приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1 –13/2010г.П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки 1 февраля 2011 г.

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ельшина О.Б.,

с участием государственного обвинителя Полуказакова И.Н.,

подсудимого Чернышова В.А.,

защитника Гальченко Е.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шипиловой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чернышова Владимира Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, разведенного, работающего в <данные изъяты> по заготовке цветного металла, ранее судимого:

1)      года Железнодорожным районным судом г. Воронежа по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

2)      ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии- поселении, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

судимости в законном порядке не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Чернышов В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Чернышов Владимир Алексеевич, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, заведомо зная, что их приобретение, хранение и перевозка запрещены на территории РФ, в подъезде <адрес>, на площадке между пролетами первого и второго этажа, под левым нижнем почтовым ящиком, по предварительной договоренности с неустановленным лицом, забрал, тем самым незаконно приобрел, наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацитилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой вещества 0,81 грамма, что является крупным размером, находящимся в полиэтиленовом запаянном пакете.

В тот же день Чернышов В.А., имея при себе данное наркотическое средство, приехал из <адрес> на общественном транспорте в <адрес>, где в 21 час 20 минут на <адрес> был задержан сотрудниками ФБУ ИК-1 УФСИН России по <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ. По прибытии сотрудников ОВД по Семилукскому муниципальному району, в порядке ст. 27.7 и ст. 27.10 КоАП РФ с соблюдением требований п. 2 ст. 11 Закона РФ «О милиции», в помещении служебного кабинета ФБУ ИК-1 УФСИН России по <адрес> по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра Чернышова В.А. в левом накладном кармане его куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь, содержащая в своем составе: ацетилкодеин, 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,81 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое Чернышов В.А., незаконно приобрел и хранил для личного потребления, без цели сбыта.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Чернышова В.А., заявленному им добровольно в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Чернышов В.А., полностью согласен с предъявленным ему обвинением, а государственный обвинитель не возразил против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Чернышова В.А., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чернышова В.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он умышленно совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении меры наказания Чернышову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести впервые, вес наркотического средства, положительную характеристику по месту жительства и работы и другие конкретные обстоятельства по делу.

Суд также учитывает и признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении беременной сожительницы и больной матери.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чернышова В.А., является рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Чернышова В.А. возможно без изоляции от общества, поэтому в отношении него возможно применение ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Чернышова Владимира Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, если Чернышов В.А. в течение 1(одно) - годичного испытательного срока своим поведением докажет свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации в этот орган, не нарушать общественный порядок.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Чернышову В.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6 –моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,51 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: