приговор ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Семилуки 04 апреля 2011 года

Судья Семилукского районного суда Воронежской области Ягодкина Н.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Семилукского района Воронежской области Мерзляковой Н.В.,

подсудимого Панфилова А.А.,

защитника Анисимовой Н.А.,

представившей удостоверение № 2020 и ордер № 7261,

при секретаре Великородных В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Панфилов Александр Анатольевич

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, образование неполное среднее, холостого, неработающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1год 6 месяцев;

2. ДД.ММ.ГГГГ Семилукским районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 1000 рублей, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панфилов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

В октябре 2010 г., точная дата не установлена, Панфилов Александр Анатольевич, на полигоне технических бытовых отходов, расположенного близь <адрес>, нашел 2 патрона калибра 5.6 мм.. Заведомо зная, что данные патроны являются боеприпасами, он, не имея на то соответствующего разрешения, забрал их себе, тем самым незаконно приобрел боеприпасы, после чего принес и положил их на тумбочку в своем <адрес>, где незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил.

ДД.ММ.ГГГГ, при производстве обыска в <адрес>, принадлежащем Панфилову Александру Анатольевичу сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты 2 патрона калибра 5.6 мм., являющиеся спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения отечественного производства калибра 5,6 мм., предназначенные для стрельбы из огнестрельного нарезного оружия указанного калибра, какими являются например, винтовки и карабины Тульского оружейного завода ТОЗ, пистолеты Марголина, МЦ, ИЖ и другое оружие отечественного и зарубежного производства указанного калибра.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Панфилова А.А., заявленному им добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что подсудимый Панфилов А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 222 УК РФ, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение Панфилов А.А. по ч.1 ст. 222 УК РФ обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия Панфилова А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Панфилова А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также данные характеризующие его личность и требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Панфилова А.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья по заключению судебно-психиатрической экспертизы Панфилов А.А. обнаруживает признаки иного расстройства психики в форме легкой умственной отсталости (л.д.64-65).

Обстоятельств, отягчающих наказание Панфилова А.А., судом не установлено.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что Панфилов А.А. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит (л.д.30), у врача психиатра состоит (л.д. 29), по заключению судебно-психиатрической экспертизы Панфилов А.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием не страдает, а обнаруживает признаки иного расстройства психики в форме легкой умственной отсталости. Однако выявленные особенности психики выражены не столь значительно и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.64-65).

Учитывая, что Панфилов А.А. в течение испытательного срока совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) сохранить ему условное осуждение, назначенное приговором Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, также суд считает возможным, не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Суд также учитывает, что испытательный срок по приговору Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ истек ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Панфилова Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства по делу: 2 гильзы калибра 5,6 мм передать в ГУВД <адрес> для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В. Ягодкина