хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-42/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«15» февраля 2011 г. г. Семилуки

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Карифанова Т.В.,

с участием государственного обвинителя Семилукской районной прокуратуры Воронежской области Лункина В.А.,

подсудимой Федоренко Н.А.,

защитника Вовченко И.А.,

представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшей Р.Е.А.,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

ФЕДОРЕНКО НАТАЛЬИ АЛЕКСЕЕВНЫ,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, не замужней, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоренко Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня (точное время следствием не установлено), Федоренко Н.А., с целью совершения кражи, пришла к дому по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, Федоренко Н.А. поднялась на третий этаж указанного дома, подошла к двери квартиры № , принесенными с собой гвоздодером и отверткой взломала замок на входной двери квартиры, после чего, незаконно проникла в квартиру № дома № по ул. <адрес>, являющуюся жилищем, где обнаружила и тайно похитила телевизор марки «LG» стоимостью 6000 рублей, DVD проигрыватель марки «Supra DVS-013x» стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Р.Е.Н., чем причинила последней значительный материальный ущерб на сумму 7500 рублей.

С похищенным имуществом Федоренко Н.А. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Федоренко Н.А., заявленному ею добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Федоренко Н.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Федоренко Н.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым подсудимая полностью согласна, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимой Федоренко Н.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как умышленные действия, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой Федоренко Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие её наказание, данные, характеризующие её личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Федоренко Н.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 5), наличие на её иждивении двоих малолетних детей (л.д. 51, 52).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Федоренко Н.А., судом не установлено.

Поскольку явка с повинной признана судом обстоятельством, смягчающими наказание подсудимой Федоренко Н.А., и отягчающих её наказание обстоятельств не имеется, ей должно быть назначено наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В качестве данных, характеризующих его личность, судом учитывается, что по месту жительства она характеризуется удовлетворительно (л.д. 49), состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «Олигофрения в степени легкой дебильности. Психопатоподобный синдром» (л.д. 48). Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Федоренко Н.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством не страдает, и не страдала ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, а у неё обнаружены признаки иного психического расстройства в форме легкой умственной отсталости. Однако интеллектуальные нарушения у испытуемой выражены не столь значительно, не сопровождаются нарушением критических и адаптационных способностей и не лишали ее возможности в период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Федоренко Н.А. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Имеющаяся у Федоренко Н.А. умственная отсталость не связана с опасностью для нее и других лиц, либо возможностью причинения ею иного существенного вреда, в применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается (л.д. 55-56).

С учётом всех обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Федоренко Н.А., данных, характеризующих её личность, суд считает возможным исправление подсудимой Федоренко Н.А. без реального отбывания наказания, назначив ей в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы и не назначать ей дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федоренко Наталью Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Федоренко Н.А. наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого она должна своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на условно осужденную Федоренко Н.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, 1 (один) раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной Федоренко Н.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: руководство по эксплуатации DVD проигрывателя «Supra» - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Карифанова