грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-60/11 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«14» марта 2011 г. г. Семилуки

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Карифанова Т.В.,

с участием государственного обвинителя Семилукской районной прокуратуры Воронежской области Мерзляковой Н.В.,

подсудимого Никитина С.А.,

защитника Кривцова С.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей Б.М.В.,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

НИКИТИНА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, холостого, не работающего, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом Воронежской области по ст.ст. 162 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «в,г», 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Семилукского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 5 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом Воронежской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никитин С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Никитин С.А. находился в доме № по <адрес> вместе с Б.М.В., К.Л.В. и М.Н.М., где, между ним и Б.М.В., на почве личных неприязненных отношений произошёл конфликт. Во время конфликта Никитин С.А. увидел в руках Б.М.В. мобильный телефон «Нокиа-1208» и решил его открыто похитить. Имея корыстные мотивы и прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер, в присутствии К.Л.В. и М.Н.М., наблюдавших за происходящим, Никитин С.А. выхватил из рук Б.М.В. принадлежащий ей телефон «Нокиа-1208» стоимостью 1090 рублей, в котором находилась зарегистрированная на Б.М.В. сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2», на счету которой находились денежные средства в сумме 700 рублей и, не смотря на законные требования Б.М.В., К.Л.В. и М.Н.М. вернуть похищенное, своих преступных действий не прекратил и с места преступления скрылся, тем самым открыто похитил чужое имущество, причинив Б.М.В. материальный ущерб на сумму 1790 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Никитина С.А., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Никитин С.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 161 УК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая, не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Никитина С.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с которым подсудимый полностью согласен, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Никитина С.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как умышленные действия, выразившиеся в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Никитину С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Никитина С.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением, а так же состояние его здоровья, а именно то, что он страдает олигофренией в степени умеренно выраженной дебильности, осуществляет уход за инвалидом первой группы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Никитина С.А., суд признаёт рецидив преступления, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, оснований для применения к нему правил ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

В качестве данных, характеризующих его личность, судом учитывается, что по месту жительства он характеризуется положительно (л.д. 51), состоит на учёте у врача психиатра (л.д. 43). Согласно заключения комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Никитин С.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием не страдает, а у него обнаруживаются признаки иного расстройства психики в форме легкой умственной отсталости (олигофрения в степени умеренно выраженной дебильности). Однако указанные особенности выражены не столь значительно и не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. В настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 30-31).

Судом также учитывается, что данное преступление Никитин С.А. совершил в период условного осуждения по приговору Семилукского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 48).

Учитывая, что Никитин С.А. в течение испытательного срока совершил преступление, которое отнесено в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ к преступлениям средней тяжести, характеризуется положительно (л.д. 51), страдает психическим заболеванием в форме олигофрении, осуществляет уход за инвалидом первой группы, а так же учитывая мнение потерпевшей, убедительно просившей суд не лишать его свободы, суд считает возможным в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить ему условное осуждение, назначенное приговором Семилукского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никитина Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Никитину С.А., считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на условно осужденного Никитина С.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над осужденными, 1 (один) раз в месяц являться в этот орган для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Приговор Семилукского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Никитина С.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Никитину С.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Карифанова