приговор по 238 ч. 1 УК РФ



Дело г.П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки ДД.ММ.ГГГГ

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ельшина О.Б.

с участием государственного обвинителя Полуказакова И.Н.,

подсудимой З.,

защитника Швецова В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, русской, гражданки РФ, образование среднее, не военнообязанной, вдовы, пенсионерки, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

З. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В октябре 2010 года, точные дата и время не установлены, З., имея умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, поместила на хранение в своей квартире по адресу: <адрес> шесть стеклянных бутылок объемом по 0,5 литра каждая, в общей сложности три литра, заведомо для нее опасной для жизни и здоровья потребителей спиртосодержащей жидкости и хранила ее до ДД.ММ.ГГГГ, периодически реализовывая ее гражданам.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут при проведении сотрудниками Землянского ОМ ОВД по Семилукскому муниципальному району <адрес> проверочной закупки З., действуя умышленно из корыстных побуждений с целью личного обогащения, осознавая, что имеющаяся у нее спиртосодержащая продукция опасна для жизни и здоровья потребителей, незаконно реализовывала из своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, закупщику О. 0,5 литра спиртосодержащей жидкости в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, получив за указанный товар денежную купюру в размере 100 рублей.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленный на исследование образец спиртосодержащей жидкости, реализованный З., не отвечает требованиям ГОСТа Р 51355 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по органолептическим и физико-химическим показателям и создают угрозу для жизни и (или) здоровья человека при ее употреблении.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой З., заявленному ею добровольно в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что З. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, а государственный обвинитель не возразил против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение З., с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия З. следует квалифицировать по ст.238 ч.1 УК РФ, так как она умышленно совершила хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении меры наказания З. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести впервые, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, семейное и материальное положение и другие конкретные обстоятельства по делу.

Суд также учитывает и признает обстоятельством, смягчающим наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой З. возможно без изоляции от общества, поэтому в ее отношении возможно применение наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать З. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения З. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства:

- 1 стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с находящейся внутри спиртосодержащей жидкостью в количестве 250 мл – уничтожить.

- денежную купюру достоинством 100 (сто) рублей, имеющую серию и номер ЗЭ 9130329 - оставить по принадлежности у заместителя начальника Землянского ОМ ОВД по Семилукскому муниципальному району <адрес> С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: