приговор по ст. 158 ч.2 п.а УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Семилукского района,

Воронежской области Мерзляковой Н.В.

подсудимого Вахтина С.С.,

защитника Гальченко Е.Г.,

представившего удостоверения №0518 и ордер №144

представителя потерпевшего Платко В.Е.

при секретаре Великородных В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вахтина Сергея Сергеевича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего водителем Воронежское ПАТП , военнообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом <адрес> по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» к 1 году 6 месяцам условно с испытательным сроком 1 год УК РФ;

2) ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а», 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. Постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок 10 месяцев 5 дней, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вахтин С.С. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Вахтин Сергей Сергеевич, с целью совершения кражи чужого имущества приехал на личном автомобиле марки «Лада Приора» к Семилукскому АТП, расположенного на <адрес>. Где, реализуя свой преступный умысел, убедившись в отсутствии посторонних лиц, путем свободного доступа, незаконно проник на охраняемую территорию Семилукского АТП имеющей ограждение являющегося иным хранилищем. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, имея прямой умысел и корыстный мотив, Вахтин С.С. путем свободного доступа тайно похитил две аккумуляторные батареи марки «Тюмень СТ-132» стоимостью одного 3062 рубля второго 3427 рублей, с двух автобусов марки «ПАЗ» государственный регистрационный знак ВА 713/36, и ВА 711/36, принадлежащих ООО «Авто», расположенных на территории Семилукского АТП. Таким образом, Вахтин С.С. тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Авто» на сумму 6489 рублей. Похищенные аккумуляторные батареи Вахтин С.С. перенес в свой автомобиль и скрылся с места происшествия, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи Вахтин Сергей Сергеевич и Коновкин Алексей Игоревич (уголовное дело в отношении, которого прекращено по постановлению Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) договорились совершить кражу автомобильных колес с автомобиля «КIА» припаркованного вблизи <адрес>, принадлежащего Бывших Ю.И.. Действуя группой лиц по предварительному сговору, убедившись в отсутствии посторонних лиц и что за их действиями никто не наблюдает Вахтин С.С., достал из своего автомобиля «Лада Приора» припаркованного неподалеку домкрат и гаечный ключ. Имея прямой умысел и корыстный мотив, на тайное хищение чужого имущества, распределив между собой роли стали действовать следующим образом: Коновкин А.И., наблюдал за обстановкой а Вахтин С.С., начал снимать колеса с автомобиля «КIА» государственный регистрационный знак Т 434 ОУ/36. Вахтин С.С. открутив и сняв заднее левое колесо с автомобиля, передал его Коновкину А.И., который перенес его за остановку расположенную неподалеку. Когда Вахтин С.С. начал снимать с автомобиля следующее колесо, то в этот момент в автомобиле сработала сигнализация и из подъезда <адрес> вышел Трунов В.Н., который является зятем владельца автомобиля Бывших Ю.И. В этот момент Вахтин С.С., и Коновкин А.И., были вынуждены скрыться, и не довели преступные действия, направленные на тайное хищение колес стоимостью 7 000 рублей каждого на общую сумму 28 000 рублей, до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с пресечением их действий Труновым В.Н..

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Вахтина С.С., заявленного им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимый Вахтин С.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, государственный обвинитель и потерпевшие Платко В.Е. и Бывших Ю.И. (л.д. 233) не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Вахтина С.С. по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Вахтина С.С. по факту кражи имущества, принадлежащего ООО «Авто» следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Вахтина С.С. по факту покушения на кражу имущества, принадлежащего Бывших Ю.И. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Вахтину С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, а также данные характеризующие его личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вахтина С.С. суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает.

Обстоятельством, отягчающим наказание Вахтина С.С., суд признает наличие рецидива преступления.

Как данные, характеризующие личность подсудимого Вахтина С.С. суд учитывает, что он ранее судим, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 129).

Учитывая, что Вахтин С.С. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, окончательное наказание следует назначать по правилам ст. 70 УК РФ, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, кроме того, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Вахтина Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Вахтину С.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев;

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое Вахтиным С.С. наказание по приговору Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы и окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Вахтину С.С. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Вахтину С.С. время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Вахтину С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 36/1 УФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства по делу: механический автомобильный домкрат - уничтожить; аккумуляторную батарею «Тюмень 6 СТ-132 АПЗ», товарные и кассовые чеки на АКБ - оставить по принадлежности у представителя потерпевшего Платко В.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ягодкина