умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-64/11 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«17» марта 2011 г. г. Семилуки

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Карифанова Т.В.,

с участием государственного обвинителя Семилукской районной прокуратуры Воронежской области Прилепиной И.А.,

подсудимого Лапшинова П.Н.,

защитника Кривцова С.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей М.Н.В.,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

ЛАПШИНОВА ПАВЛА НИКОЛАЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лапшинов П.Н. виновен в умышленном причинении М.Н.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Лапшинов П.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме своей сожительницы М.Н.В., расположенном на <адрес>, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая преступность своих действий и желая этого, нанес ей один удар ножницами в область живота, чем причинил М.Н.В. телесные повреждения в виде: раны на передней поверхности живота с отходящим от нее в направлении справа налево и спереди назад раневым каналом, проникающим в брюшную полость с повреждением по его ходу левой доли печени и осложнившуюся развитием внутрибрюшного кровотечения, квалифицированные как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Лапшинова П.Н., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Лапшинов П.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Лапшинова П.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым подсудимый полностью согласен, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Лапшинова П.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как умышленные действия, выразившиеся в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Лапшинову П.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лапшинова П.Н., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, мнение потерпевшей, просившей его строго не наказывать.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лапшинова П.Н., судом не установлено.

В качестве данных, характеризующих его личность, судом учитывается, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, т.к. нигде не работает, употребляет спиртные напитки (л.д. 70), на учёте у врача психиатра не состоит (л.д. 72).

С учётом общественной опасности преступления, совершённого Лапшиновым П.Н. и данных, характеризующих его личность, суд считает возможным исправление подсудимого Лапшинова П.Н. только путём изоляции от общества и не усматривает оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лапшинова Павла Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять осужденному Лапшинову П.Н. с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Лапшинову П.Н. оставить заключение под стражу, с содержанием ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН по Воронежской области.

Вещественные доказательства по делу: ножницы и ночную рубашку потерпевшей М.Н.В. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Лапшиновым П.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Т.В. Карифанова