грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-20/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки «01» февраля 2011 г.

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Карифанова Т.В.

с участием государственного обвинителя Семилукской районной прокуратуры Воронежской области Мерзляковой Н.В.,

подсудимых Разгоняева И.А., Проскурякова Э.Ю.,

защитников Швецова В.Н., Гальченко Е.Г.,

представивших удостоверения №№ , ордера №№ ,

потерпевшего М.Е.В.,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

РАЗГОНЯЕВА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, русского, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

ПРОСКУРЯКОВА ЭДУАРДА ЮРЬЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца с<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, русского, образование неполное среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Разгоняев И.А. и Проскуряков Э.Ю. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Разгоняев И.А. и Проскуряков Э.Ю., находясь в доме № , кв. по ул. <адрес>, договорились открыто похитить имущество, принадлежащее М.Е.В., а в случае оказания сопротивления, применить по отношению к нему физическую силу, тем самым они вступили в предварительный сговор. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, под надуманным предлогом об истребовании долга в сумме 1000 рублей, Разгоняев И.А. и Проскуряков Э.Ю. подошли к М.Е.В. и стали требовать у него указанную сумму. Получив отказ о возврате несуществующего долга, Разгоняев И.А. и Проскуряков Э.Ю., с целью открытого хищения телефона и денежных средств, применили насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении М.Е.В., а именно Разгоняев И.А. два раза ударил рукой М.Е.В. в область лица, а Проскуряков Э.Ю. два раза ударил М.Е.В. в область лица и туловища, причинив ему побои. В процессе избиения М.Е.В., Разгоняев И.А. открыто похитил у М.Е.В. мобильный телефон Самсунг Е-200 стоимостью 900 рублей, а Проскуряков Э.Ю. забрал из кармана джинс М.Е.В. денежные средства в сумме 750 рублей, тем самым они открыто похитили имущество М.Е.В., причинив ему материальный ущерб на сумму 1650 рублей. По поводу телесных повреждений М.Е.В. в медицинское учреждение не обращался, лечение не проходил. Открыто похищенным телефоном и денежными средствами Разгоняев И.А. и Проскуряков Э.Ю. распорядились по своему усмотрению.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимых Разгоняева И.А., Проскурякова Э.Ю., заявленному ими добровольно, после консультации с защитниками, разъяснившими им сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что они полностью согласны с предъявленным им обвинением по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Розгоняева И.А. и Проскурякова Э.Ю. по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, с которым подсудимые полностью согласны, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимых Разгоняева И.А. и Проскурякова Э.Ю. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, как умышленные действия, выразившиеся в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершённые группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимым Разгоняеву И.А. и Проскурякову Э.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, а также данные, характеризующие их личности, влияние наказания на исправление осужденных и требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Разгоняева И.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Проскурякова Э.Ю. суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Разгоняева И.А. и Проскурякова Э.Ю., судом не установлено.

Поскольку явки с повинной, а у Разгоняева И.А. ещё и добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Разгоняева И.А. и Проскурякова Э.Ю., и отягчающих их наказание обстоятельств не имеется, каждому из них должно быть назначено наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В качестве данных, характеризующих их личности, судом учитывается, что по месту жительства они характеризуется отрицательно, т.к. нигде не работают, злоупотребляют спиртными напитками (л.д. 52, 61), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление подсудимых Разгоняева И.А. и Проскурякова Э.Ю. без реального отбывания наказания, назначив каждому из них, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Кроме того, учитывая объём и значимость похищенного, а так же обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых Разгоняева И.А. и Проскурякова Э.Ю., суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы каждому из них.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Разгоняева Ивана Александровича и Проскурякова Эдуарда Юрьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года каждому.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Разгоняеву И.А. и Проскурякову Э.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому, в течение которого они должны своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на условно осужденных Разгоняева И.А. и Проскурякова Э.Ю. следующие обязанности: трудоустроиться в течение двух месяцев, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденным Разгоняеву И.А. и Проскурякову Э.Ю. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Карифанова