дача заведомо ложных показаний в суде



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Семилуки

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Карифанова Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Семилукского района Воронежской области Мерзляковой Н.В.,

подсудимого Рубанова П.А.,

защитника Швецова В.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

РУБАНОВА ПАВЛА АЛЕКСЕЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, общежитие , <адрес>, русского, образование неполное среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рубанов П.А. виновен в даче заведомо ложных показаний свидетеля в суде, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ старшим следователем Семилукского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Воронежской области Г.А.В. возбуждено уголовное дело в отношении Д.А.А. и Ч.С.В. по факту изнасилования и насильственных действий сексуального характера в отношении потерпевшей Г.В.М.

В ходе предварительного следствия допрошенный в качестве свидетеля по данному уголовному делу Рубанов П.А., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по статье 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире Н.А.П. по адресу: <адрес>, он видел, как Д.А.А. тащил за волосы потерпевшую Г.В.М. в другую комнату, когда Д.А.А. и Ч.С.В. уединялись с потерпевшей Г.В.М., слышал крики Г.В.М. и какую-то возню. Когда в квартиру пришли сотрудники милиции, Рубанов П.А. увидел Г.В.М., которая была сильно избита, понял, что ее изнасиловали Д.А.А. и Ч.С.В.

ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов, в зале судебного заседания Семилукского районного суда, расположенного по адресу: Воронежская область, г. Семилуки, ул. 25 лет Октября, д. 116, в ходе судебного следствия, свидетель Рубанов П.А., действуя с прямым умыслом, направленным на дачу заведомо ложных показаний в качестве свидетеля в суде и, с целью помочь Д.А.А. и Ч.С.В. избежать уголовной ответственности, препятствуя установлению истины по делу и постановлению правосуд­ного приговора, несмотря на предупреждение судьи Семилукского районного суда Воронеж­ской области об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УКРФ, дал заведомо ложные показания, пояснив суду, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире Н.А.П., не видел, как Д.А.А. тащил Г.В.М. за волосы в другую комнату, не видел, как Д.А.А. и Ч.С.В. уединялись в комнате с Г.В.М.

Приговором Семилукского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Д.А.А. и Ч.С.В. осуждены за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 131 и ч.1 ст. 132 УК РФ.

При этом показания, данные Рубановым П.А. в судебном заседании, оценены критически, поскольку они опровергаются другими материалами уголовного дела, в том числе и показаниями, данными Рубановым П.А. на предварительным следствии и оглашенными в судебном заседании. Кроме того, до вынесения приговора суда, Рубанов П.А. не заявил о ложности данных им показаний в качестве свидетеля в суде. Своими действиями Рубанов П.А. причинил вред нормальной деятельности суда по осуществлению правосудия.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Рубанова П.А., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Рубанов П.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 307 УК РФ, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Рубанова П.А. по ч. 1 ст. 307 УК РФ, с которым подсудимый полностью согласен, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Рубанова П.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 307 УК РФ, как умышленные действия, выразившиеся в даче заведомо ложных показаний свидетеля в суде.

При назначении наказания подсудимому Рубанову П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рубанова П.А., суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рубанова П.А., судом не установлено.

Поскольку активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признано судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Рубанова П.А., и отягчающих его наказание обстоятельств не имеется, ему должно быть назначено наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В качестве данных, характеризующих его личность, судом учитывается, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно (л.д. 157), на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра (л.д. 154).

Согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Рубанов П.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает и не страдал таковыми в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Рубанов П.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера Рубанов П.А. не нуждается (л.д. 111-115).

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Рубанову П.А. наказание в виде штрафа, определив размер штрафа с учётом тяжести совершённого им преступления и его имущественного положения.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рубанова Павла Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу обвиняемому Рубанову П.А. не избирать.

Вещественные доказательства по делу: уголовное дело № в пяти томах – хранить в архиве Семилукского районного суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Карифанова