покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам, а так же два незаконных проникновения в жилище против воли проживающих в них лиц



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«20» января 2011 г. г. Семилуки

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Карифанова Т.В.,

с участием государственного обвинителя Семилукской районной прокуратуры Воронежской области Мерзляковой Н.В.,

подсудимого Курганович И.Н.,

защитника Кривцова С.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

КУРГАНОВИЧ ИГОРЯ НИКОЛАЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца с. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом Воронежской области по ст.ст. 111 ч. 4, 64 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Постановлением Рамонского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 16 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом Воронежской области по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 79 ч. 7, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождён по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Семилукского района Воронежской области по ст.ст. 139 ч. 1, 139 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. Постановлением Семилукского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены лишением свободы на срок 2 месяца 20 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 3 Семилукского района Воронежской области по ст.ст. 119 ч. 1, 70 УК РФ к 9 месяцам 12 дням лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождён по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

5) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Семилукского района Воронежской области по ст.ст. 119 ч. 1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 139 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курганович И.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, а так же два незаконных проникновения в жилище против воли проживающих в них лиц.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в течение дня, Курганович И.Н. распивал спиртные напитки с различными лицами, после чего, около 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу из квартиры <адрес>, являющейся жилищем К.Ю.В. С этой целью, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Курганович И.Н. залез на балкон квартиры, расположенной по указанному адресу, откуда незаконно проник в жилище К.Ю.В. Однако Курганович И.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан К.Ю.В., проживающим в данной квартире.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в течение дня, Курганович И.Н. распивал спиртные напитки с различными лицами в с. <адрес>, после чего, около 11 часов этого же дня, имея умысел на незаконное проникновение в жилище Ф.В.И., проследовал к дому <адрес>, где проживает Ф.В.И. Подойдя к Ф.В.И., находившейся в это время около указанного дома, Курганович И.Н. потребовал от нее пустить его в ее квартиру № на что Ф.В.И. ответила отказом.

Тогда Курганович И.Н., действуя из хулиганских побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище Ф.В.И., поднялся на второй этаж указанного дома, ударил ногой по двери, ведущей в квартиру № , повредив при этом запорное устройство, после чего, в нарушение ст. 25 Конституции Российской Федерации, согласно которой, никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе, как в случаях, установленных Федеральным законом или на основании судебного решения, умышленно, с целью нарушения неприкосновенности жилища, против ее воли незаконно проник в квартиру, где она проживает.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в течение дня, Курганович И.Н. распивал спиртные напитки в с. <адрес>, после чего, около 16 часов, имея умысел на незаконное проникновение в жилище Н.В.М., проследовал к дому по <адрес>, где проживает Н.В.М. и ее дочь Н.О.М. Подойдя к дому, Курганович И.Н., действуя из хулиганских побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище Н.В.М., просунул руку в отверстие окна веранды, открыл задвижку входной двери изнутри, после чего, в нарушение ст. 25 Конституции Российской Федерации, согласно которой, никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе, как в случаях, установленных Федеральным законом или на основании судебного решения, умышленно, с целью нарушения неприкосновенности жилища, против ее воли незаконно проник в жилище Н.В.М.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Курганович И.Н., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Курганович И.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 139 УК РФ, государственный обвинитель и потерпевшие, в своих письменных заявлениях, не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Курганович И.Н. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 139 УК РФ, с которым подсудимый полностью согласен, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Курганович И.Н. по эпизоду покушения на кражу имущества, принадлежащего К.Ю.В., правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как умышленные действия, выразившиеся в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимого Курганович И.Н. по эпизодам незаконного проникновения в жилище Ф.В.И. и Н.В.М., правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 139 УК РФ, как умышленные действия, выразившиеся в незаконном проникновении в жилище против воли проживающих в них лиц, по каждому эпизоду отдельно.

При назначении наказания подсудимому Курганович И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, одно из которых относится к категории тяжких и два – к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Курганович И.Н., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Курганович И.Н., суд признает опасный рецидив преступления, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, оснований для применения к нему правил ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

В качестве данных, характеризующих его личность, судом учитывается, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, т.к. нигде не работает, ведёт аморальный образ жизни, склонен к бродяжничеству (л.д. 118), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 110, 111).

Судом также учитывается, что данные преступления Курганович И.Н. совершил в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Семилукского района Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 129), в связи с чем, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение по предыдущему приговору ему должно быть отменено и назначено наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

С учётом всех обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Курганович И.Н. и фактических обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курганович Игоря Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 139 УК РФ, и назначить ему наказание:

·        по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

·        по ч. 1 ст. 139 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием из заработка по 10 (десять) % ежемесячно в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по соглашению с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного;

·        по ч. 1 ст. 139 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием из заработка по 10 (десять) % ежемесячно в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по соглашению с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, с учётом требований ч. 1 ст. 71 УК РФ, исходя из соответствия 1 (одного) дня лишения свободы трём дням исправительных работ, назначить наказание Курганович И.Н. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, Курганович И.Н. отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Семилукского района Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединить частично к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытое наказание по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка № 2 Семилукского района Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ – в виде 3 (трёх) месяцев лишения свободы и окончательно назначить к отбытию наказание Курганович Игорю Николаевичу в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять осужденному Курганович И.Н. с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Курганович И.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Курганович И.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Т.В. Карифанова