приговор по ст. 158 ч.3 п. а Ук РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Семилукского районного суда <адрес> Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес>,

<адрес> Мерзляковой Н.В.

подсудимых Королькова В.Н., Ореховой Ю.В.,

защитников Анисимовой Н.А., Вовченко И.А.

представивших удостоверения №№ 2020, 2038 и ордера №№21634,21632

потерпевшего Носова А.Д.,

при секретаре Шипиловой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Королькова Виктора Николаевича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. совхоза <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: пос. совхоз Раздолье, <адрес>, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Ореховой Юлии Викторовны

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, образование среднее, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, неработающей, невоеннообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корольков В.Н. и Орехова Ю.В. совершили преступления при следующих обстоятельствах:

Во второй декаде сентября 2010 года, точная дата и время не установлено, в вечернее время Корольков В.Н. находясь рядом с домом , расположенным по <адрес>, п. с-з Раздолье, <адрес> решил совершить кражу имущества из указанного дома. В этот же вечер, Корольков В.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, проследовал к дому , расположенному по <адрес>, п. с-з <адрес>, принадлежащему Носову А.Д. Там, убедившись в отсутствии посторонних лиц и владельца дома, действуя из корыстных побуждений, Корольков В.Н. рукой разбил оконное стекло, после чего через указанное окно незаконно проник в дом, принадлежащий Носову А.Д., являющийся жилищем, откуда намеревался тайно похитить холодильник марки «Полюс», стоимостью 1000 рублей. Однако Корольков В.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как из-за крупного габарита холодильник не поместился в оконный проем дома. С места преступления Корольков В.Н. скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Корольков В.Н. и Орехова Ю.В., проходя мимо <адрес>, расположенного по <адрес>, п. с-з Раздолье, <адрес> договорились совершить кражу имущества из указанного дома, тем самым вступили в предварительный сговор.

В тот же день, около 19 часов вечера, Корольков В.Н. и Орехова Ю.В., с целью совершения кражи чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, вдвоем проследовали к дому , расположенному по ул.. Лесная, п. с-з Раздолье, <адрес>, принадлежащему Носову А.Д.. Там, убедившись в отсутствии посторонних лиц и владельца дома, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Корольков В.Н. и Орехова Ю.В. стали действовать следующим образом: Орехова Ю.В. рукой разбила оконное стекло, после чего она и Корольков через разбитое стекло незаконно проникли в дом Носова А.Д., являющийся жилищем, где нашли и тайно похитили три тушки куриного мяса, каждая весом 3 кг, стоимостью 420 рублей, на общую сумму 1260 рублей, 2 литра домашнего вина, общей стоимостью 200 рублей, принадлежащие Носову А.Д., чем причинили последнему материальный ущерб на общую сумму 1460 рублей. С похищенным с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Корольков В.Н. и Орехова Ю.В. проходя мимо <адрес>, расположенного по <адрес>, п. с-з Раздолье, <адрес> договорились совершить кражу имущества из указанного дома, тем самым вступили в предварительный сговор.

В туже ночь, ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи, Корольков В.Н. и Орехова Ю.В., с целью совершения кражи чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, вдвоем проследовали к дому , расположенному по <адрес>, п. с-з Раздолье, <адрес>, принадлежащему Носову А.Д.. Там, убедившись в отсутствии посторонних лиц и владельца дома, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Корольков В.Н. и Орехова Ю.В. стали действовать следующим образом: Орехова Ю.В. рукой разбила оконное стекло, после чего она и Корольков через разбитое стекло незаконно проникли в дом Носова А.Д., являющегося жилищем, где нашли и тайно похитили 4 банки консервированных помидор, каждая стоимостью 250 рублей, на общую сумму 1000 рублей и деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие Носову А.Д., чем причинили последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей. С похищенным с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Орехова Юлия Викторовна, находясь на территории п. с-з Раздолье, Семилукского района, решила совершить кражу спиртного и продуктов питания из магазина, принадлежащего Семилукскому райпо, расположенного в п. с-з Раздолье, <адрес>. В тот же вечер, около 21 часа Орехова Ю.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества пришла к магазину, расположенному по <адрес>, п. с-з Раздолье, <адрес>, принадлежащий Семилукскому райпо. Там, убедившись в отсутствии посторонних лиц, Орехова Ю.В., действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного проникновения в помещение указанного магазина и совершения из него хищения спиртного и продуктов питания на сумму не менее 2000 рублей, а именно: две буханки хлеба, две палки вареной колбасы, 5 бутылок водки, 5 баклажек пива, каждая емкостью 1,5 литра, Орехова Ю.В. сорвала световую лампу сигнализации установленной на здании магазина, затем обмотала руку курткой и разбила оконное стекло, после чего попыталась выломать решетку и проникнуть в помещение магазина. Однако, Орехова Ю.В. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как оконный проем был оборудован металлической решеткой и ей не удалось ее взломать. С места преступления Орехова Ю.В. скрылась.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайствам подсудимых Королькова В.Н. и Ореховой Ю.В. заявленных ими добровольно, после консультации с защитниками, разъяснившим им сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимый Корольков В.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, подсудимая Орехова Ю.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, государственный обвинитель и потерпевшие Носов А.Д., Подворотникова Е.В. (т.2 л.д.68) не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Королькова В.Н. по п. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, обвинение Ореховой Ю.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Королькова В.Н. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершеную с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия Королькова В.Н. и Ореховой Ю.В. каждого по факту кражи имущества, принадлежащего Носову А.Д. от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Действия Королькова В.Н. и Ореховой Ю.В. каждого по факту кражи имущества, принадлежащего Носову А.Д. от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Ореховой Ю.В. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от неё обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым Королькову В.Н. и Ореховой Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, а также данные характеризующие их личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Королькова В.Н. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других участников преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба потерпевшему Носову А.Д..

Обстоятельств, отягчающих наказание Королькова В.Н., судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что Корольков В.Н. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит (т. 1 л.д. 138).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ореховой Ю.В. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других участников преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ореховой Ю.В., судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимой, суд учитывает, что Орехова Ю.В. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит (т. 2 л.д. 2).

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых Королькова В.Н. и Ореховой Ю.В. без реального отбывания наказания, назначив в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, размер которого суд назначает с соблюдением требований ст. 62 УК РФ, также суд считает возможным не применять подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Королькова Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по краже от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по краже от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Королькову В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Орехову Юлию Викторовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по краже от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по краже от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Ореховой Ю.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Королькову В.Н. и Ореховой Ю.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год каждому, возложив на них обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении осужденных Королькову В.Н. и Ореховой Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: осколок стекла с пятнами крови, соскоб со стены в бумажном конверте – уничтожить, сапог женский замшевый - передать по принадлежности Ореховой Ю.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ягодкина