приговор ст. 158 ч.2 п. в УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Семилукского района Воронежской области Мерзляковой Н.В.,

подсудимой Безгиновой О.Н.,

защитника Кривцова С.Н.,

представившего удостоверение № 1486 и ордер № 7234,

при секретаре Великородных В.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Безгиновой Ольги Николаевны

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, образование неполное среднее, незамужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, д. <адрес> <адрес>, ранее судимой,

1) ДД.ММ.ГГГГ приговором Семилукского районного суда <адрес> по ч.1 ст. 158; п. «а,б» ч.2 ст. 158; п. «а,б» ч.2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158; п. «г» ч.2 ст. 161, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

2) ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

3) ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 10 месяцев, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Безгинова О.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Безгинова О.Н. находилась в доме Б, расположенном на <адрес>, где распивала спиртное совместно с С, Б и Е. Безгинова О.Н. зная о том, что в кармане куртки Е находятся принадлежащие ему деньги, решила их похитить. В тот же день, около 14 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, руководствуясь корыстным мотивом, путем свободного доступа из карма куртки Е висевшей на вешалке, Безгинова О.Н. умышленно, тайно похитила деньги в сумме 2900 рублей, чем причинила значительный материальный ущерб потерпевшему Е на вышеуказанную сумму. Забрав и присвоив похищенное, Безгинова О.Н. впоследствии распорядилась им по своему усмотрению.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Безгиновой О.Н. заявленному ей добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимая Безгинова О.Н.. полностью согласна с предъявленным ей обвинением по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, государственный обвинитель и потерпевший Е (л.д.95) не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Безгиновой О.Н. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Безгиновой О.Н. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Безгиновой О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, а также данные характеризующие её личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Безгиновой О.Н. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Безгиновой О.Н., судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимой, суд учитывает, что Безгинова О.Н. ранее неоднократно судима, совершила преступление в период испытательного срока, назначенного ей приговорами Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 70), по месту жительства характеризуются отрицательно (л.д. 66).

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой и средней тяжести вопрос об отмене или сохранения условного осуждения решается судом.

Учитывая, что данное преступление Безгинова О.Н. совершила в период условного осуждения, назначенного ей приговорами Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, характеризуется отрицательно, оснований для сохранения условного осуждения не имеется, в связи с чем суд отменяет условное осуждение, по вышеуказанным приговорам и окончательное наказание назначает по правилам ст. 70 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительное наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

<адрес> заявлен гражданский иск в интересах потерпевшего Е о возмещение вреда, причиненного преступлением на сумму 2900 рублей (л.д.96-97).

Подсудимая Безгинова О.Н. иск прокурора в интересах Е признала полностью.

Исковые требования прокурора в интересах Е суд находит обоснованными, заявленными с соблюдением требований ч.3 ст. 44, ч.6 ст. 246 УПК РФ и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Безгинову Ольгу Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Безгиновой О.Н. приговорами Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 10 месяцев лишения свободы и по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы и окончательно назначить к отбытию 2 (два) года 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Безгиновой О.Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Иск прокурора <адрес> в интересах Е удовлетворить

Взыскать с Безгиновой Ольги Николаевны в пользу Е 2900 (две тысячи девятьсот) рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, или в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Н.В. Ягодкина