незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-61/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«10» марта 2011 г. г. Семилуки

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Карифанова Т.В.,

с участием государственного обвинителя Семилукской районной прокуратуры Воронежской области Мерзляковой Н.В.,

подсудимого Логачева И.В.,

защитника Маликовой И.С.,

представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

ЛОГАЧЕВА ИВАНА ВЛАДИМИРОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, образование средне-специальное, холостого, работающего газосварщиком цеха технологической оснастки, ремонта узлов и агрегатов ОАО «<данные изъяты>», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Логачев И.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В начале сентября 2010 г. (точная дата и время не установлены), в <адрес>, Логачев Иван Владимирович, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, сорвал листья с дикорастущего растения конопли, обнаруженного им около СНТ «<данные изъяты>» в 200 метрах от моста через реку «<данные изъяты>» вниз по течению, заранее зная, что конопля является растением, содержащим наркотические вещества, приобретение, хранение и перевозка которых запрещена на территории РФ. Сорванные листья растения конопли он принес в сарай своего дома по адресу: <адрес>, где растения конопли высушил, измельчил и сложил в газетный сверток, который оставил в сарае своего дома и незаконно хранил. Тем самым, Лоначев И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, общим весом в высушенном состоянии 12,51 грамма, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 30 минут, имея при себе наркотическое средство, Логачев И.В. находился на <адрес>, где был задержан за совершение административного правонарушения и доставлен в помещение Семилукского ОВД по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра, у Логачева И.В. обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии 12,51 грамма, что, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое Логачев И.В. незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Логачева И.В., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Логачев И.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Логачева И.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым подсудимый полностью согласен, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Логачева И.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как умышленные действия, выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Логачеву И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Логачева И.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же то, что он осуществляет уход за престарелой бабушкой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Логачева И.В., судом не установлено.

В качестве данных, характеризующих его личность, судом учитывается, что ранее он не судим, работает, имеет постоянный доход, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 25), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 23), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 22).

Учитывая все обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Логачева И.В. и данные, характеризующие его личность, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде штрафа, определив размер штрафа с учётом его имущественного положения.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Логачева Ивана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство «марихуана» массой 12,16 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Карифанова