незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«16» марта 2011 г. г. Семилуки

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Карифанова Т.В.,

с участием государственного обвинителя Семилукской районной прокуратуры Воронежской области Мерзляковой Н.В.,

подсудимого Кретинина Н.В.,

защитника Маликовой И.С.,

представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Кретинина Николая Владимировича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, образование среднее, холостого, работающего рабочим в <данные изъяты> не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кретинин Н.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Кретинки Н.В., являясь не медицинским потребителем наркотический средств, в середине сентября 2010 года (точная дата и время не установлены), находился на территории средней школы , расположенной на <адрес>, где увидел у уличного туалета дикорастущую коноплю. Кретинин Н.В., имея умысел на незаконное приобретение для личного потребления наркотических средств, находясь на открытом участке местности у уличного туалета, расположенного у средней школы на <адрес>, сорвал листья с дикорастущих растений конопли, заранее зная, что конопля является растением, содержащим наркотические вещества, приобретение и хранение которого запрещено на территории РФ. Листья конопли он высушил, измельчил и хранил при себе для личного потребления, тем самым незаконно приобрел и хранил наркотическое средство МАРИХУАНА.

ДД.ММ.ГГГГ Кретинин Н.В., заведомо зная, что оборот наркотического средства группы МАРИХУАНА запрещен на территории РФ, имея его при себе, приехал в г. Семилуки Воронежской области, где ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут, на <адрес> у <адрес>, был задержан, за совершение административного правонарушения.

В ходе личного досмотра, у Кретинина Н.В. было обнаружено и изъято в левом верхнем кармане куртки в присутствии понятых, принадлежащее Кретинину Н.В. наркотическое средство - МАРИХУАНА массой в высушенном состоянии 20.85 грамма, что является крупным размером, которое Кретинин Н.В. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Кретинина Н.В., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Кретинин Н.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Кретинина Н.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым подсудимый полностью согласен, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Кретинина Н.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как умышленные действия, выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Кретинину Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кретинина Н.В., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кретинина Н.В., судом не установлено.

В качестве данных, характеризующих его личность, судом учитывается, что на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит (л.д. 58), работает, имеет постоянный доход, по месту жительства и работы характеризуется положительно, (л.д., л.д. 62-63),

Учитывая все обстоятельства, смягчающими наказание подсудимого Кретинина Н.В, и данные, характеризующие его личность, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде штрафа, определив размер штрафа с учётом его имущественного положения.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кретинина Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство «марихуана» массой 20,49 грамма - уничтожить.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденному Кретинину Н.В. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Карифанова