приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки 02 марта 2011 года

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Воронежской области Шишкина Н.А.

подсудимого Золотухина А.А.

защитника Закурдаева Ю.Ф.

представившего удостоверение № 0786 и ордер № 078

потерпевшего Ф

при секретаре Великородных В.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Золотухина Александра Анатольевича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого,

военнообязанного, работающего ОАО «Банк Авангард» водителем, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Золотухин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Золотухин А.А. совместно со своими друзьями М и З приехали на автомашине М ВАЗ 2107 в <адрес>. При выезде в село с полевой дороги на <адрес> на пути следования автомашины ВАЗ 2107, остановилась автомашина ГАЗ 3110 под управлением Б, в которой также находились Ф, Ч и ЧЮ После остановки машин, все находящиеся в них люди вышли на улицу, где в результате внезапно возникших неприязненных отношений возникла ссора между Золотухиным А.А. и Ф В ходе ссоры Золотухин А.А., испытывая к Ф неприязненные отношения, умышленно, осознавая преступность своих действий и желая этого, нанес ему два удара кулаком по лицу, а когда Ф упал на землю, нанес ему один удар ногой в область головы, чем причинил Ф телесные повреждения в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, эпидуральной гематомы левого полушария головного мозга, закрытого перелома височной кости слева, кровоподтека в левой височно-теменной области, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Золотухина А.А., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимый Золотухин А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 111 УК РФ, государственный обвинитель и потерпевший Ф не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Золотухина А.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Золотухина А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Золотухину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также данные характеризующие его личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Золотухина А.А. суд признает то, что он вину признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание Золотухина А.А., судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что Золотухин А.А. ранее не судим, на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 91), по месту жительства характеризуются удовлетворительно, работает.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Золотухина А.А. возможно без изоляции от общества и избирает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Золотухина Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Золотухину А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении осуждённого Золотухина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, или в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Н.В. Ягодкина