приговор по ст. 228.1 ч.2 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «15» декабря 2010 г.

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.

с участием государственного обвинителя Семилукской районной прокуратуры

Воронежской области Полуказакова И.Н.

подсудимых К, Т

защитников Вовченко И.А., Анисимовой Н.А.,

представивших удостоверения , 2020 и ордера , 21352

при секретаре В

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

К

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, русского, образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего газоэлектросварщиком ОАО «ДСК», военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

Т

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пер. Зои Космодемьянской, <адрес>, русского, образование среднее, военнообязанного, холостого, неработающего, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст. 161 п. «в» ч.2 ст. 131, ч3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К и Т совершили преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов К и Т вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере неустановленному следствием лицу, отбывающему по приговору суда наказание в виде лишения свободы в федеральном бюджетном учреждении исправительной колонии <адрес>, путём перебрасывания через ограждение ФБУ ИК <адрес> наркотического средства - героин, принадлежащего К

Наркотическое средство героин К незаконно приобрел у неустановленного следствием лица в конце апреля 2010 г. в своем автомобиле в районе <адрес> и хранил для собственного потребления по месту жительства <адрес>.

С целью исполнения преступного умысла, направленного на сбыт наркотических средств, К и Т распределили между собой роли, исполняя которые, Т из своего дома для упаковки наркотика взял металлические гайки и упаковочный материал - изоленту, а так же самодельное метательное приспособление в форме рогатки, с помощью которого он намеревался перекинуть наркотик через ограждение ФБУ ИК <адрес>, а К передал Т наркотическое средство героин и доставил Т на личном автотранспорте ВАЗ 21013 р/з У042РА36 из Воронежа в <адрес>. По пути следования, около <адрес>, Т с помощью изоленты и гайки изготовил контейнер с наркотическим средством героином.

ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 14 часов К и Т прибыли в <адрес> и остановились на пересечении улиц 30 лет Октября и Индустриальной, К, согласно отведенной ему роли, остался в автомобиле дожидаться Т, который со стороны <адрес> подошел к режимной территории ФБУ ИК <адрес>, для переброски через охраняемое ограждение наркотического средства неустановленному лицу, отбывающему наказание в указанной исправительной колонии. Выбрав удобное место для переброски наркотика за домом по <адрес>, Т достал самодельное метательное устройство в форме рогатки и произвел выстрел в сторону исправительной колонии контейнером с наркотическим средством героином, выполненным из металлической гайки обмотанной синей изолентой. Однако, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не был доведён до конца, так как Т не рассчитал силу и траекторию полета контейнера с наркотическим средством, который, не долетев до ограждения исправительной колонии, упал на режимной территории, где ДД.ММ.ГГГГ в 14 час 50 мин был обнаружен и изъят во время осмотра места происшествия оперативными сотрудниками ФБУ ИК . Т при попытке перебросить наркотическое средство героин на охраняемую территорию ФБУ ИК <адрес> был задержан оперативными сотрудниками исправительной колонии. При задержании у Т изъято самодельное метательное приспособление в форме рогатки.

Согласно справки об исследовании /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ в контейнере, выпущенным Т из самодельного метательного приспособления в форме рогатки и изъятом в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ на режимной территории ФБУ ИК <адрес>, находится наркотическое средство ГЕРОИН массой 0,643 грамма.

Количество наркотического средства - героина, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК относится к крупному размеру.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, Т в целях подыскания подходящего места для последующей переброски наркотического средства героин, принадлежащего К через ограждение ФБУ ИК <адрес> неустановленному лицу, отбывающему наказание, находился на режимной территории исправительной колонии, расположенной за домом по <адрес>. Там, около тропинки вдоль хозяйственных построек Т обнаружил сверток, выполненный из металлических монет обмотанных прозрачным скотчем. Т развернул найденный им сверток и обнаружил, что в нем находится сыпучее вещество, которое по внешним признакам было похоже на наркотическое средство героин. Т неоднократно до этого потреблявший героин, зная, как он выглядит его физические и вкусовые свойства, и также зная то, что для переброски за ограждение колонии сыпучих наркотиков используется упаковка с утяжелением в виде металлических монет, сделал вывод, что в найденном им свертке находится наркотическое средство героин. Т имея прямой умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, стал осуществлять хранение этого свертка с сыпучим веществом в кармане своей одежды, намереваясь в последствии использовать его для личного потребления, вплоть до момента изъятия ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 35 мин сотрудниками ФБУ ИК <адрес> на режимной территории, находящейся за домом по <адрес>, Т был задержан при попытке сбыть неустановленному лицу наркотическое средство - героин, принадлежащий К и упакованный в контейнер, выполненный из металлической гайки смотанной изолентой синего цвета, путем перебрасывания контейнера с помощью метательного приспособления в форме рогатки. При досмотре Т сотрудниками ФБУ в кармане его спортивных брюк был обнаружен и изъят сверток, выполненный из металлических монет обмотанных прозрачным скотчем. Согласно справки об исследовании /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ в свертке, обнаруженном и изъятом в ходе досмотра Т ДД.ММ.ГГГГ находится наркотическое средство ГЕРОИН массой 2,302 грамма.

Количество наркотического средства - героина, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ относится к крупному размеру.

Виновность подсудимых К и Т. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- Показаниями подсудимого Т, который вину признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ они договорились с К перебросить наркотик на территорию ИК-1 <адрес>, для упаковки героина он взял с собой рогатку из дома и несколько металлических гаек. На автомашине ВАЗ-2114 серебристого цвета, регион, под управлением К поехали в <адрес>, К передал ему один сверток из глянцевого журнала, обмотанный липкой лентой «скотч». Он понял, что в свертке находится наркотическое средство героин. По пути следования, они остановились около моста через <адрес>, там они внутривенно употребили часть этого героина. После этого, весь оставшийся героин он упаковал в самодельный контейнер, то есть поместил героин в внутрь металлической гайки и обмотал изолентой синего цвета. Приехав в <адрес>, они остановились около магазина, он пошел в сторону ИК-1. Пройдя примерно около 100 метров от автомашины, он увидел на улице чужую автомашину и вернулся назад. Примерно через 5-10 минут, он пошел опять к территории ИК-1. Пройдя через двор, одного из домов, подошел к сараю. Взял в руку контейнер с героином, и произвел выстрел из рогатки в сторону ИК-1. Он волновался, поэтому выпущенный из рогатки контейнер не перелетел за забор, а упал за сараями. В это время он увидел сотрудников колонии в форме, поэтому он спрятал рогатку за спину в брюки. В брюках у него так же находился сверток, найденный им примерно в этом же месте ДД.ММ.ГГГГ

При досмотре у него обнаружили и изъяли сверток, который он нашел здесь ранее и самодельную рогатку. В присутствии понятых он пояснил, что перед его задержанием, он произвел выстрел из рогатки контейнером с героином в сторону ИК-1. После чего сотрудниками ИК-1, данный контейнер был обнаружен за сараем около забора.

- Аналогичными показаниями подсудимого К, данными в судебном заседании;

Показаниями свидетеля З, который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников УФСКН РФ по <адрес> получил информацию о готовящемся преступлении, связанного со сбытом наркотических средств на территорию исправительной колонии. Им совместно с другими оперативными сотрудниками было осуществлено наблюдение за режимной территорией, прилегающей к внешнему ограждению исправительной колонии. Приблизительно около 14 часов 00 мин ДД.ММ.ГГГГ они увидели, что на перекрестке улиц 30 лет Октября и Индустриальная остановился автомобиль ВАЗ 21013 серебристого цвета . Из автомобиля вышел пассажир и направился в сторону ограждения ФБУ ИК-1, пройдя около 100 метров, развернулся и пошел обратно к автомобилю. Примерно в 14 часов 17 минут мужчина снова вышел из автомобиля и направился по <адрес> к ограждению исправительной колонии. Он дал второй группе сигнал к задержанию, а сами пошли к автомобилю. Водителем оказался житель <адрес> К. Второй группой был задержан Т Перед началом досмотра, задержанному Т были разъяснены его права, и было так же предложено выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества. На данное предложение Т ответил, что ничего незаконного у него нет. В ходе досмотра Т были обнаружены метательное приспособление в форме рогатки, полиэтиленовый сверток. Т пояснил, что в полиэтиленовом свертке находится наркотическое средство «героин». Т также пояснил, что перед его задержанием он произвел один выстрел из рогатки контейнером с героином в сторону территории ФБУ ИК-1 <адрес>, который по его словам, не долетел до территории тюрьмы, а упал где-то около забора за сараями. Контейнер был изготовлен из изоленты синего цвета и металлической гайки. После чего он в присутствии Т и понятых был произвел осмотр места происшествия, в ходе которого между сараями на земле был обнаружен контейнер, изготовленный из изоленты синего цвета и гайки с веществом.

При осмотре автомобиля в салоне, в бардачке было обнаружено две металлические гайки и лист из глянцевого журнала. Указанные предметы были изъяты.

- Аналогичными показаниями свидетеля Я, данными в судебном заседании;

- Показаниями свидетеля Грачёва С.Н., который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ПУ и П, а так же оперуполномоченных ФБУ ИК З и Я принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии - наблюдении за режимной территорией. Наблюдение осуществлялось двумя группами. Первая группа «наблюдения», в составе З и ПУ, наблюдали за территорией со стороны <адрес>, примыкающей к режимной территории исправительной колонии . Вторая группа «задержания», в которой были он, Я и ПА находилась на <адрес> вблизи сараев, расположенных на режимной территории в непосредственной близости от внешнего ограждения исправительной колонии . Наблюдение начали в 9 часов. Приблизительно около 14 часов 17 мин ДД.ММ.ГГГГ от З по сотовой связи поступила информа­ция, что остановился автомобиль, из него вышел пассажир и направился в сторону ограждения ФБУ ИК-1. Водитель остался внутри автомобиля. Через несколько минут они видели мужчину, который осматрива­лся по сторонам, подошел к сараям достал из кармана какой-то предмет, вставил его в рогатку и произвел выстрел в сторону исправительной колонии. Указанный мужчина их группой был задержан. Задержанный представился как житель <адрес> Т В ходе досмотра Т у него были обнаружены рогатка и полиэтиленовый сверток. Т пояснил, что в полиэтиленовом свертке находится наркотическое средство «героин». Т пояснил также, что перед его задержанн­ом произвел один выстрел из рогатки контейнером с героином в сторону территории ФБУ ИК-1 <адрес>, который по его словам, не долетел до территории тюрьмы, а упал где-то около забора за сараями. Был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого между сараями напротив <адрес> и основным ограждением территории колонии на земле был обнаружен контейнер, изготовленный из изоленты синего цвета и гайки с веществом.

-Аналогичными показаниями свидетеля ПА, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (т.2 л.д.132-135);

- Аналогичными показаниями свидетеля ПУ, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (т.2 л.д.124-127);

- Показания свидетеля М, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 14 часа 30 минут он и С были приглашены в качестве понятых для досмотра лица, задержанного по подозрению в сбыте наркотических средств. Задержанный, представился жителем <адрес> - Т, в ходе досмотра было обнаружено метательное приспособление в форме рогатки и сверток. Перед проведением досмотра Т были разъяснены его права, также было предложено выдать незаконно хранящиеся при нем предметы и вещества.

Т пояснил, что перед его задержанием он произвел один выстрел из рогатки в сторону территории ФБУ ИК-1 <адрес>, наркотическое средство «героин», который по его словам, не долетел до территории тюрьмы, а упал где-то около забора за сараями. Сверток был изготовлен из изоленты синего цвета. При осмотре участка между сараями напротив <адрес> и основным ограждением территории колонии на земле был обнаружен сверток, изготовленный из изоленты синего цвета и гайки с веществом. Данный сверток был изъят.

Примерно в 18 часов того же дня он совместно с С также принимал участие в осмотре автомобиля, в ходе которого были обнаружены две металлические гайки и лист из глянцевого журнала с изо­бражением женщины. Указанные предметы были изъяты (т.1 л.д.160-163);

- Аналогичными показаниями свидетеля С, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (т.1 лд.д.166-169);

- Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Т в присутствии защитника Б указал на открытый участок местности, расположенный на режимной территории ФБУ ИК <адрес> за домом но <адрес>, как на место, где ДД.ММ.ГГГГ он пытался перебросить через охраняемое ограждение ФБУ ИК <адрес> наркотическое средство, и был задержан сотрудниками ФБУ ИК (т. 1 л.д. 144-148);

- Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в следственную службу УФСКН РФ по ВО переданы результаты оперативно-розыскной деятельности, отраженные в справке о наблюдении от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 8);

- Справкой о результатах наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в период времени 9 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 35 мин ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие наблюдение, в результате которого зафиксировано, что около 14 часов 00 мин у пятиэтажного здания на <адрес> остановился автомобиль ВАЗ 2113 региона, из которого вышел мужчина и направились в сторону ограждения ФБУ исправительной колонии <адрес>. В 14 час 35 мин на режимной территории ФБУ ИК были задержан гражданин Т при попытке с мощью метательного устройства перебросить контейнер на территорию ФБУ ИК 1 (т. 1 л.д. 9-10);

- Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого и.о. заместителя начальника УФСКН РФ по <адрес> рассекречены результаты ОРД - справка о результатах наблюдения (т. 1 л.д. 7);

- Протоколом досмотра физического лица и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому на режимной территории находящейся за домом по <адрес> был досмотрен гражданин Т у которого в кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят сверток из прозрачного скотча и метательное устройство в форме рогатки. Изъятый сверток и метательное устройство упакованы в разные прозрачные полимерные пакеты, которые опечатаны ярлыками с оттисками печати «Для пакетов ФБУ ИК УФСИН России по <адрес>, пояснительными надписями и росписями составителя, понятых и досматриваемого лица (т. 1 л.д. 13-19);

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на прилегающей к ограждению ФБУ ИК 1 режимной территории, расположенной за домом по <адрес> был обнаружен и изъят контейнер, выполненный из металлической гайки обмотанной изолентой синего цвета. Изъятый контейнер был упакован в прозрачный поли­мерный пакет, который опечатан ярлыком с оттиском печати «Для пакетов ФБУ ИК УФСИН России по <адрес>, пояснительной надписью и росписями составителя, понятых и досматриваемого лица (т. 1 л.д. 20-28);

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на участке местности напротив административного здания ФБУ ИК 1 <адрес> досмотрен автомобиль ВАЗ 2113 У042РА 36. В салоне автомобиля были обнаружены и изъяты журнальный лист с изображением женщины и две металлические гайки. Изъятые предметы были упакованы в разные полимерные пакеты, которые опечатаны ярлыками с оттисками печати «Для пакетов ФБУ ИК УФСИН России по <адрес>, по­яснительными надписями и росписями составителя, понятых и участвующих лиц (т. 1 л.д. 29-32);

- Справкой об исследовании /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, нахо­дящееся в контейнере, обнаруженном и изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происше­ствия в <адрес>, признано наркотическим средством ГЕРОИНОМ, массой 0,643 грамма (т. 1 л.д. 44-46);

- Заключением эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, упакованное в прозрачный полимерный пакет, является наркотическим средством - героин, массой 0.593 грамма (с учетом расходования на проведение исследования) (т. 1 л.д. 109-128);

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены сы­пучее вещество и его упаковка (металлическая гайка, изолента синего цвета, отрезок полимер­ной пленки), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия на режимной территории ФБУ ИК в <адрес>, зафиксировано, что сыпучее вещество, согласно заключения эксперта ФХ от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин (т. 1 л.д. 131-134);

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены предметы изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Т, зафиксировано, что изъятое Т метательное приспособление имеет форму рогатки и выполнено кустарным способом (т. 1 л.д. 135-138);

- Постановлением о признании предметов и (или) документов вещественными доказа­тельствами, согласно, которого осмотренные наркотическое средство героин, а так же метательное устройство в форме рогатки признано вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т. 1 л.д. 139-142);

- Вещественными доказательствами, которыми являются: полимерный пакет с наркотическим средством героином массой 0.363 грамма (с уче­том расходование на проведение исследования и экспертизы), приобщен к уголовному делу и хранятся в камере хранения наркотических средств (т. 1 л.д. 139-142); полимерный пакет с метательным устройством, приобщен к уголовному делу и хра­нится в камере хранения вещественных доказательств (т. 1 л.д. 143);

Виновность подсудимого Т. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- Показаниями подсудимого Т, который вину признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ограждения ИК-1 в <адрес> нашел сверток с героином и положил в карман одежды.

ДД.ММ.ГГГГ этот сверток с героином был обнаружен у него при личном досмотре и изъят.

- Показаниями подсудимого К, который суду показал, что со слов Т ему известно, при личном досмотре у него обнаружен и изъят сверток с героином, который он нашел ДД.ММ.ГГГГ около территории колонии и хранил в своей одежде;

- Показаниями свидетеля З, который суду показал, что в ходе досмотра Т был обнаружен полиэтиленовый сверток. Т пояснил, что в полиэтиленовом свертке находится наркотическое средство «героин»;

- Аналогичными показаниями свидетеля Я, данными в судебном заседании;

- Аналогичными показания свидетеля М, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (т.1 л.д. 160-163);

- Аналогичными показания свидетеля С, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (т.1 л.д.166-169);

- Аналогичными показания свидетеля ПУ, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (т.2 л.д.124-127);

- Показаниями свидетеля Грачёва С.Н., который суду показал, что в ходе досмотра Т у него было обнаружены рогатка и полиэтиленовый сверток. По поводу изъятого Т пояснил, что в полиэтиленовом свертке находится наркотическое средство «героин»;

- Аналогичными показаниями свидетеля ПА, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (т.2 л.д.132-135);

- Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Т в присутствии защитника Б указал на открытый участок местности, расположенный на режимной территории ФБУ ИК <адрес> за домом но <адрес>, как на место, где ДД.ММ.ГГГГ он пытался перебросить через охраняемое ограждение ФБУ ИК <адрес> наркотическое средство, и был задержан сотрудниками ФБУ ИК (т. 1 л.д. 144-148);

- Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в следственную службу УФСКН РФ по ВО переданы результаты оперативно-розыскной деятельности, отраженные в справке о наблюдении от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 8);

- Справкой о результатах наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в период времени 9 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 35 мин ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие наблюдение, в результате которого зафиксировано, что около 14 часов 00 мин у пятиэтажного здания на <адрес> остановился автомобиль ВАЗ 2113 региона, из которого вышел мужчина и направились в сторону ограждения ФБУ исправительной колонии <адрес>. В 14 час 35 мин на режимной территории ФБУ ИК были задержан гражданин Т при попытке с мощью метательного устройства перебросить контейнер на территорию ФБУ ИК 1 (т. 1 л.д. 9-10);

- Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого и.о. заместителя начальника УФСКН РФ по <адрес> подполковником полиции А рассекречены результаты ОРД - справка о результатах наблюдения (т. 1 л.д. 7);

протоколом досмотра физического лица и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому на режимной территории находящейся за домом по <адрес> был досмотрен гражданин Т у которого в кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят сверток из прозрачного скотча и метательное устройство в форме рогатки. Изъятый сверток и метательное устройство упакованы в разные прозрачные полимерные пакеты, которые опечатаны ярлыками с оттисками печати «Для пакетов ФБУ ИК УФСИН России по <адрес>, пояснительными надписями и росписями составителя, понятых и досматриваемого лица (т. 1 л.д. 13-19);

- Справкой об исследовании /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, нахо­дящееся в свертке, обнаруженном и изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Т в <адрес>, признано наркотическим средством ГЕРОИНОМ, массой 2,302 грамма (т. 1 л.д. 48-52);

- Заключением эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, упакованное в прозрачный полимерный пакет, является наркотическим средством - героин, массой 2,252 грамма (с учетом расходования на проведение исследования) (т. 1 л.д. 109-120);

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены сы­пучее вещество и его упаковка (металлическая гайка, изолента синего цвета, отрезок полимер­ной пленки), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия на режимной территории ФБУ ИК в <адрес>, зафиксировано, что сыпучее вещество, согласно заключения эксперта ФХ от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин (т. 1 л.д. 131-134);

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Т, зафиксировано, что изъятое Т метательное приспособление имеет форму рогатки и выполнено кустарным способом (т. 1 л.д. 135-138);

- Постановлением о признании предметов и (или) документов вещественными доказа­тельствами, согласно, которого осмотренные наркотическое средство героин, а так же метательное устройство в форме рогатки признано вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т. 1 л.д. 139-142);

- Вещественными доказательствами, которыми являются: полимерный пакет с наркотическим средством героином массой 2,022 грамма (с уче­том расходование на проведение исследования и экспертизы), приобщен к уголовному делу и хранятся в камере хранения наркотических средств (т. 1 л.д. 142); полимерный пакет с метательным устройством, приобщен к уголовному делу и хра­нится в камере хранения вещественных доказательств (т. 1 л.д. 143);

Оценив все доказательства в совокупности, суд находит вину К и Т полностью доказанной.

Действия К и Т каждого следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Действия Т следует также квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимым К и Т суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений и данные характеризующие их личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание К, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание К, судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимого К суд учитывает, что К ранее не судим, работает, характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит (т.1 л.д.67).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Т суд признаёт, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также состояние здоровья, согласно представленной справке Т страдает язвой желудка (т.2 л.д.259).

Обстоятельством, отягчающим наказание Т, суд признает рецидив преступления.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что Т характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит (т.1 л.д.86), ранее судим.

Учитывая, что в действиях К содержится смягчающие наказание обстоятельство - активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд назначает ему размер наказания с соблюдением требований ст. 62 УК РФ.

Кроме того, совокупность смягчающих наказание Т и К обстоятельств суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления и назначает наказания К и Т ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, т.е. с применением ст. 64 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные характеризующие их личности суд считает возможным Т и К не применять дополнительное наказание по ч.3 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Кроме того, с учетом изложенного, суд также считает возможным исправление К без реального отбывания наказания, назначив в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание по данной статье с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное К наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок– 3 (три) года, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, являться на регистрацию в этот орган.

Т признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по ч.3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 10 (десять) месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Т наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Т с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Т до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 36/1 УФСИН России по <адрес>. Взять под стражу в зале суда.

Меру пресечения К до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством героином массой 0.363 грамма, полимерный пакет с наркотическим средством героином массой 2,022 грамма, полимерный пакет с метательным устройством в форме рогатки, журнальный лист, две металлические гайки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ягодкина