приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Семилукского района Воронежской области Полуказакова И.Н.

подсудимого Швецова В.В.

защитника Вовченко И.А.

представившей удостоверение № 2038 и ордер №21640

потерпевшей Назаровой Е.А.,

при секретаре Шипиловой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Швецова Виталия Витальевича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не имеющего регистрации, образование неполное среднее, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, неработающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение и направлен для отбывания наказания сроком на 3 года, освобожден постановлением Панинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 8 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а», 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Семилукского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 21 день. Постановлением Нижнедивицкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Швецов В.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

В первых числах декабря 2010 года (точная дата не установлена), Швецов В.В., находясь в с. ФИО1 <адрес> решил совершить кражу имущества из <адрес>, расположенного по <адрес> с. ФИО1 Колодезь, принадлежащего Щетитиной А.Д.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений в ночное время Швецов В.В. пришел к указанному дому, где убедившись в отсутствии посторонних лиц, путем повреждения входной двери, незаконно проник в вышеуказанный дом, являющийся жилищем, принадлежащий Щетининой А.Д., откуда тайно похитил электрическую пилу «Парма», стоимостью 1500 рублей, принадлежащую Петровой С.П., чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Швецов В.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Швецов В.В., находясь в <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, с. ФИО1 Колодезь, <адрес>, принадлежащей Назаровой Е.А., решил совершить кражу принадлежащих ей денежных средств. В один из дней вышеуказанного периода времени (точная дата не установлена), около 11 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Швецов В.В., убедившись, что Назарова Е.А. за его действиями не наблюдает, подошел к серванту, находившемуся в комнате дома из которого достал денежные средства в сумме 4500 рублей, которые оставил при себе, тем самым тайно похитил денежные средства, принадлежащие Назаровой Е.А., чем причинил последней значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей. С похищенным Швецов В.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Швецова В.В. заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимый Швецов В.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, государственный обвинитель и потерпевшие Петрова С.П. (л.д.170,171) и Назарова Е.А. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Швецова В.В. по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Швецова В.В. по факту кражи имущества, принадлежащего Петровой С.П. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Швецова В.В. по факту кражи имущества, принадлежащего Назаровой Е.А. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Швецову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, а также данные характеризующие его личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Швецова В.В. суд признает явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Швецова В.В., суд признает опасный рецидив преступлений.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что Швецов В.В. ранее судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 109), по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д. 110).

Принимая во внимание изложенное, суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого Швецова В.В. без реального отбывания наказания и избирает наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительное наказание по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы и по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Швецова Виталия Витальевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Швецову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ один день ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении осужденного Швецова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражу с содержанием в ИЗ-36/1 УФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства по уголовному делу: руководство по эксплуатации электрической пилы «ПАРМА М», договор купли-продажи <адрес> - оставить по принадлежности у потерпевшей Петровой С.П., навесной замок, отвертку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, или в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Н.В. Ягодкина