приговор по ст. 158 ч.2 п.б УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Семилукского районного суда <адрес> Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя Стрельникова А.С.

подсудимого Попова А.А.

защитника Кривцова С.Н.

представившего удостоверение № 1486 и ордер №21610

при секретаре Великородных В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Попова Александра Александровича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, холостого, неработающего, военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов А.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

Кроме того, в октябре 2010 года в дневное время, точная дата и время не установлено, Попов А.А. пришел в магазине «Проселки», который расположен по адресу <адрес> а с целью совершить хищения имущества. Там Попов А.А., реализуя задуманное, умышленно из корыстных побуждений, осознавая открытый преступный характер своих действий, в присутствии посторонних граждан и сотрудников магазина, открыто похитил из магазина «Проселки» 5 бутылок объемом 1,5 л пива «Арсенальное традиционное», принадлежащих ИП Мощенко А.И. стоимостью 65 рублей каждая, на общую сумму 325 рублей. В результате преступных действий Попова А.А. ИП Мощенко А.И. был причинен материальный ущерб в размере 325 рублей. С места преступления Попов А.А. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в октябре 2010 года в дневное время, точная дата и время не установлено, Попов А.А. пришел в магазине «Проселки», который расположен по адресу <адрес> с целью совершить хищения имущества. Там Попов А.А. реализуя задуманное, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая открытый преступный характер своих действий, в присутствии посторонних граждан и сотрудников магазина, открыто похитил из магазина «Проселки» 5 бутылок объемом 1,5 л пива «Очакова Ячменный колос светлое», принадлежащих ИП Мощенко А.И. стоимостью 70 рублей каждая, на общую сумму 350 рублей. В результате преступных действий ИП Мощенко А.И. был причинен материальный ущерб в размере 350 рублей. С места преступления Попов А.А. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Попова А.А., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимый Попов А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ, государственный обвинитель и потерпевший Мощенко А.И. (т. 2 л.д. 79) не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Попова А.А. ч. 1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ, обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Попова А.А. по факту грабежа имущества, принадлежащего ИП Мощенко А.И. (1 эпизод), следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия Попова А.А. по факту грабежа имущества, принадлежащего ИП Мощенко А.И. (2 эпизод), следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Попову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, а также данные характеризующие его личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Попова А.А.. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также состояние здоровья по заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Попов А.А. обнаруживает признаки иного болезненного расстройства в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности (т.2 л.д.19-21).

Обстоятельств, отягчающих наказание Попова А.А., судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимого Попова А.А суд учитывает, что он юридически не судим, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, состоит на учете у врача психиатра и нарколога (т.2 л.д. 49, 50), по заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Попов А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал, он обнаруживает признаки иного болезненного расстройства в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Однако личностные особенности выражены незначительно и не лишали его способности осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Попов А.А. не нуждается (т.2 л.д.19-21).

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого Попова А.А. может быть достигнуто путём применения к нему наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Попова Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ по факту грабежа имущества, принадлежащего ИП Мощенко А.И. (1 эпизод) в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

- по ч.1 ст. 161 УК РФ по факту грабежа имущества, принадлежащего ИП Мощенко А.И. (2 эпизод) в виде в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Попову А.А. наказание в виде в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения в отношении осужденного Попова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ягодкина