грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«04» апреля 2011 г. г. Семилуки

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Карифанова Т.В.,

с участием государственного обвинителя Семилукской районной прокуратуры Воронежской области Полуказакова И.Н.,

подсудимого Новоскольцева А.Л.,

защитника Анисимовой Н.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего Т.В.И.,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

НОВОСКОЛЬЦЕВА АЛЕКСАНДРА ЛЕОНИДОВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, холостого, не работающего, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом Воронежской области по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б», 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Семилукского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц;

2) ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом Воронежской области по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 161 ч. 1, 161 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Семилукского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новоскольцев А.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 30 минут, Новоскольцев Александр Леонидович, совместно с Т.В.И. находился в <адрес> в гостях у А.А.Г. В это время Новоскольцев А.Л. увидел у Т.В.И. телефон сотовой связи «Samsung GT-C 3530» и решил его открыто похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, попросил у Т.В.И. для осуществления звонка телефон сотовой связи «Samsung GT-C 3530». После того, как Т.В.И. передал ему свой мобильный телефон, Новоскольцев А.Л., осознавая, что его действия носят открытый характер, удерживая при себе телефон, вышел из дома, несмотря на законные требования Т.В.И. вернуть похищенное, от своего преступного умысла не отказался и скрылся с места совершения преступления. Тем самым, открыто похитил мобильный телефон марки «Samsung GT-C 3530», стоимостью 7618 рублей, в котором находилась сим-карта мобильного оператора «Теле2», не имеющая материальной ценности, принадлежащие Т.В.И., чем причинил последнему материальный ущерб на сумму 7618 рублей.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Новоскольцева А.Л., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Новоскольцев А.Л. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 161 УК РФ, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Новоскольцева А.Л. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с которым подсудимый полностью согласен, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Новоскольцева А.Л. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как умышленные действия, выразившиеся в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Новоскольцеву А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Новоскольцева А.Л., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, мнение потерпевшего, просившего суд не лишать его свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Новоскольцева А.Л., судом не установлено.

Поскольку активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, признаны судом обстоятельствами, смягчающими его наказание, и отягчающих его наказание обстоятельств не имеется, ему должно быть назначено наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В качестве данных, характеризующих его личность, судом учитывается, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно (л.д. 66), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 63, 64).

Судом также учитывается, что данное преступление Новоскольцев А.Л. совершил в период условного осуждения по приговорам Семилукского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 48-56).

Учитывая, что Новоскольцев А.Л. в течение испытательного срока совершил преступление, которое отнесено в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ к преступлениям средней тяжести, характеризуется удовлетворительно (л.д. 66), раскаялся в содеянном, а так же учитывая мнение потерпевшего, убедительно просившего суд не лишать его свободы, суд считает возможным в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить ему условное осуждение, назначенное приговорами Семилукского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новоскольцева Александра Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Новоскольцеву А.Л., считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на условно осужденного Новоскольцева А.Л. следующие обязанности: трудоустроиться в течение одного месяца, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над осужденными, 1 (один) раз в месяц являться в этот орган для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Приговоры Семилукского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Новоскольцева А.Л. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу: сим-карту мобильного оператора «Теле2» - оставить по принадлежности Т.В.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.В. Карифанова