приговор по ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Семилукского районного суда <адрес> Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Семилукского района Воронежской области Полуказакова И.Н.

подсудимого Черкасских В.Д.

защитника Гальченко Е.Г.

представившего удостоверение № 0518 и ордер № 173

при секретаре Великородных В.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Черкасских Виктора Дмитриевича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, разведенного, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черкасских В.Д. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

Осенью 2009 года (точная дата и время не установлены), Черкасских Виктор Дмитриевич, в лесу, расположенном вблизи жилых домов по <адрес>, нашел 4(четыре) патрона калибра 5.6 мм.. Заведомо зная, что данные патроны являются боеприпасами, он, не имея на то соответствующего разрешения, забрал их себе, тем самым незаконно приобрел боеприпасы, после чего принес и спрятал их в спичечном коробке, который положил в диван в зальной комнате своего <адрес>, где незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, при производстве обыска в доме, принадлежащем Черкасских В.Д., в диване в зальной комнате, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты 4(четыре) патрона калибра 5.6 мм., являющиеся спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения отечественного производства калибра 5,6 мм., предназначенные для стрельбы из огнестрельного нарезного оружия указанного калибра, какими являются например, винтовки и карабины Тульского оружейного завода ТОЗ, пистолеты Марголина, МЦ, ИЖ и другое оружие отечественного и зарубежного производства указанного калибра, пригодными для производства выстрела.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Черкасских В.Д., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимый Черкасских В.Д. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 222 УК РФ, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Черкасских В.Д. по ч.1 ст. 222 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Черкасских В.Д. следует квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Черкасских В.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также данные характеризующие его личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Черкасских В.Д., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Черкасских В.Д., судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что Черкасских В.Д. ранее не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 35,36), по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Черкасских В.Д. возможно без изоляции от общества и избирает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, также суд считает возможным, не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черкасских Виктора Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Черкасских В.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства по делу: 4 гильзы калибра 5,6 мм передать в ГУВД <адрес> для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ягодкина