хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«18» марта 2011 г. г. Семилуки

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Карифанова Т.В.,

с участием государственного обвинителя Семилукской районной прокуратуры Воронежской области Маршева Д.С.,

подсудимой Максимовой Н.С.,

защитника Анисимовой Н.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

МАКСИМОВОЙ НИНЫ СТЕПАНОВНЫ,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, русской, образование высшее, вдовы, пенсионерки, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимова Н.С. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В первой половине декабря 2010 года (установить точную дату и время не представилось возможным) Максимова Н.С., имея умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовила заведомо для нее не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей водочную продукцию в количестве 1,25 л спиртосодержащей жидкости. Указанную спиртосо­держащую жидкость Максимова Н.С. хранила в целях последующего сбыта по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут при проведении сотрудниками Землянского ОМ ОВД по Семилукскому муниципальному району проверочной закупки в помещении дома, располо­женного по адресу: <адрес>, Максимова Н.С., осознавая, что спиртосодержащая продукция опасна для жизни и здоровья потребителей, в нарушение требований ст.26 ФЗ РФ №171 ФЗ от 22.11.95 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», ст. 26 ФЗ РФ №18-ФЗ от 07.01.99 "О внесении изменений и дополнений в Феде­ральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции", ст. 3 Закона Воронежской области от 28.12.05 №88-03 «О государст­венном регулировании отдельных правоотношений в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Воронежской области», незаконно реализовала закупщику 0,7 литра спиртосодержащей жидкости, то есть сбыла товар, не отвечающий требования безопасности жизни и здоровья потребителей, получив от него деньги в сумме 100 рублей.

Согласно заключению комплексной химической экспертизы, представленные на исследо­вание образцы жидкости являются спиртосодержащей, не отвечают требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физи­ко-химическим показателям и создают угрозу жизни и здоровья человеку при их употребле­нии.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Максимовой Н.С., заявленному ею добровольно, после консультации с защитником, разъяснившей ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Максимова Н.С. полностью согласна с предъявленным ей обвинением по ст. 238 ч. 1 УК РФ, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Максимовой Н.С. по ст. 238 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимая полностью согласна, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимой Максимовой Н.С. правильно квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как умышленные действия, выразившиеся в хранении в целях сбыта и сбыте товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Максимовой Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие её наказание, данные, характеризующие её личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Максимовой Н.С., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, а так же её пенсионный возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Максимовой Н.С., судом не установлено.

В качестве данных, характеризующих её личность, суд учитывает, что по месту жительства она характеризуется положительно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, вдова, является пенсионеркой по возрасту.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Максимовой Н.С. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, определив минимальный размер штрафа с учётом тяжести совершённого ею преступления и её имущественного положения.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максимову Нину Степановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Максимовой Н.С. отменить.

Вещественные доказательства по делу: денежную купюру, достоинством 100 рублей - оставить по принадлежности у Ч.С.Я.; бутылку объемом 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве 505 мл., бутылку объемом по 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве 200 мл. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Карифанова