приговор по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Семилукского района,

Воронежской области Мерзляковой Н.В.

подсудимого Л

защитника Вовченко И.А.

представившей удостоверение и ордер

при секретаре В,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Л

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего укладчиком ООО «Тобус», военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Л совершил три кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на кражу, с незаконным проникновением в жилище, преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В начале октября 2010 года, точная дата не установлена, около 20 часов, Л решил совершить кражу чужого имущества из <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, с. Г Колодезь, <адрес> свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом, Л в начале октября 2010 года, точная дата не установлена, около 21 часа пришел к указанному дому, где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, вырвал металлический пробой с висевшим на нем навесным замком из деревянной коробки двери, расположенной в задней части дома и вошел в дом, тем самым проник в дом К, являющийся жилищем и тайно похитил из него продукты питания, а именно: 1 кг макаронных изделий, стоимостью 24 рубля за 1 кг; 4 пачки лапши быстрого приготовления «Доширак», стоимостью 12 рублей за каж­дую пачку, всего на сумму 48 рублей; 1 бутылку растительного масла «Слобода», емкостью 1 л, стоимостью 48 рублей; 1 банку растворимого кофе «Максвел Хаус», емкостью 75 г, стоимостью 56 рублей; 1 банку рыбной консервы «Скумбрия», стоимостью 27 рублей; пакет, не имеющий материальной ценности. Таким образом, Л причинил К материальный ущерб на общую сумму 203 рубля. С похищенным Л скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Л решил совершить кражу чужого имущества из <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, с. Г Колодезь, <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом, Л в тот же вечер, около 21 часа, пришел к указанному дому, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, перелез через ограждение с калиткой, подошел к окну, находящемуся с задней части дома, где выставил оконное стекло и влез в дом Т, тем самым незаконно проник в жилище. Обследовав дом, Л ничего ценного не обнаружил, поэтому, довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Л решил совершить кражу чужого иму­щества из <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, с. Г Колодезь, <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущест­ва, руководствуясь корыстным мотивом, Л в тот же вечер, около 21 часа, при­шел к указанному дому, где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, выбил ногой дверь и вошел в дом, тем самым незаконно проник в дом СЕ, являющийся жи­лищем, и тайно похитил из него продукты питания и спиртное, а именно: 4 бутылки вина «Варна», стоимостью каждая 165 рублей, всего на сумму 660 рублей; 1 бутылку водки «Мерная на серебре», стоимостью 160 рублей; 1 кг манной крупы, стоимостью 24 рубля за 1 кг; 1 кг гречневой крупы, стоимостью 55 рублей; 1 бутылку подсолнечного масла «Слобода», емкостью 1 л, стоимостью 48 рублей; пакет, не имеющий материальной ценности. Таким об­разом, Л причинил СЕ материальный ущерб на общую сумму 947 рублей.

С похищенным Л скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Л решил совершить кражу чужого имущества из <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, с. Г Колодезь, <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом, Л в тот же вечер, пришел к указанному дому, где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, выставил оконное стекло с задней части дома и влез в него, тем самым незаконно проник в дом М, являющийся жилищем, откуда тайно похитил продукты питания, а именно: 1 кг макаронных изделий, стоимостью 24 рубля за 1 кг; 1 бутылку подсолнечного масла «Слобода», емкостью 1 л, стои­мостью 48 рублей; 10 пакетов лапши быстрого приготовления «Роллтон», стоимостью 9 руб­лей за каждый пакет, всего на сумму 90 рублей; 1 банку кофе «Якобс», массой 50 г, стоимо­стью 56 рублей; пакет, не имеющий материальной ценности. Таким образом, Л причинил М материальный ущерб на общую сумму 218 рублей.

С похищенным Л скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Л, находясь у дачного участка -а, расположенного по адресу: <адрес>, с. Г Колодезь, <адрес>, решил незаконно проникнуть в стоящий дачный дом, являющийся жилищем, и тайно похитить из него чужое имущество.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущест­ва, руководствуясь корыстным мотивом, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, Л пришел на территорию дачного участка -а по <адрес> с. Г <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, подошел к строению дома, предварительно взяв с собой лестницу. Обнаружив, что дом с внешней части оборудован принадлежащими С двумя видеокамерами модель «ЕD В- IR», стоимостью каждая 3616 рублей, общей стоимостью 7232 рублей, в двух термокожухах, стоимость каждого 712 рублей, общей стоимостью 1424 рубля, Л отсоединил их и тайно похитил. После чего, продолжая свои преступные действия, действуя единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, Л руками оторвал крепившуюся на окне дома решетку. Открыв незапертое окно, он влез в дачный дом, тем самым совершил незаконное проникновение в жилище С, где, осветив имевшимся при себе телефоном дом, тайно похитил из него следующее имущество: 1 видеокамеру модель «К 15/5-70-12», стоимостью 2700 рублей; блок питания ББП-30 (12 В), стоимость 950 рублей; объектовый прибор «Точка-4М» с двумя сим-картами операторов со­товой связи «Мегафон» и «МТС», стоимостью 6200 рублей, на сим-карте «Мегафон» имелись денежные средства в размере 200 рублей, на сим-карте «МТС» имелись денежные средства в размере 300 рублей; аккумулятор (12 V), стоимостью 370 рублей; 2 системных блока компьютеров, стоимостью каждый 5000 рублей, всего на сумму 10000 рублей и продукты питания, а именно: 2 кг. мяса говядины, стоимостью 200 рублей за 1 кг, всего на сумму 400 рублей; 2 кг мяса свинины, стоимостью 220 рублей за 1 кг, всего на сумму 440 рублей; 1 кг замороженного куриного бедра, стоимостью 120 рублей; 0,5 кг блинчиков с мясом, стоимостью 60 рублей за 1 кг. на сумму 30 рублей; печенье «Галетное», массой 1 кг, стоимостью 80 рублей за 1 кг, пакет, не имеющий материальной ценности, причинив С значительный материальный ущерб на общую сумму 30446 рублей. С похищенным Л с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Л, заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим им сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимый Л полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, государственный обвинитель и потерпевшие С, К, М, Т, СЕ (т.2 л.д. 10-17) не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Л по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Л по факту кражи имущества, принадлежащего К, следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Л по факту покушения на кражу имущества, принадлежащего Т, следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Л по факту кражи имущества, принадлежащего СЕ, следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Л по факту кражи имущества, принадлежащего М, следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Л по факту кражи имущества, принадлежащего С, следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Л суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, а также данные характеризующие его личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Л суд признает явки с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Л, судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимого Л, суд учитывает, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д. 123), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 114).

Учитывая общественную опасность совершённых преступлений, которые относятся к категории тяжких, суд считает, что исправление подсудимого Л может быть достигнуто путём применения к нему наказания в виде лишения свободы, размер которого суд назначает с соблюдением требований ст. 62 УК РФ.

Однако, учитывая все обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные характеризующие его личность, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, назначив ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение и считает также возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Л признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества К в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц;

- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества СЕ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества М в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества С в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Л наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Л наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Л до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 2 системных блока компьютеров, аккумулятор на 12 V, объектовый прибор «Точка-4М» с двумя сим-картами операторов со­товой связи «Мегафон» и «МТС», блок бесперебойного питания ББП-30, 3 камеры видеонаблюдения две из которых в термокожухах, цифровой видео регистратор, инструкцию по применению цифрового видео регистратора – оставить по принадлежности у потерпевшей С; DVD диск с записью информации с видео регистратора – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ягодкина