приговор ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки 04 апреля 2011 года

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Семилукского района Воронежской области Мерзляковой Н.В.,

подсудимого Панфилова С.А.

защитника Анисимовой Н.А.,

представившей удостоверение № 2020 и ордер №7260,

при секретаре Великородных В.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Панфилова Сергея Анатольевича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, холостого, неработающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к штрафу в размере 1000 рублей, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панфилов С.А. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

В декабре 2010 года, точная дата не установлена, Панфилов Сергей Анатольевич на полигоне технических бытовых отходов, расположенного близ <адрес>, нашел 4 патрона калибра 5.6 мм.. Заведомо зная, что данные патроны являются боеприпасами, он, не имея на то соответствующего разрешения, забрал их себе, тем самым незаконно приобрел боеприпасы, после чего принес их и положил их под палас в своем <адрес>, где незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил.

ДД.ММ.ГГГГ, при производстве обыска в <адрес>, принадлежащем Панфилову Сергею Анатольевичу, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты 4 (четыре) патрона калибра 5.6 мм., являющиеся спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения отечественного производства калибра 5,6 мм., предназначенные для стрельбы из огнестрельного нарезного оружия указанного калибра, какими являются например, винтовки и карабины Тульского оружейного завода ТОЗ, пистолеты Марголина, МЦ, ИЖ и другое оружие отечественного и зарубежного производства указанного калибра.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Панфилова С.А. заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимый Панфилов С.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 222 УК РФ, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Панфилова С.А. по ч.1 ст. 222 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Панфилова С.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Панфилову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также данные характеризующие его личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Панфилова С.А., суд признает, то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, а также состояние здоровья по заключению судебной психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Панфилов С.А. обнаруживает признаки иного расстройства психики в форме легкой умственной отсталости (л.д. 55-56).

Обстоятельств, отягчающих наказание Панфилова С.А., судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что Панфилов С.А. ранее судим, состоит на учете у врача психиатра (л.д. 30), по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д. 32), по заключению судебной психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Панфилов С.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, а обнаруживает признаки иного расстройства психики в форме легкой умственной отсталости, которые не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 55-56).

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Панфилова С.А. возможно без изоляции от общества и избирает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, также суд считает возможным, не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Панфилова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Панфилову С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства по делу: 4 гильзы калибра 5.6 мм. - передать в ГУВД <адрес> для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ягодкина