грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-26/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«15» февраля 2011 г. г. Семилуки

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Карифанова Т.В.,

с участием государственного обвинителя Семилукской районной прокуратуры Воронежской области Полуказакова И.Н.,

подсудимого Уколова В.В.,

защитника Кривцова С.Н.,

представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшей Ш.В.В.,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

УКОЛОВА ВАСИЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уколов В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, Уколов В.В., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, решил похитить стоявшую на стеллажах винно-водочного отдела бутылку вермута «Мартини Бьянко» емкостью 0,5 л. Реализуя свой преступный умысел, Уколов В.В. похитил с указанных стеллажей бутылку вермута, положил её себе под одежду и направился в сторону выхода из магазина, где проходя мимо кассы магазина, был остановлен продавцом Ш.В.В., которая заметила его преступные действия и предложила выдать похищенный вермут, заблокировав ему выход из магазина. Уколов В.В., не желая отказываться от своих преступных намерений, поняв, что его действия носят открытый характер, с целью доведения своего преступного умысла до конца, нанес один удар рукой в область лица продавца Ш.В.В., тем самым Уколов В.В. применил насилие не опасное для жизни и здоровья к Ш.В.В. и открыто похитил бутылку вермута «Мартини Бьянко» емкостью 0,5 л, стоимостью 305 рублей 50 копеек, принадлежащую ООО «<данные изъяты>», после чего ушел из магазина, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму. В результате применения насилия, Ш.В.В. были причинены побои, по поводу которых она в медицинские учреждения не обращалась, на излечении не находилась.

Подсудимый Уколов В.В. вину не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут он пришел в магазин «<данные изъяты>» для того, чтобы купить пиво. Находясь в магазине, он прошел в отдел продажи алкогольной продукции, где взял 1 баклажку пива емкостью 1,5 л «Приятель Янтарное», и пошел к кассе. Когда подошел к кассе, он не успел оплатить пиво, как к нему подошла Ш.В.В. и начала его обыскивать, при этом ничего не говоря. Он стал возмущаться, пытался объяснить, что у него ничего нет, после чего бросил баклажку с пивом на пол и ушел из магазина. Примерно через 3-4 минуты он вернулся в магазин, чтобы разобраться в ситуации и на него набросились продавцы с криками, что он их обокрал. Он решил с ними не связываться и ушел домой. Из магазина он ничего не похищал, ударов никому не наносил.

Несмотря на непризнание вины самим подсудимым Уколовым В.В., его вина в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств:

  • показаниями представителя потерпевшего Н.С.Н., данными им в ходе предварительного следствия, оглашёнными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, Ю.Н.В., Б.Л.В. и Ш.В.В. ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, ранее им знакомый по фамилии Уколов, находясь в магазине «<данные изъяты>» открыто похитил бутылку с вермутом «Мартини Бьянко» емкостью 0,5 л, розничная стоимость которой составляет 305 рублей 50 копеек, при этом применил по отношению к продавцу-кассиру Ш.В.В. насилие в момент, когда она попыталась отобрать у него спрятанную в рукаве его одежды указанную алкогольную продукцию. Хищением ООО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на сумму 305 рублей 50 копеек (л.д. 27-28);
  • показаниями потерпевшей Ш.В.В., которая суду показала, что она работает продавцом в магазине «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в торговом зале магазина. Около 20 часов 30 минут, в магазин зашел мужчина по фамилии Уколов, которого ранее она неоднократно видела в их магазине. Данный мужчина всегда вызывает у них подозрение, в связи с чем, за ним в зале ведется наблюдение. Он прошел в винно-водочный отдел магазина. В этом отделе находилась продавец-консультант Ю.Н.В., которая сообщила ей и Б.Л.В., сидевшей за кассой, что мужчина что-то взял с полки винно-водочного отдела и положил себе под одежду. Мужчина подошел к кассе, но, не заплатив, направился к выходу из магазина. Б.Л.В. остановила его и предложила расплатиться за то, что он взял, но тот сказал, что он ничего не брал. Она подошла к мужчине и попыталась его остановить, он находился к ней спиной, она схватила его за куртку и развернула к себе, в этот момент у него в рукаве она увидела бутылку, как сказала Ю.Н.В. это была бутылка вермута «Мартини Бьянко» емкостью 0,5 л., стоимостью 305 руб. 50 коп. В тот момент, когда она потребовала вернуть бутылку, мужчина ударил ее ладонью по лицу, в результате чего разбил ей губу. После этого он ушёл из магазина. За медицинской помощью она не обращалась, т.к. сама имеет медицинское образование;
  • показаниями свидетеля Б.Л.В., которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут она находилась на работе, сидела за кассой. В это время продавец-консультант Ю.Н.В. показала ей условный знак о том, что мужчина, находившийся в магазине, а именно Уколов Василий, с полки винно-водочного отдела взял бутылку спиртного и положил себе под одежду. Уколов подошел к кассе, но ничего не заплатив, направился к выходу из магазина. Она остановила его и предложила расплатиться за то, что он взял, но он стал говорить, что ничего не брал. В этот момент к нему подошла продавец Ш.В.В. и попыталась его остановить, схватила его за куртку, развернула к себе, потребовала вернуть то, что он взял. Ю.Н.В. сказала, что он взял бутылку вермута «Мартини Бьянко» емкостью 0,5 л., стоимостью 305 руб. 50 коп. Уколов ударил Ш.В.В. ладонью по лицу, разбил ей губу и убежал из магазина. Через несколько минут он возвратился в магазин и набросился на неё, стал наносить ей удары кулаками по различным частям тела. Находившийся в магазине покупатель заступился за неё и оттащил от неё Уколова. За что Уколов её избил она не знает. За медицинской помощью она не обращалась, заявления в милицию о привлечении его к уголовной ответственности не писала, т.к. боится его, поскольку знает его и его родственников, как отрицательно характеризующихся личностей;
  • показаниями свидетеля Ю.Н.В., которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут она находилась на работе и стояла вблизи от прилавка с винно-водочной продукцией. В этот момент она увидела, что между прилавками с алкогольной продукцией находится ранее ей знакомый Уколов Василий Васильевич, которого она хорошо знает. Проходя между прилавками с алкогольной продукцией, Уколов взял одновременно с одного прилавка баклажку пива, а с другого – стеклянную бутылку с вермутом «Мартини Бьянко» емкостью 0,5 л., стоимостью 305 руб. 50 коп. Потом он поставил баклажку пива на прилавок, а бутылку положил себе под куртку. Она сразу же сообщила об этом продавцу Ш.В.В. и находившейся за кассой Б.Л.В. Уколов В.В. пошел к кассе, а она пошла к выходу из магазина, чтобы заблокировать ему выход. Уколов прошел кассу и направился к выходу. Б.Л.В., спросила у него, не забыл ли он что-нибудь оплатить, он ей ответил, что ничего не брал. После этого к нему подошла Ш.В.В., взяла его за рукав куртки, в рукаве была видна похищенная из магазина бутылка вермута. Ш.В.В. попросила его отдать ей то, что находится у него в рукаве. Уколов ладонью ударил Ш.В.В. в лицо, после чего выбежал из магазина на улицу;
  • показаниями свидетеля Ш.В.А., который суду показал, что его жена Ш.В.В. работает продавцом в магазине «<данные изъяты>» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ его жена пришла с работы, у нее была разбита губа. Она сказала, что около 20 часов какой-то мужчина похитил из магазина вермут и когда она пыталась остановить грабителя он ударил ее рукой по лицу, разбил ей губу;
  • показаниями свидетеля Д.Е.И., данными ею в ходе предварительного следствия, оглашёнными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых она работает в магазине «<данные изъяты>» в должности товароведа. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут ей позвонили из магазина и сообщили, что из магазина совершили хищение алкогольной продукции. По приезду она совместно с Н.С.Н., Т.О.А. провели сверку и обнаружили недостачу одной бутылки вермута «Мартини Бьянко» 0,5 л, стоимостью 305 рублей 50 копеек, после чего был составлен акт инвентаризации. От продавцов ей стало известно, что какой-то мужчина похитил вермут, применив по отношению к продавцу Ш.В.В. насилие (л.д. 64-65);
  • показаниями свидетеля Т.О.А., которая суду показала, что она работает в магазине «<данные изъяты>» в должности управляющего. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут ей позвонили из магазина и сообщили, что из магазина совершили хищение алкогольной продукции. Она, Н.С.Н. и товаровед Д.Е.И. провели сверку и обнаружили недостачу одной бутылки вермута «Мартини Бьянко» объемом 0,5 л, стоимостью 305 рублей 50 копеек, после чего составили акт инвентаризации. От продавцов ей стало известно, что какой-то мужчина похитил бутылку вермута, при этом ударил продавца Ш.В.В., которая потребовала возвратить похищенное;

·        заявлением Н.С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ об открытом хищении из магазина «<данные изъяты>» бутылки вермута «Мартини-Бьянко» ёмкостью 0,5 л., стоимостью 305 руб. 50 коп. (л.д. 4);

·        протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено место совершения преступления – магазин «<данные изъяты>», <адрес> (л.д. 5-6);

·        справкой о стоимости похищенной бутылки вермута «Мартини Бьянко» 0,5 л, согласно которой его стоимость составляет 305 рублей 50 копеек (л.д. 13);

·        актом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в магазине «<данные изъяты>», <адрес>, в ходе проведенной контрольной инвентаризации обнаружена недостача бутылки вермута «Мартини Бьянко» 0,5 л. в количестве 1 шт. (л.д. 12);

·        протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между Уколовым В.В. и Ш.В.В., в ходе которой Ш.В.В. изобличила Уколова В.В. в совершении открытого хищения вермута из магазина «<данные изъяты>» с применением по отношению к ней насилия (л.д. 51-55);

·        протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между Уколовым В.В. и Б.Л.В., в ходе которой Б.Л.В. изобличила Уколова В.В. в совершении открытого хищения вермута из магазина «<данные изъяты>» с применением по отношению к продавцу Ш.В.В. насилия (л.д. 60-63);

·        протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между Уколовым В.В. и Ю.Н.В., в ходе которой Ю.Н.В. изобличила Уколова В.В. в совершении открытого хищения вермута из магазина «<данные изъяты>» с применением по отношению к продавцу Ш.В.В. насилия (л.д. 56-59).

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд критически оценивает отрицание вины подсудимым Уколовым В.В и расценивает его показания, как способ самозащиты.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшей Ш.В.В., свидетелей Б.Л.В., Ю.Н.В., прямо показывающих на Уколова В.В., как на лицо, открыто похитившее в магазине «Росинка» бутылку вермута «Мартини Бьянко», применив насилие к продавцу Ш.В.В., пытавшейся пресечь его преступные действия. Их показания полностью подтверждаются показаниями других свидетелей, а также соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Сразу же после случившегося, они вызвали сотрудников милиции и сообщили руководству магазина. Их показания были последовательными и однозначными, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, соответствуют показаниям друг друга. Каждая из них подтвердила свои показания в ходе очных ставок с Уколовым В.В., а так же в судебном заседании. Все они являются не заинтересованными по делу лицами, т.к. близко с Уколовым В.В. знакомы не были, неприязненных отношений между ними не было, оснований для оговора не имеют. Потерпевшая Ш.В.В. на строгом наказании не настаивает, свидетель Б.Л.В. вообще не пожелала привлекать к ответственности Уколова В.В. за причинённые ей телесные повреждения.

Непризнание подсудимым Уколовым В.В. своей вины суд расценивает, как его желание уйти от ответственности за совершенное преступление.

Оценив все доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Уколова В.В. полностью доказанной.

Действия подсудимого Уколова В.В. следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как умышленные действия, выразившиеся в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенные с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей Ш.В.В.

При назначении наказания подсудимому Уколову В.В., суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, данные, характеризующие личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого Уколова В.В., судом не установлено.

В качестве данных, характеризующих его личность, судом учитывается, что ранее он не судим, на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 76), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 79).

Учитывая все обстоятельства по делу, а так же мнение потерпевшей Ш.В.В., которая не настаивает на строгом наказании, суд считает возможным исправление подсудимого Уколова В.В. без реального отбывания наказания, назначив ему, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Кроме того, учитывая объём и значимость похищенного, суд считает возможным не назначать Уколову В.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Уколова Василия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Уколову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на условно осужденного Уколова В.В. следующие обязанности: трудоустроиться в течение одного месяца, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию, не нарушать общественный порядок, в течение одного месяца возместить ущерб ООО «<данные изъяты>» в размере 305 (триста пять) рублей 50 коп.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Уколову В.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Карифанова