приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя Гришко А.И.

подсудимого Селиванова И.В.

защитника Гальченко Е.Г.

представившего удостоверение № 0518 и ордер № 133

при секретаре Великородных В.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Селиванова Игоря Владимировича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, образование средне-специальное, холостого, работающего рабочим ООО «Тандер», военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Селиванов И.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам преступление, совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Селиванов Игорь Владимирович, не имея денежных средств на приобретение спиртного, решил совершить хищение алкогольной продукции в магазине «Магнит-мессина» ЗАО «Тандер», расположенном по адресу <адрес>. Осознавая то, что может быть застигнут при совершении преступления, решил совершить хищение одной бутылки коньяка. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, около 19 часов 30 минут. Селиванов И.В. прибыл в помещение магазина «Магнит-мессина» ЗАО «Тандер», расположенного по адресу <адрес>, где со стеллажа взял бутылку коньяка «Российский», объемом 0,5 литра стоимостью 141 рубль 50 копеек, которую спрятал под куртку в которой находился. С похищенным направился к выходу при этом был замечен продавцом К, который потребовал от него остановиться и вернуть похищенное. Осознавая, что его действия приобрели открытый характер, от своих преступных намерений не отказался и с места совершения преступления попытался скрыться, однако на выходе был задержан продавцом магазина «Магнит-мессина» ЗАО «Тандер» К, тем самым не довел до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Селиванова И.В., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимый Селиванов И.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, государственный обвинитель и представитель потерпевшего Пенькова Т.А. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Селиванова И.В. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Селиванова И.В. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Селиванову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также данные характеризующие его личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Селиванова И.В. суд считает активное содействие раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Селиванова И.В., судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что Селиванов И.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. л.д. 52, 53), по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д. 55).

Учитывая общественную опасность совершённого преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, суд считает, что исправление подсудимого Селиванова И.В. может быть достигнуто путём применения к нему наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Селиванова Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бутылку коньяка «Российский» объемом 0,5 литра – оставить по принадлежности у представителя потерпевшего Пеньковой Т.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, или в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Н.В. Ягодкина