ст. 306 ч. 1 заведомо ложный донос о совершенном преступлении



Дело № 1 –15/2011П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки «15» февраля 2011 г.

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Карифанова Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Семилукского района Воронежской области Полуказакова И.Н.,

подсудимого Нечепаева А.Н.,

защитника Вовченко И.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НЕЧЕПАЕВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нечепаев А.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 часов, Нечепаев А.Н. совместно с Н.Е.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили мобильный телефон «Самсунг Е 1150», принадлежащий Е.В.Ю. (уголовное преследование в отношении Нечепаев А.Н. и Н.Е.Н. по данному факту по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, прекращено постановлением Семилукского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ за примирением сторон). После этого Е.В.Ю. и ее знакомый Д.С.А. обратились к Нечепаев А.Н. с требованием вернуть им похищенный мобильный телефон «Самсунг Е 1150». Однако Нечепаев А.Н., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, точное время не установлено, находясь в кв. д. по ул. <адрес>, с целью избежать ответственности за совершенное им преступление - хищение мобильного телефона у Е.В.Ю., умышленно нанес себе кухонным ножом два пореза левого предплечья. После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на заведомо ложный донос о совершенном преступлении, Нечепаев А.Н. обратился в МУЗ «Семилукская ЦРБ им. А.В. Гончарова» за медицинской помощью, где сообщил сотрудникам данного лечебного учреждения, что телесные повреждения в виде резанной раны левого предплечья ему причинил гражданин Д.С.А. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 35 минут, Нечепаев А.Н., находясь в помещении приемного отделении МУЗ «Семилукская ЦРБ им. А.В. Гончарова» по адресу г. Семилуки, ул. 25 лет Октября, д. 136, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о преступлении, написал заведомо ложное заявление в ОВД по Семилукскому муниципальному району о причинении ему телесных повреждений гражданином Д.С.А. ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов, в кв. д. по <адрес>, то есть о преступлении. Данное заявление принял участковый уполномоченный ОВД по Семилукскому муниципальному району М.С.В. По данному факту была проведена доследственная проверка, в ходе которой было установлено, что Нечепаев А.Н. сам причинил себе телесные повреждения и обратился в милицию с заявлением, содержащим заведомо ложные сведения о причинении ему телесных повреждений гражданином Д.С.А.. Тем самым Нечепаев А.Н. заведомо ложно донес о совершенном преступлении.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Нечепаев А.Н., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Нечепаев А.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 306 УК РФ, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Нечепаев А.Н. по ч. 1 ст. 306 УК РФ, с которым подсудимый полностью согласен, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Нечепаев А.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как умышленные действия, выразившиеся в заведомо ложном доносе о совершении преступлении.

При назначении наказания подсудимому Нечепаев А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Нечепаев А.Н., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Нечепаев А.Н. судом не установлено.

В качестве данных, характеризующих его личность, судом учитывается, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно (л.д. 178), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 176).

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Нечепаев А.Н. наказание в виде штрафа, определив размер штрафа с учётом тяжести совершённого им преступления и его имущественного положения.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нечепаева Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Нечепаеву А.Н. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: заявление Нечепаева А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, материал проверки ОВД по Семилукскому муниципальному району – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Карифанова