приговор по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Семилукского района,

Воронежской области Мерзляковой Н.В.,

подсудимых Боголюбова А.Ю., Бондарь Е.А.,

защитников Анисимовой Н.В., Вовченко И.А.

представивших удостоверения №№ 2020, 2038 и ордера №№21630,21665,

при секретаре Великородных В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Боголюбова Александра Юрьевича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пер. Сивашский, <адрес>, образование среднее, холостого, работающего охранником автостоянки ИП Федоров, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч.3 ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Бондарь Егора Александровича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, образование неполное среднее, холостого, работающего курьером Региональной Общественной Организации Содействия Социальной Адаптации «Служба доставки» Московский филиал Воронеж 2, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч.3 ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Боголюбов А.Ю., Бондарь Е.А. совершили преступления при следующих обстоятельствах:

В третьей декаде сентября 2010 года, точное число и время следствием не установлено Боголюбов А.Ю. и Бондарь Е.А., имея корыстный мотив и прямой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления последствий в виде материального ущерба гражданину, договорились совершить кражу из жилища, расположенного на территории садоводческого некоммерческого товарищества (далее - СНТ) «Родник» сельского поселения (далее -с.п.) <адрес>, вступив в преступный сговор между собой. Намереваясь совершить тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище, Боголюбов А.Ю. и Бондарь Е.А. приготовили металлические лом, монтировку и отвертку для вскрытия запирающих устройств и выставления стекол из оконных рам.

В период с 21 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, около 20 часов Боголюбов А.Ю. и Бондарь Е.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошли к дачному участку , расположенному по пер. Бороздина на территории СНТ «Родник» с.п. <адрес>, на котором находится дачный дом, являющийся жилищем и принадлежащий Блиновой Н.М.. Действуя группой лиц по предварительному сговору согласованно между собой, Боголюбов А.Ю. и Бондарь Е.А. перелезли через ограждение на территорию участка и из корыстных побуждений подошли к указанному дому. Воспользовавшись отсутствием хозяев и других граждан, они убедились, что за их преступными действиями никто не наблюдает. После чего, действуя по предварительному сговору, согласно отведенной каждому роли, Бондарь Е.А. отыскал не запертое окно дачного дома и открыл его, толкнув раму рукой. Боголюбов А.Ю. в это время находился рядом с Бондарь Е.А., наблюдал за окружающей обстановкой и был готов оказать ему необходимое содействие в совершении преступления. За тем по очереди Боголюбов А.Ю. и Бондарь Е.А., осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, через данный оконный проем незаконно проникли в жилище Блиновой Н.М., откуда тайно похитили: матрац на ватине размером 2х1,5 м. стоимостью 150 руб., двуспальное ватное одеяло стоимостью 55 руб., плед – дивандек стоимостью 2500 руб., три стеганых матраца на ватине стоимостью по 40 рублей каждый, общей стоимостью 120 руб., полуторное одеяло из синтепона стоимостью 600 руб., два ватных одеяла стоимостью 600 руб. каждое, общей стоимостью 1200 руб., два лоскутных одеяла размером 2х2 м. стоимостью 750 руб. каждое, общей стоимостью 1500 руб., болоньевую куртку размер 48 стоимостью 300 руб., пару мужских тапок «сланцы» черного цвета стоимостью по 100 руб., пару женских тапок «сланцы» светло-серого цвета стоимостью 100 руб., спортивные брюки из трикотажа синего цвета в количестве 3 штук по 50 руб. каждые, общей стоимостью 150 руб., трикотажный женский свитер 48 размера стоимостью 150 руб., мужскую рубашку-толстовку на 50-52 размера стоимостью 300 руб., женский спортивный костюм 48 размера из шерсти стоимостью 80 руб., 2 пары брюк мужских из драпа 50 размера стоимостью по 70 руб. каждые, общей стоимостью 140 руб., мужской свитер из трикотажа 50 размера стоимостью 450 руб., женские джинсы 48 размера стоимостью 200 руб., две женские кофты типа толстовки с капюшонами 48 размера стоимостью по 750 руб. каждая, общей стоимостью 1500 руб., два полуторных шерстяных одеяла стоимостью 1300 руб. каждое, общей стоимостью 2600 руб., два прокрывала стоимостью по 250 руб. каждое, общей стоимостью 500 руб., электрический обогреватель стоимостью 400 руб., электрический фонарик стоимостью 50 руб., всего общую сумму 13145 руб., чем причинили Блиновой Н.М. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Боголюбов А.Ю. и Бондарь Е.А. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, в начале октября 2010 года, точная дата не установлена, в вечернее время Боголюбов А.Ю. и Бондарь Е.А., имея прямой умысел и корыстную цель, направленные на незаконное обогащение, снова договорились совершить кражу чужого имущества, тем самым вступили в предварительный сговор между собой. Осуществляя свой преступный умысел, они подошли к дачному участку расположенному по ул. СНТ «Грезы» с.п. <адрес>, на котором находится дачный дом, являющийся жилищем и принадлежащий Галанину Ю.М.. Действуя группой лиц по предварительному сговору согласованно между собой, Боголюбов А.Ю. и Бондарь Е.А.перелезли через ограждение на территорию участка и из корыстных побуждений подошли к указанному дому. Воспользовавшись отсутствием хозяев и других граждан, они убедились, что за их преступными действиями никто не наблюдает. После чего Боголюбов А.Ю. и Бондарь Е.А. заранее приготовленными металлическим ломом и монтировкой, взломали запорные устройства входной и межкомнатных дверей, ведущих в жилище Галанина Ю.М., куда незаконно проникли и, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, тайно похитили: электроплитку «Россиянка-2» стоимостью 600 руб., утепленную камуфлированную куртку размер 52-54 стоимостью 1000 руб., женское демисезонное пальто размер 48-50 стоимостью 300 руб., электрический удлинитель стоимостью 300 руб., топор стоимостью 150 руб., всего на общую сумму 2350 руб., чем причинили Галанину Ю.М. материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Боголюбов А.Ю. и Бондарь Е.А. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин. Боголюбов А.Ю. и Бондарь Е.А., имея прямой умысел и корыстную цель, направленные на незаконное обогащение, договорились совершить кражу чужого имущества, тем самым вступили в предварительный сговор между собой. Осуществляя свой преступный умысел, они подошли к дачному участку расположенному по ул. СНТ «Грезы» с.п. <адрес>, на котором находится дачный дом, являющийся жилищем и принадлежащий Рязанцевой Т.В.. Действуя группой лиц по предварительному сговору согласованно между собой, Боголюбов А.Ю. и Бондарь Е.А., зашли через незапертую калитку на территорию участка и из корыстных побуждений подошли к указанному дому. Воспользовавшись отсутствием хозяев и других граждан, они убедились, что за их преступными действиями никто не наблюдает. После чего, Боголюбов А.Ю. и Бондарь Е.А., заранее приготовленными отверткой и монтировкой, вместе выставили стекло в окне указанного дома, через образовавшийся оконный проем незаконно проникли в жилище Рязанцевой Т.В. и, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, тайно похитили: камуфляжную куртку размер 52 стоимостью 200 руб., электрический масляный обогреватель стоимостью 800 руб., электрический провод в бухте стоимостью 200 руб., всего на общую сумму 1200 руб., чем причинили Рязанцевой Т.В. материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Боголюбов А.Ю. и Бондарь Е.А. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, после совершения кражи из дачного дома Рязанцевой Т.В., Боголюбов А.Ю. и Бондарь Е.А., имея прямой умысел и корыстную цель незаконной наживы, снова договорились совершить кражу чужого имущества, тем самым вступили в предварительный сговор между собой. Осуществляя свой преступный умысел, они подошли к дачному участку расположенному по ул.№11 СНТ «Грезы» с.п. Девицкое Семилукского района Воронежской области, на котором находится дачный дом, являющийся жилищем и принадлежащий Митяеву М.И.. Действуя группой лиц по предварительному сговору согласованно между собой, Боголюбов А.Ю. и Бондарь Е.А. зашли через незапертую калитку на территорию участка и из корыстных побуждений подошли к указанному дому. Воспользовавшись отсутствием хозяев и других граждан, они убедились, что за их преступными действиями никто не наблюдает. После чего Боголюбов А.Ю. и Бондарь Е.А. заранее приготовленными металлическим ломом и монтировкой, вместе взломали запирающее устройство входной двери, ведущей в жилище Митяева М.И., куда незаконно проникли и, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, тайно похитили: электрический удлинитель в виниловой оплетке стоимостью 800 руб., утепленные резиновые сапоги размер 41 стоимостью 200 руб., набор кухонных приборов в количестве 5 штук в подставке стоимостью 250 руб., три банки консервы «Сардина в масле» стоимостью по 30 рублей каждая, общей стоимостью 90 руб., один десяток яиц стоимостью 40 руб., всего на общую сумму 1380 руб., чем причинили Митяеву М.И. материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Боголюбов А.Ю. и Бондарь Е.А. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, после совершения кражи из дачного дома Митяева М.И., Боголюбов А.Ю. и Бондарь Е.А., имея прямой умысел и корыстную цель незаконной наживы, желая отыскать и похитить электрический обогреватель, стоимость которого согласно справки представленной ИП Пономарев составляет не менее 300 руб., снова договорились совершить кражу чужого имущества, тем самым вступили в предварительный сговор между собой. Осуществляя свой преступный умысел, они подошли к дачному участку расположенному по ул. СНТ «Грезы» с.п. <адрес>, на котором находится дачный дом, являющийся жилищем и принадлежащий Шаршову А.Д.. Действуя группой лиц по предварительному сговору согласованно между собой, Боголюбов А.Ю. и Бондарь Е.А. отогнули угол сетки «рабица», которой отгорожен дачный участок Митяева М.И. от дачного участка Шаршова А.Д., через образовавшееся пространство перешли на его территорию и из корыстных побуждений подошли к указанному дому Шаршова А.Д.. Воспользовавшись отсутствием хозяев и других граждан, они убедились, что за их преступными действиями никто не наблюдает. После чего, действуя по предварительному сговору, согласно отведенной каждому роли, Бондарь Е.А. заранее приготовленным ломом сорвал запирающее устройство с входной двери, ведущей в жилище Шаршова А.Д.. А Боголюбов А.Ю. в это время находился рядом с Бондарь Е.А., наблюдал за окружающей обстановкой и был готов оказать ему необходимое содействие в совершении преступления. Предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, осознавая общественную опасность своих действий, Боголюбов А.Ю. и Бондарь Е.А. незаконно проникли в жилище Шаршова А.Д. с целью отыскания и хищения обогревателя, стоимость которого составляет не менее 300 руб.. Не найдя ничего ценного в жилище они покинули его, не доведя до конца свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, после покушения на кражу из дачного дома Шаршова А.Д., Боголюбов А.Ю. и Бондарь Е.А., увидели свободный участок между ограждением, отделяющем дачный участок Шаршова А.Д. от дачного участка расположенного по ул. СНТ «Грезы» с.п. <адрес> и принадлежащего Скрыльникову А.М.. Имея прямой умысел и корыстную цель незаконной наживы, Боголюбов А.Ю. и Бондарь Е.А. снова договорились совершить кражу чужого имущества, тем самым вступили в предварительный сговор между собой. Осуществляя свой преступный умысел, они подошли к дачному участку № 164 расположенному по ул.№10 СНТ «Грезы», на котором находится дачный дом, являющийся жилищем и принадлежащий Скрыльникову А.М.. Действуя группой лиц по предварительному сговору согласованно между собой, Боголюбов А.Ю. и Бондарь Е.А. путем свободного доступа прошли на территорию дачного участка и подошли к указанному дому. Воспользовавшись отсутствием хозяев и других граждан, они убедились, что за их преступными действиями никто не наблюдает. После чего, Боголюбов А.Ю. и Бондарь Е.А., заранее приготовленными отверткой и монтировкой, вместе выставили стекло в окне указанного дома, через образовавшийся оконный проем незаконно проникли в жилище Скрыльникова А.М. и, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, тайно похитили: камуфляжную куртку размер 52 стоимостью 200 руб., шлифовальную угловую машину стоимостью 768 руб., дрель стоимостью 1200 руб., набор сверл из 26 штук стоимостью 350 руб., мужские утепленные сапоги размер 43-44 стоимостью 500 руб., пачку семян «Арбуз» стоимостью 10 руб., всего на общую сумму 3028 руб., чем причинили Скрыльникову А.М. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Боголюбов А.Ю. и Бондарь Е.А. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, в период с 7 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, около 20 час. 30 мин. Боголюбов А.Ю. и Бондарь Е.А., имея прямой умысел и корыстную цель, направленные на незаконное обогащение, снова договорились совершить кражу чужого имущества, тем самым вступили в предварительный сговор между собой. Осуществляя свой преступный умысел, они подошли к дачному участку расположенному по ул.№11 СНТ «Грезы» с.п. <адрес>, на котором находится дачный дом, являющийся жилищем и принадлежащий Хорошилову П.А.. Действуя группой лиц по предварительному сговору согласованно между собой, Боголюбов А.Ю. и Бондарь Е.А. перелезли через ограждение на территорию участка и из корыстных побуждений подошли к указанному дому. Воспользовавшись отсутствием хозяев и других граждан, они убедились, что за их преступными действиями никто не наблюдает. После чего Боголюбов А.Ю. и Бондарь Е.А. заранее приготовленными металлическим ломом и монтировкой, взломали запорные устройства входной и межкомнатных дверей, ведущих в жилище Хорошилова П.А., куда незаконно проникли и, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, тайно похитили: ноутбук «Асер» стоимостью 10.000 руб. в кожаном портфеле стоимостью 5000 руб., микроволновую печь «Эл Джи» стоимостью 1.000 руб., двухконформную газовую плиту стоимостью 1000 руб., обогреватель «Делонжи» стоимостью 1500 руб., обогреватель «Футачи» стоимостью 300 руб., пневматический пистолет марки А 101 в чехле стоимостью 3000 руб., зонт женский стоимостью 300 руб., мужскую драповую кепку стоимостью 100 руб., пачку геркулесовой каши стоимостью 35 руб., упаковку пакетированной гречневой кажи стоимостью 35 руб., бутылку водки «Висант» емкостью 0.5л. стоимостью 100 руб., термос стоимостью 100 руб., консервированные помидоры в банке емкостью 3 л. стоимостью 100 руб., нож с пластмассовой рукояткой стоимостью 1000 руб., всего на общую сумму 23570 руб., чем причинили Хорошилову П.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Боголюбов А.Ю. и Бондарь Е.А. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Боголюбов А.Ю. и Бондарь Е.А., имея прямой умысел и корыстную цель, направленные на незаконное обогащение, договорились совершить кражу чужого имущества, тем самым вступили в предварительный сговор между собой. Осуществляя свой преступный умысел, они подошли к дачному участку , расположенному по ул. СНТ «Грезы» с.п. <адрес>, на котором находится дачный дом, являющийся жилищем и принадлежащий Кутищеву А.В.. Действуя группой лиц по предварительному сговору согласованно между собой, Боголюбов А.Ю. и Бондарь Е.А., перелезли через ограждение на территорию участка и из корыстных побуждений подошли к указанному дому. Воспользовавшись отсутствием хозяев и других граждан, они убедились, что за их преступными действиями никто не наблюдает. После чего, Боголюбов А.Ю. и Бондарь Е.А., заранее приготовленными отверткой и монтировкой, вместе выставили стекло в окне указанного дома, через образовавшийся оконный проем незаконно проникли в жилище Кутищева А.В. и, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, тайно похитили: куртку из нейлона темно-синего цвета стоимостью 300 руб., коричневую кожаную куртку с капюшоном стоимостью 800 руб., решетку для барбекю стоимостью 400 руб., газовую плиту двухконформную стоимостью 800 руб., электроплитку «Псковия» в упаковочном коробе стоимостью 358 руб., две банки консервы «Сардина» стоимостью по 25 руб. каждая, общей стоимостью 50 руб., пачку пакетированного чая «Лисма» стоимостью 30 руб., всего на общую сумму 2738 руб., чем причинили Кутищеву А.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Боголюбов А.Ю. и Бондарь Е.А. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Боголюбов А.Ю. и Бондарь Е.А., имея прямой умысел и корыстную цель, направленные на незаконное обогащение, договорились совершить кражу чужого имущества, тем самым вступили в предварительный сговор между собой. Осуществляя свой преступный умысел, они подошли к дачному участку , расположенному по <адрес> СНТ «Родник» с.п. <адрес>, на котором находятся дачный дом и летняя кухня, являющиеся жилищем и принадлежащие Елизаровой А.В.. Действуя группой лиц по предварительному сговору согласованно между собой, Боголюбов А.Ю. и Бондарь Е.А., из корыстных побуждений перелезли через ограждение на территорию участка. Воспользовавшись отсутствием хозяев и других граждан, они убедились, что за их преступными действиями никто не наблюдает. После чего, Боголюбов А.Ю. и Бондарь Е.А., заранее приготовленными металлическим ломом и монтировкой, взломали запорные устройства входных дверей летней кухни и дачного дома, незаконно проникли в жилища Елизаровой А.В. и, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, тайно похитили из летней кухни: мужские тапки «сланцы» размер 44-45 стоимостью 100 руб., сувенирный набор «Виски» из стекла стоимостью 200 руб.; джинсы «Райфел» размер 58 стоимостью 200 руб., брюки спортивные «Адидас» размер 52 стоимостью 300 руб., брюки камуфляжные размер 60-62 стоимостью 300 руб., куртку камуфляжную размер 52 стоимостью 200 руб., три вещевые вешалки типа «плечики» стоимостью 10 руб. каждая, общей стоимостью 30 руб., куртку - ветровку с капюшоном из болоньевой ткани стоимостью 400 руб., брюки в виде камуфляжа размер 50-3 стоимостью 350 руб., брюки в виде камуфляжа размер 52 стоимостью 400 руб., брюки спортивные «Риибок» размер 53 стоимостью 200 руб., брюки спортивные трикотажные синего цвета стоимостью 30 руб., куртку выполненную из плотной ткани с надписью «BAUER» и «Воронежская область» стоимостью 200 руб., мужскую рубашку «Кельвин Кляйн» стоимостью 100 руб., мужской свитер размер 52 стоимостью 200 руб., женскую куртку «МНГ» стоимостью 100 руб., женский пиджак «Анна колекшен 38» размер 48-50 стоимостью 100 руб., женскую блузку из ткани черного цвета с кружевом черного цвета размер 48 стоимостью 150 руб., кепку – «бейзболку» «Дизель» стоимостью 50 руб., футболку с надписью в виде букв «ЛДПР» стоимостью 50 руб., джинсы «Вранглер» размер 50-52 стоимостью 500 руб., хозяйственную сумку – авоську из полимерного материала стоимостью 20 руб., электрический обогреватель «Эленберг» стоимостью 400 руб., а также из дачного дома: три хозяйственные сумки стоимостью 50 руб. каждая, общей стоимостью 150 руб., куртку женскую размер 52 из ткани типа «замши» стоимостью 2000 руб., мужские брюки размер 60 стоимостью 1500 руб., всего на общую сумму 8230 руб., чем причинили Елизаровой А.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Боголюбов А.Ю. и Бондарь Е.А. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайствам подсудимых Боголюбова А.Ю., Бондарь Е.А. заявленных ими добровольно, после консультации с защитниками, разъяснившим им сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимые Боголюбов А.Ю., Бондарь Е.А. полностью согласны с предъявленным им обвинением по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, государственный обвинитель и потерпевшие Хорошилов П.А., Галанин Ю.М., Кутищев А.В., Скрыльников А.М., Шаршов А.Д., Блинова Н.М., Елизарова А.В., Митяев М.И., Рязанцева Т.В. (т.5 л.д.142-150) не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Боголюбова А.Ю., Бондарь Е.А. по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Боголюбова А.Ю., Бондарь Е.А. каждого по факту кражи имущества, принадлежащего Блиновой Н.М., следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Боголюбова А.Ю., Бондарь Е.А. каждого по факту кражи имущества, принадлежащего Галанину Ю.М., следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Боголюбова А.Ю., Бондарь Е.А. каждого по факту кражи имущества, принадлежащего Рязянцевой Т.В., следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Боголюбова А.Ю., Бондарь Е.А. каждого по факту кражи имущества, принадлежащего Митяеву М.И., следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Боголюбова А.Ю., Бондарь Е.А. каждого по факту покушения на кражу имущества, принадлежащего Шаршову А.Д., следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Боголюбова А.Ю., Бондарь Е.А. каждого по факту кражи имущества, принадлежащего Скрыльникову А.М., следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Боголюбова А.Ю., Бондарь Е.А. каждого по факту кражи имущества, принадлежащего Хорошилову П.А., следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Боголюбова А.Ю., Бондарь Е.А. каждого по факту кражи имущества, принадлежащего Кутищеву А.В., следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Боголюбова А.Ю., Бондарь Е.А. каждого по факту кражи имущества, принадлежащего Елизаровой А.В., следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым Боголюбову А.Ю., Бондарь Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, а также данные характеризующие их личности и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Боголюбова А.Ю., суд признает явку с повинной (т.1 л.д.32), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Боголюбова А.Ю., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бондарь Е.А. суд признает явку с повинной (т.1 л.д.26), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бондарь Е.А., судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимого Боголюбова А.Ю., суд учитывает, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуются положительно (т.4 л.д. 39), по месту работы характеризуется положительно (т.4 л.д. 40), на учете у врача психиатра не состоит (т. л.д. 42).

Как данные, характеризующие личность подсудимого Бондарь Е.А. суд учитывает, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуются положительно (т. 4 л.д.72), по месту работы характеризуется положительно (т. 4 л.д. 73), на учете у врача психиатра не состоит (т. 4 л.д. 78,79).

Учитывая общественную опасность совершённых преступлений, которые относятся к категории тяжких, суд считает, что исправление подсудимых Боголюбову А.Ю., Бондарь Е.А. может быть достигнуто путём применения к ним наказания в виде лишения свободы, размер которого суд назначает с соблюдением требований ст. 62 УК РФ.

Однако, учитывая все обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, данные характеризующие их личности, суд считает возможным их исправление без реального отбывания наказания, назначив им в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение и считает также возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Боголюбова Александра Юрьевича и Бондарь Егора Александровича каждого признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание каждому:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества, принадлежащего Блиновой Н.М. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества, принадлежащего Галанину Ю.М. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества, принадлежащего Рязянцевой Т.В. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества, принадлежащего Митяеву М.И. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца;

- по ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту покушения на кражу имущества, принадлежащего Шаршову А.Д. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества, принадлежащего Скрыльникову А.М. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества, принадлежащего Хорошилову П.А. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества, принадлежащего Кутищеву А.В. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества, принадлежащего Елизаровой А.В. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Боголюбову А.Ю., Бондарь Е.А. каждому наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Боголюбову А.Ю. и Бондарь Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года каждому, возложив на них обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Боголюбову А.Ю. и Бондарь Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

1) ноутбук «Асер», кожаная сумка - портфель для транспортировки, ДВД -диск – «Антивирус Касперского версия 7.0» в картонном конверте зеленого цвета, ДВД-диск –«Джениус» в стандартном конверте из бумаги белого цвета, ДВД-диск «Самсунг» с текстовым пояснением на иностранном языке в стандартном конверте из бумаги белого цвета, инструкция по использованию ноутбука «Самсунг» на иностранном языке, в т.ч. на русском начиная со стр.63 всего на 73 страницах, инструкция по использованию Программного обеспечения «Виндус Виста» на 40 страницах в обложке зеленого цвета, две пластиковые карточки: «Др. Коффер» с номером 168383057795, «Банк Возрождение» с номером 4644050613629145 на имя Хорошилова Петра и сроком действия – июль 2008 года, два листа бумаги белого цвета форматом А4 с рукописным текстом, начинающийся словами «Контактные телефоны..» и заканчивающийся словами: «…моб.8-251-3-32-64» - оставить по принадлежности у потерпевшего Хорошилова П.А.;

2) электроплитку «Россиянка-2» в корпусе белого цвета и топор с деревянным топорищем оставить по принадлежности у потерпевшего Галанина Ю.М.;

3)куртку «CHANEL» из ткани темно-синего цвета на замке типа «молния», коричневую кожаную куртку с капюшоном с подкладкой из ткани коричневого цвета, решетку для барбекю с деревянной ручкой, газовую плиту с белой поверхностью, электроплитку «Псковия» в упаковочном коробе, «Руководство по эксплуатации», товарный и кассовый чеки оставить по принадлежности у потерпевшего Кутищева А.В.;

4) короб из пластмассы черного цвета со сверлами различного диаметра в количестве 26 шт.; пакет с семенами арбуза с названием «Семко Юнпор Арбуз»; электрическую дрель в корпусе зеленого цвета; один утепленный сапог на правую ногу из резины в основании с голенищем из ткани черного цвета, машину шлифовальную угловую – «болгарку», «Руководство по эксплуатации», товарный и кассовый чеки оставить по принадлежности у потерпевшего Скрыльникова А.М.;

5) одеяло с утеплителем на синтепоне в пододеяльнике из ткани комбинированной расцветки с основным фоном голубого цвета, мужские сланцы из резины черного цвета 43 размера, электрический обогреватель в корпусе из металла покрытого красителем серо-зеленого цвета «Комфорт -2 1983, два матраца, покрывало из ткани с нитью крупного плетения с рисунком в виде желтых и розовых цветов, двуспальное ватное одеяло из темно-синего ситца, два ватных одеяла размером 2х2 м., сшитых из лоскутов различной материи, болоньевую куртку голубого цвета, «сланцы» 36 размера из резины светло-серого цвета оставить по принадлежности у потерпевшей Блиновой Н.М.;

6) три большие хозяйственные сумки из полимерного материала и из аналогичного материала сумка-авоська, брюки (джинсы) «RIFLE», брюки спортивные «adiddas», брюки выполненные из плотной ткани, комбинированных зеленого, черного и бежевого цветов в виде камуфляжа рост 3-4/5-6, куртку камуфлированную из плотной ткани, комбинированных зеленого, черного и бежевого цветов, размер 182-100-88; мужские сланцы из резины синего цвета размера 44-45; три вещевые вешалки типа «плечики»; бочонок- сувенир на деревянной подставке, куртку- ветровку с капюшоном из болоньевой ткани в виде камуфляжа размера 182-112-100; брюки камуфляжа размера 50-3, брюки выполненные из плотной ткани, комбинированных зеленого, коричневого и бежевого цветов в виде камуфляжа размера 182-100-88; брюки «reebok», спортивные трико из ткани синего цвета, куртку «BAUER Sportswear Company XXXL» и «Воронежская область», мужские брюки темно-серого цвета размер 60; мужскую рубашку «СК Calvin Klien», мужской свитер комбинированных серого и черного цветов «Report collection»; куртку MNG; блузку «Anna collection 38», блузку из ткани черного цвета с кружевным узором из нитей черного цвета; кепку– «бейзболку» «DIESEL», футболку «ЛДПР»; джинсы«Wrangler», электрический обогреватель «Elenberg» оставить по принадлежности у потерпевшей Елизаровой А.В.;

7)набор кухонных приборов в количестве 5 штук выполненные из металла белого цвета со стеклянными прозрачными ручками зеленого цвета в алюминиевой подставке оставить по принадлежности у потерпевшего Митяева М.И.;

8)электрический обогреватель с круговыми углублениями, электрический провод в бухте удлиненный двумя сдвоенными проводами с изоляцией белого цвета и темно-серого цвета оставить по принадлежности у потерпевшей Рязанцевой Т.В.;

9)термос в корпусе из металла белого цвета, покрытого красителем красного цвета с орнаментом в виде трех роз; зонт полуавтоматический в виде трости; бутылку водки «Висант Люкс» емкостью 0,5 л.; банку емкостью 3 л. с консервированными красными помидорами, 2 коробки с геркулесом быстрого приготовления и гречневой крупой в пакетах; электрический обогреватель «Futachi»; электрический обогреватель «DeLonghi»; плиту газовую с белой поверхностью, кепку из шерстяной ткани (драп) с рисунком «ёлочка» оставить по принадлежности у Москаленко О.П.

10)металлический лом и монтировка (фомка), две пары тканевых перчаток – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ягодкина