приговор по ст. 161 ч.2 п. г УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Семилукского районного суда <адрес> Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Семилукского района Воронежской области Полуказакова И.Н.

подсудимого Швырева В.А.

защитника Дмитриева В.А.

представившего удостоверение № 0981 и ордер № 13928

при секретаре Великородных В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Швырева Вячеслава Александровича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, образование неоконченное высшее, холостого, неработающего, невоеннообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Швырев В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, Швырев В.А., находясь на лестничной площадке у <адрес>, обратился с просьбой о звонке к Евстратовой Я.Р.. После того, как Евстратова Я.Р. с целью передать для производства звонка достала из кармана одетой не ней куртки сотовый телефон марки «LG KP 105», принадлежащий Сидоренко М.С. и деньги общей суммой 800 рублей различными купюрами, находившиеся у неё в том же кармане куртки, Швырев В.А. увидел телефон и деньги, решил открыто их похитить.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Швырев В.А. вырвал из руки Евстратовой Я.Р. указанный сотовый телефон и деньги в размере 800 рублей. Евстратова Я.Р. схватила его за руку, потребовав вернуть похищенное, на что Швырев В.А., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, преодолевая сопротивление Евстратовой Я.Р., рукой оттолкнул её от себя в результате чего последняя от толчка ударилась о стену дома затылочной частью головы, тем самым Швырев В.А. применил к Евстратовой Я.Р. насилие не опасное для жизни и здоровья, причинив её физическую боль. После того, как Швырев В.А. преодолел сопротивление Евстратовой Я.Р. с сотовым телефоном марки «LG KP 105», стоимостью 850 рублей, принадлежащим Сидоренко М.С. со вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», с денежными средствами на счете в размере 20 рублей и деньгами в сумме 800 рублей, принадлежащими Евстратовой Я.Р. с места преступления скрылся. Швырев В.А. открыто похитил чужое имущество на общую сумму 1670 рублей, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Сидоренко М.С. материальный ущерб на сумму 850 рублей, а Евстратовой Я.Р. – на общую суму 820 рублей.

В результате применения насилия Евстратовой Я.Р. была причинена физическая боль, за медицинской помощью она не обращалась, лечение не проходила.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Швырева В.А., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимый Швырев В.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, государственный обвинитель и потерпевшие Евстратова Я.Р., Сидоренко М.С. (л.д.105,106) не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Швырева В.А. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Швырева В.А. следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Швыреву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также данные характеризующие его личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Швырева В.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей Евстратовой Я.Р. (л.д.106), а также состояние здоровья, по заключению судебной психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Швырев В.А. обнаруживает признаки иного болезненного состояния в форме эмоционально неустойчивого расстройства личности (л.д.75-76).

Обстоятельств, отягчающих наказание Швырева В.А., судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что Швырев В.А. на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра (л.д. 38), по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д. 41).

Согласно заключению судебной психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Швырев В.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием не страдает, и не страдал ими в период, относящийся к деянию в котором он подозревается, у него обнаружены признаки иного болезненного состояния в форме эмоционально неустойчивого расстройства личности. Указанные особенности личности не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Противоправное деяние Швырев В.А. совершил вне временного психического расстройства. В применении принудительных мер медицинского характера Швырев В.А. не нуждается (т. 1 л.д. 75-76).

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Швырева В.А. без реального отбывания наказания, назначив в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, также суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Швырева Вячеслава Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Швыреву В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении осужденного Швырева В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «LG KP 105» IMEI 352300-04-687875-5, инструкцию пользователя, гарантийный талон, чек, картонную коробку телефона - оставить по принадлежности у потерпевшего Сидоренко М.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, или в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Н.В. Ягодкина