приговор по ст. 238 ч.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Семилукского района,

Воронежской области Полуказакова И.Н.

подсудимой Б

защитника Анисимовой Н.А.

представившего удостоверение № 2020 и ордер № 21416

при секретаре ВЕ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Б

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, образование среднее, разведенной, пенсионерки, инвалида 2 группы, невоеннообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В октябре 2010 года, точные дата и время не установлены, Б, имея умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, поместила на хранение в своем доме по адресу: <адрес> три литра заведомо для неё опасной для жизни и здоровья потребителей спиртосодержащей жидкости и хранила её до ДД.ММ.ГГГГ, периодически реализовывая её гражданам.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 40 минут, при проведении сотрудниками ОВД по Семилукскому муниципальному району проверочной закупки Б, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая, что имеющаяся у неё спиртосодержащая продукция опасна для жизни и здоровья потребителей

незаконно реализовала из своего дома по адресу: <адрес> закупщику Т 0,498 литра спиртосодержащей жидкости в полимерной бутылке емкостью 0,5 литра, получив за указанный товар денежную купюру в размере 100 рублей.

В ходе осмотра места происшествия в жилище обнаружена и изъята ещё одна бутылка, емкостью 0,6 л., в которой находилось 0,600 литра спиртосодержащей жидкости.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование образцы спиртосодержащей жидкости, реализованные Б и обнаруженные в её квартире в ходе осмотра места происшествия, не отвечают требованиям ГОСТа Р 51355 «Водка и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям и создают угрозу для жизни и (или) здоровья человека при её употреблении.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Б, заявленному ей добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимая Б полностью согласна с предъявленным ей обвинением по ч. 1 ст. 238 УК РФ, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Б по ч. 1 ст. 238 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Б следует квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Б суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, а также данные характеризующие её личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Б суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья - Б является инвалидом 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Б, судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимой, суд учитывает, что Б ранее не судима, является пенсионеркой по инвалидности, по месту жительства характеризуются положительно (т.1 л.д. 93), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 90, 91).

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой Б путем применения к ней наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Б признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу: денежную купюру, достоинством 100 рублей, имеющий серийный номер – ПБ - оставить по принадлежности у В; 2 полимерные бутылки объемом 0,5 литра и 0,6 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве 246 мл. и 348 мл. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ягодкина