тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«24» марта 2011 г. г. Семилуки

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Карифанова Т.В.,

с участием государственного обвинителя Семилукской районной прокуратуры Воронежской области Лахиной Е.В.,

подсудимого Полянкова О.Б.,

защитника Анисимовой Н.А.,

представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшей К.С.А.,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

ПОЛЯНКОВА ОЛЕГА БОРИСОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, разведенного, не работающего, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом Воронежской области по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 3, 69 ч. 3, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Семилукского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде 3 лет лишения свободы в исправительную колонию общего режима. Постановлением Центрального районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 15 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полянков О.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В конце сентября 2010 г. (точные дата и время не установлены), Полянков О.Б., находясь в своей квартире, вместе с К.С.А., по адресу: <адрес>, зная, что в ее дамской сумке хранятся денежные средства и другие ценные вещи, решил совершить кражу ее имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Полянков О.Б., в тот же вечер (точные дата и время не установлены), руководствуясь корыстным мотивом, выраженным в незаконном обогащении, воспользовавшись тем, что К.С.А. находилась в другой комнате и не наблюдала за его действиями, подошел к кухонному столу, открыл сумку, лежавшую на столе, из которой тайно похитил принадлежащие К.С.А. денежные средства в сумме 6000 рублей, мобильный телефон марки «Самсунг СТ-Е 1080i» стоимостью 500 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2», на счету которой не было денежный средств и которая не представляет ценности, МР3-плеер «EXPLAY» L 70 с наушниками в комплекте, стоимостью 1390 рублей, а всего имущества, принадлежащего К.С.А. на общую сумму 7890 рублей, которые спрятал у себя в квартире и, в дальнейшем, распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате К.С.А. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 7890 рублей.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Полянкова О.Б., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Полянков О.Б. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Полянкова О.Б. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым подсудимый полностью согласен, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Полянкова О.Б. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как умышленные действия, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Полянкову О.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Полянкова О.Б., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшей, которая просила не лишать его свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Полянкова О.Б., является рецидив преступления, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, оснований для применения к нему правил ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

В качестве данных, характеризующих его личность, судом учитывается, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно (л.д. 55), состоит на учете у врача нарколога, на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 54), обязуется в ближайшее время возместить ущерб потерпевшей

С учётом всех обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Полянкова О.Б., и данных, характеризующих его личность, суд считает возможным исправление подсудимого Полянкова О.Б. без реального отбывания наказания, назначив ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение и не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судом так же учитывается, что данное преступление Полянков О.Б. совершил до вынесения приговора Семилукского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, указанный приговор необходимо исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полянкова Олега Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Полянкову Олегу Борисовичу наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на условно осужденного Полянкова О.Б. следующие обязанности: трудоустроиться в течение одного месяца, не менять постоянного места жительства и работы в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 (один) раз в месяц являться в этот орган на регистрацию, не нарушать общественный порядок.

Приговор Семилукского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Полянкову О.Б. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Карифанова