для получения последним кредита в Сбербанке РФ, предложил К свою помощь в приобретении необходимых для оформления кредита документов, в том числе справок о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ) с данными о доходе К несоответствующими действительности. Получив согласие К, Б, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в промежуток времени с января 2009 года до конца февраля 2009 года (точные даты и время не установлены), изготовил и передал К за вознаграждение в сумме 3500 рублей трудовую книжку ТК-П на имя последнего, в которую внес запись о месте работы К, выполнил подпись за ответственное за ведение книжек лицо и поставил печать ООО «Интраком», справку о доходах физического лица за 2008 год № 15 от ДД.ММ.ГГГГ на имя К, в которой выполнил подпись за должностное лицо и поставил печать ООО «Интраком» и справку о доходах физического лица за 2009 год № 16 от ДД.ММ.ГГГГ на имя К, в которой выполнил подпись за должностное лицо и поставил печать ООО «Интраком».

Затем, в период с февраля 2009 года до последних чисел сентября 2009 года (точные дата и время не установлены), Б изготовил справку о доходах физического лица за 2008 год № 15 от ДД.ММ.ГГГГ на имя К, в которой выполнил подпись за должностное лицо и поставил печать ООО «Интраком», справку о доходах физического лица за 2008 год № 16 от ДД.ММ.ГГГГ на имя К, в которой выполнил подпись за должностное лицо и поставил печать ООО «Интраком», и трудовую книжку ТК-П на имя В, в которую внес запись о месте работы В, выполнил подпись за ответственное за ведение книжек лицо и поставил печать ООО «Интраком», и передал К за вознаграждение в сумме 4000 рублей, в которых были указаны заведомо ложные сведения.

Таким образом, Б подделал и сбыл К справку о доходах физического лица за 2008 год № 15 от ДД.ММ.ГГГГ на имя К, справку о доходах физического лица за 2009 год № 16 от ДД.ММ.ГГГГ на имя К, трудовую книжку ТК-П на имя К, трудовую книжку ТК-П на имя В, справку о доходах физического лица за 2008 год № 15 от ДД.ММ.ГГГГ на имя К и справку о доходах физического лица за 2008 год № 16 от ДД.ММ.ГГГГ на имя К, являющиеся официальными документами, предоставляющими право на оформление документов на получение кредита.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Б, заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимый Б полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 327 УК РФ государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Б по ч.1 ст. 327 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств собранных по делу.

Действия Б следует квалифицировать по ч.1 ст. 327 УК РФ (в ред. ФЗ № 377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как подделка и сбыт официальных документов, предоставляющих права.

При назначении наказания подсудимому Б суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также данные характеризующие его личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Б, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также то, что он является ветераном боевых действий.

Обстоятельством, отягчающим наказание Б, суд признает наличие рецидива.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что Б ранее судим, на учете у врача психиатра не состоит (т.1 л.д.45), по месту жительства характеризуются удовлетворительно (т.1 л.д. 43), в настоящее время работает.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Б возможно без изоляции от общества и избирает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Б признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ (в ред. ФЗ № 377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, не нарушать общественный порядок.

Меру принуждения в виде обязательства о явке в отношении осужденного Б до вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: справку о доходах физического лица за 2008 год № 15 от ДД.ММ.ГГГГ на имя К, справку о доходах физического лица за 2009 год № 16 от ДД.ММ.ГГГГ на имя К, трудовую книжку ТК-П на имя К, трудовую книжку ТК-П на имя В, справку о доходах физического лица за 2008 год № 15 от ДД.ММ.ГГГГ на имя К и справку о доходах физического лица за 2008 год № 16 от ДД.ММ.ГГГГ на имя К, справку о месте работы В – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, или в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Н.В. Ягодкина