дача заведомо ложных показаний в суде



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Семилуки

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Карифанова Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Семилукского района Воронежской Мерзляковой Н.В.,

подсудимого Калашникова В.Л.,

защитника Вовченко И.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

КАЛАШНИКОВА ВЛАДИМИРА ЛЕОНИДОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, русского, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Хохольским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года;

2. ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом Воронежской области по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Центрального районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 23 дня. Постановлением Семилукского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение отменено и исполнена неотбытая часть наказания в виде 1 года 6 месяцев 23 дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимости не сняты и не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калашников В.Л. виновен в даче заведомо ложных показаний свидетеля в суде.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ старшим следователем Семилукского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Воронежской об­ласти Г.А.В. возбуждено уголовное дело в отношении Д.А.А. и Ч.С.В. по факту изнасилования и насильственных действий сексуального характера в отношении потерпевшей Г.В.М.

В ходе предварительного следствия, допрошенный в качестве свидетеля по данному уголовному делу Калашников В.Л., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по статье 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире Н.А.П. по адресу: <адрес>, он видел, как Д.А.А. тащил за волосы потерпевшую Г.В.М. в другую комнату, находясь в подъезде вышеуказанного дома, слышал звуки борьбы, шум и крики Г.В.М. о помощи.

ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов, в зале судебного заседания Семилукского районного суда, расположенного по адресу: Воронежская область, г. Семилуки, ул. 25 лет Октября, д. 116, в ходе судебного следствия, свидетель Калашников В.Л., действуя с прямым умыслом, направленным на дачу заведомо ложных показаний в качестве свидетеля в суде, с целью помочь Д.А.А. и Ч.С.В. избежать уголовной ответственности, препятствуя установлению истины по делу и постановлению правосуд­ного приговора, несмотря на предупреждение судьи Семилукского районного суда Воронеж­ской области об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УКРФ, дал заведомо ложные показания, пояснив суду, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире Н.А.П., не видел, как Д.А.А. тащил Г.В.М. за волосы в другую комнату, находясь в подъезде дома Н.А.П. слышал крики, но они не были о помощи, и счи­тает, что изнасилования не было.

Приговором Семилукского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Д.А.А. и Ч.С.В. осуждены за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 131 УК РФ и ч.1 ст. 132 УК РФ.

При этом показания, данные Калашниковым В.Л. в судебном заседании, оценены критически, поскольку они опровергаются другими материалами уголовного дела, в том числе и показаниями, данными Калашниковым В.Л. на предварительным следствии и оглашенными в су­дебном заседании. Кроме того, до вынесения приговора суда, Калашников В.Л. не заявил о ложности данных им показаний в качестве свидетеля в суде. Своими действиями Калашников В.Л. причинил вред нормальной деятельности суда по осуществлению правосудия.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Калашникова В.Л., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Калашников В.Л., полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст. 307 ч. 1 УК РФ, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Калашникова В.Л. по ст. 307 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый полностью согласен, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Калашникова В.Л. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 307 УК РФ, как умышленные действия, выразившиеся в даче заведомо ложных показаний свидетеля в суде.

При назначении наказания подсудимому Калашникову В.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также данные, характеризующие его личность и требования ч. 7 ст. 316 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Калашникова В.Л., суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Калашникова В.Л., суд признает рецидив преступления, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, оснований для применения к нему правил ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

В качестве данных, характеризующих его личность суд учитывает, что по месту отбывания наказания он характеризовался положительно (л.д. 166), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 170), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 164), основного места работы не имеет.

С учётом всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить Калашникову В.Л. наказание в виде исправительных работ.

Учитывая, что данное преступление Калашников В.Л. совершил в период отбывания наказания по предыдущему приговору Семилукского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ, однако ДД.ММ.ГГГГ наказание по указанному приговору отбыто полностью, суд не усматривает оснований для применения ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калашникова Владимира Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием из заработка по 10 (десять) % ежемесячно в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по соглашению с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу обвиняемому Калашникову В.Л. не избирать.

Вещественные доказательства по делу: уголовное дело № в пяти томах – хранить в архиве Семилукского районного суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий Т.В. Карифанова