хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-66/11 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«17» марта 2011 г. г. Семилуки

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Карифанова Т.В.,

с участием государственного обвинителя Семилукской районной прокуратуры Воронежской области Маршева Д.С.,

подсудимой Кривочуровой В.А.,

защитника Кривцова С.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

КРИВОЧУРОВОЙ ВЕРЫ АЛЕКСЕЕВНЫ,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, русской, образование среднее, замужем, работающей уборщицей в ООО «<данные изъяты>», ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кривочурова В.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В декабре 2010 года, точные дата и время не установлены, Кривочурова В.А., имея умысел, направленный на хранение, в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, поместила на хранение в своем доме по адресу: <адрес> две пластиковые бутылки объемом по 0,5 литра, две стеклянные бутылки по 0,5 литра и одну стеклянную бутылку объемом 1 литр всего пять бутылок, в общей сложности три литра заведомо для нее опасной для жизни и здоровья потребителей спиртосодержащей жидкости, и хранила ее до ДД.ММ.ГГГГ, периодически реализовывая ее гражданам.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 40 минут, при проведении сотрудниками ОБЭП ОВД по Семилукскому муниципальному району проверочной закупки, Кривочурова В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая, что имеющаяся у нее спиртосодержащая продукция опасна для жизни и здоровья потребителей, незаконно реализовала из своего дома, расположенного по адресу: <адрес> закупщику Б.А.С. 750 мл. спиртосодержащей жидкости в стеклянной бутылке емкостью один литр, получив за указанный товар денежную купюру в размере 100 рублей.

В ходе осмотра места происшествия в доме Кривочуровой В.А. обнаружены и изъяты еще две пластиковые бутылки, емкостью по 0,5 литра каждая, с находящейся внутри спиртосодержащей жидкостью по 500 мл.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование образцы спиртосодержащей жидкости, реализованные и хранящиеся в доме Кривочуровой В.А. не отвечают требованиям ГОСТа Р 51355 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по органолептическим и физико-химическим показателям, и создают угрозу для жизни и (или) здоровья человека при ее употреблении.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Кривочуровой В.А., заявленному ею добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Кривочурова В.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением по ст. 238 ч. 1 УК РФ, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Кривочуровой В.А. по ст. 238 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимая полностью согласна, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимой Кривочуровой В.А. правильно квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как умышленные действия, выразившиеся в хранении в целях сбыта и сбыте товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Кривочуровой В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие её наказание, данные, характеризующие её личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кривочуровой В.А., суд признаёт полное признание вины, совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие затруднительного материального положения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кривочуровой В.А., судом не установлено.

В качестве данных, характеризующих её личность, суд учитывает, что по месту жительства она характеризуется положительно, работает, её месячный доход составляет 670 рублей (л.д. 100), на учёте у врача психиатра не состоит (л.д. 95).

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Кривочуровой В.А. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, определив размер штрафа с учётом тяжести совершённого ею преступления и её имущественного положения (л.д. 100).

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кривочурову Веру Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу: денежную купюру, достоинством 100 рублей, имеющую серию и номер ЕЭ 2029939 - оставить по принадлежности В.В.И.; одну стеклянную бутылку объемом 1 литр со спиртосодержащей жидкостью в количестве 750 мл., две полимерные бутылки объемом по 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью по 250 мл. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Карифанова